То ли зрителей, уже было собравшихся выходить из своих уютных домиков, отпугнул внезапно раздавшийся над Сиднеем грохот весеннего грома, то ли триумф своего героя Хьюитта они успели по полной программе отпраздновать в пятницу, когда он стал первой ракеткой мира, а скорее всего сразу по обеим причинам - весь верхний ярус стадиона "Супердоум" во время финального матча был пуст, как в первый игровой день. Погода быстро наладилась, однако оставшиеся дома любители тенниса потеряли немного. Зрелище того, как Хьюитт на протяжении часа и 55 минут диктовал на корте свои условия, проиграв собственную подачу лишь однажды - в первом сете, но взяв пять чужих, вышло куда менее занимательным, чем большинство поединков в предварительных раундах Masters Cup. Слегка заскучавшую публику развлекли фейерверк из конфетти, высыпавшихся прямо на головы участникам церемонии награждения, и слова шутника Лейтона, объяснившего значимость достигнутого успеха: "Я чувствую себя классно! Мечтал об этой победе целых два месяца - с тех пор как выиграл U.S. Open".
''Индивидуалистические амбиции Хьюитта были удовлетворены заранее. Ему, как видно, хватило достижения одного рекорда - 20-летний австралиец стал самой молодой первой ракеткой мира за все время существования рейтингов ATP. И то, что Лейтон оказался еще и первым с 1993 года (случай с немцем Михаэлем Штихом) человеком, которому удалось выиграть итоговый чемпионат, не потерпев по его ходу ни единого поражения, для него не столь важно. В субботнем интервью "Известиям", на всех пресс-конференциях австралиец подчеркивал, что больше всего сейчас хочет завоевать "Серебряную салатницу".
Истоки его любви к командным состязаниям известны. Лейтон по натуре (в полной мере проявлявшейся еще тогда, когда он занимался австралийским футболом) - этакий рубаха-парень, душа коллектива. А со своими ближайшими товарищами по ремеслу он может вплотную общаться, а также вместе принимать пищу и играть в гольф, как он сам говорит, только на Кубке Дэвиса.
Впрочем, выявление фаворита грядущего командного состязания - отнюдь не единственный итог финального чемпионата теннисного года. На турнире в Сиднее наглядно проявилась главная тенденция последнего времени: смена поколений, о которой так долго говорили, происходит у всех на глазах. Если на прошлогоднем итоговом турнире Марат Сафин не смог стать лидером мировой классификации, хотя и был к этому очень близок, то нынче это удалось его сверстнику. Те, у кого есть какое-то время до тридцати - Кафельников, Куэртен, Грожан, - еще способны на громкие победы. А вот Агасси и Сампрасу, не игравшему в Сиднее, похоже, пришла пора уходить на пенсию. В этот раз Андре потерпел фиаско, а через год, если он к тому времени не закончит с профессиональным теннисом, его положение в рейтинге, возможно, и не позволит принять участие в Masters Cup.
Сидней
Комментарии