Кузнецова плюс

Теги Теннис
''Одна из двух наших в четверке уже известна - петербурженка Светлана Кузнецова, которая не без волнений во втором сете, зато с очаровательной легкостью на старте (лиха беда начало) и симпатичной игрой с частыми выходами к сетке обыграла в четвертьфинале Аи Сугияму. Самурайский стиль, который крохотная японка продемонстрировала во второй партии, чуть было не оказался выигрышным.

Во всяком случае, при счете 4:4 Сугияма выиграла гейм на приеме и вышла подавать "на сет". Но запас 20-летней петербурженки (не только в свежести, хотя и в ней тоже, ведь Кузнецова моложе Сугиямы ровно на десять годиков) оказался достаточным, чтобы тут же вернуть утраченное, а затем вытянуть справедливый "счастливый билет" на тай-брейке.

В полуфинале Свету ждет ставшая намедни первой ракеткой мира Амели Моресмо. Накануне француженка убедительнейшим образом реваншировалась во встрече с другой россиянкой, Надеждой Петровой. Напомню: две недели назад Надя обыграла Моресмо в финале турнира в Катаре. И, кстати, очень неплохо начала и четвертьфинальную встречу в Майами. Петрова с ходу выиграла свой гейм и заработала брейк-пойнт на приеме. Увы, в розыгрыше первой ракетке мира повезло: мяч то ли зацепил заднюю линию, то ли ушел на миллиметры в аут (еще чуть-чуть, и у линейного арбитра не было бы никаких сомнений, и счет стал бы 2:0), а Надя не рискнула обратиться к компьютерному "инспектору" - все-таки самое начало сета, а всего за партию позволено ошибиться, используя компьютер, только дважды. Пожалуй, стоило отважиться. Во всяком случае, так вышло. Сет ведь Петрова в итоге проиграла. Впрочем, тот гейм вряд ли можно считать ключевым, ведь в дальнейшем Надя сделала аж два брейка, зато свою подачу... не выиграла ни разу. Ну а во второй партии борьбы вообще никакой не получилось. Авось получится в полуфинале. Хотя, если Моресмо вспомнит, что и за Светой должок (Кузнецова обыграла Амели в конце февраля, в четвертьфинале турнира в Дубае), петербурженке придется несладко. И если не вспомнит - тоже.

Состав другой полуфинальной пары определялся минувшей ночью. Маша Шарапова и Настя Мыскина выявили российскую его участницу, а китаянка Чен Джи и француженка Татьяна Головин - иностранную. Любопытно, если победила Головин, - тогда в четверке сильнейших женской части флоридского турнира образовался микроматч Россия - Франция. Или мегаматч?..

Мужская игра между россиянами и французами в любом случае не за горами. На следующей неделе две успевшие за последние годы порядком поднадоесть друг другу сборные разыграют четвертьфинал Кубка Дэвиса. А вот в Майами в четвертьфиналах ни россиян, ни французов нет. Причем последний из французов (точнее, первый - лидер сборной Себастьен Грожан) не добрался даже до 1/8 финала, тогда как наших на этой стадии было двое. Впрочем, разница невелика, ибо и Николай Давыденко, и Дмитрий Турсунов в восьмерку сильнейших пробиться не смогли. У Мити, надо сказать, шансов изначально было немного - он играл с самим Роже Федерером и уже тем может быть горд, что выиграл в каждом из сетов по три гейма. А вот Давыденко, считавшийся в своей встрече 1/8 финала явным фаворитом, проиграл бездарно. И первую, и вторую партии матча с Марио Анчичем россиянин начинал за здравие: вел 2:0, еще имел брейк-пойнты... И оба раза как надувался, так и сдувался. Скорее бы грунт, надо думать...

Так что восьмерка Майами осталась без наших. Но любителей тенниса, как говорится, ждет еще очень много интересного. Наверное, больше, чем в случае гипотетической сенсации в исполнении Турсунова. Речь, конечно, о четвертьфинале Роже Федерер - Джеймс Блейк. Полторы недели назад они разыграли финал предыдущего "Мастерса", в Индиан-Уэллз, и швейцарец, несмотря на явный ступор в дебюте матча (Блейк лихо повел 4:1 аж с двумя брейками), уверенно доказал свое превосходство. Однако американский игрок, очевидно, находящийся ныне на пике формы и в зените карьеры, как минимум стал после того поражения заметно опытнее, а, значит, его шансы повысились. Федереру-то в этом смысле прибавлять некуда...