0

Скука смертная

''В пятницу на Australian Open российские игроки, которых оставалось на турнире лишь трое -- Елена Дементьева, Марат Сафин и Михаил Южный, не играли. Их преданные болельщики могли немного расслабиться и понаблюдать за выступлениями других мастеров ракетки. Одна из самых интересных персон на австралийском первенстве -- темнокожая Винус Уильямс.

Основная, по версии букмекеров, претендентка на победу в Открытом чемпионате Австралии отнюдь не влюблена в вид спорта, которым занимается. Она, окрасившая современный сверхатлетичный теннис в темно-шоколадные тона, говорит, что не может долгое время держать в руках ракетку. Перекидывать мячик через сетку, лупить по нему что есть мочи -- порой это кажется Винус занятием довольно унылым. "Многие из нас имеют возможность выступать не так уж часто, но этого не делают. Однако если бы мне пришлось заниматься в жизни лишь чем-то одним, это было бы ужасно, невыносимо скучно", -- заявила Винус после того, как победой над словачкой Даниэлой Гантуховой оформила свой выход в четвертый раунд. И такое отношение к своей профессии Уильямс-старшая (к слову, в свободное время посещающая курсы дизайнеров модной одежды) свидетельствует не только словами.

Большинство профессиональных теннисистов на протяжении 11 месяцев мотаются по всему миру с турнира на турнир и играют, играют, играют. А Уильямс выходит на корт только тогда, когда ей того хочется. Такая позиция стоит ей звания первой ракетки планеты. Скажем, ее целеустремленная соотечественница Линдсей Дэвенпорт, сыгравшая в 17 соревнованиях, завершила сезон-2001 на первом месте в мировой табели, хотя и не выиграла в том году ни одного турнира "Большого шлема". Уильямс же в прошлом сезоне приняла участие всего лишь в 12 турнирах, на половине из которых, впрочем, представала в блестящей форме и побеждала. С июля она не уступила ни единого матча. Сказать больше: американка завоевала две золотые олимпийские медали и выиграла четыре чемпионата "Большого шлема" из последних шести, в которых участвовала. А выше третьей строчки в рейтинге по итогам прошлого года, равно как и двух предыдущих, все равно не поднялась.

Очевидно, она к этому особо и не стремится, ибо на этот сезон она спланировала себе примерно такую же, как и в прошлом году, довольно легкую программу, заявив, что ее "расписание отражает сущность личности". Это обстоятельство, конечно же, вызывает недовольство спонсоров и недоумение фанатов, однако не означает, что теннисистке безразличен результат, который она продемонстрирует на нынешнем чемпионате в Мельбурне. Американка еще ни разу не побеждала на первом в году турнире "Большого шлема" -- скорее всего лишь из-за плохой подготовки. На этот раз к выступлению в Австралии 21-летняя девушка отнеслась серьезнее, чем прежде: участвовала и даже выиграла в одном из разогревочных состязаний.

Кажется, что помешать победить на нынешнем Australian Open Винус Уильямс может только травма. Перед матчем второго круга она жаловалась на дискомфорт в области коленки, но потом сказала, что все не так запущено, чтобы отлучить ее от дальнейшей борьбы. Следующей -- после поверженной в трех сетах Гантуховой -- соперницей Винус будет посеянная тринадцатой болгарка Магдалена Малеева, которая скорее всего станет очередной жертвой титанической американки.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости