Назад в будущее

Теги Теннис
''Женский теннис сейчас в разы быстрее и атлетичнее, чем десять или даже пять лет назад. Нынешние примы - настоящие амазонки, быстрые, мощные и сильные. Сестры Уильямс, Мария Шарапова, Амели Моресмо, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова - все они великолепно играют в теннис, но можно ли назвать их игру женственной? Дуэль двух воительниц потрясает воображение, она эффектна, зрелищна, красива. Но красота - она еще и в разнообразии.

Когда Мартина Хингис уходила из большого тенниса, уходила, как тогда казалось, навсегда, многие усмотрели в этом некий символизм. Теннис идет по пути атлетизма, и в нем более нет места интеллигентам - умным, талантливым и хрупким. Грустно, но такова суровая правда жизни. И вот Хингис вернулась. Вернулась, чтобы доказать: иная точка зрения тоже имеет право на существование.

В этом сезоне Хингис неоднократно радовала болельщиков умной, интересной игрой, но выиграть хотя бы один турнир ей не удавалось. Она обыгрывала мощную и сильную соперницу, но на ее место тут же заступала другая - столь же одаренная. В матчах с Клийстерс и Моресмо Хингис могла уповать только на свое знаменитое предвидение, на понимание игры и частенько пасовала перед комбинацией из скорости и мощи. Но на турнире в Риме Мартине повезло - до полуфинала она счастливо избежала встречи с теннисистками из первой десятки рейтинга. Затем Хингис обыграла в трех сетах Винус Уильямс и на решающий матч с Динарой Сафиной вышла во всеоружии.

Откровенно говоря, казалось, что именно Динара Сафина и станет героиней этого турнира. Младшая сестра Марата Сафина играла в Риме вдохновенно, сметая с пути серьезнейших соперниц. Под градом ее ударов пали две россиянки - Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, а также второй номер посева Ким Клийстерс. Впервые в карьере у Сафиной все замечательным образом совпало: она выигрывала много мячей ударами с задней линии, удачно выходила к сетке, мощно подавала и допускала совсем немного ошибок. Но в финале игра у россиянки совершенно разладилась - похоже, Сафина просто перенервничала. Плюс ко всему она никак не могла приспособиться к манере игры соперницы - когда Хингис задавала тон в теннисе, Сафина еще по юниоркам выступала, а после им как-то не довелось встретиться. Очевидно, что с таким игроком Динара никогда не сталкивалась, так что ее смущение вполне объяснимо. Первый сет россиянка проиграла вчистую: Хингис легко угадывала все задумки Сафиной, отчего та нервничала еще сильнее. Подавить же швейцарку мощью и скоростью не удавалось - слишком уж часто россиянка сбивалась с ритма.

Расслабиться и поиграть в свое удовольствие Сафина сумела лишь в конце второй партии. Проигрывая 1:4, она сравняла счет и завязала борьбу. Тут уж и Хингис немного занервничала, она явно не собиралась затягивать матч. Стоит ей подустать, как соперница мгновенно получит решающее преимущество. Равновесие продержалось несколько геймов, но в решающий момент Сафина дрогнула. Несколько невынужденных ошибок - и Хингис уже принимает поздравления. На Открытом чемпионате Франции швейцарка будет крайне опасна, пожалуй, именно грунт подходит Хингис лучше всего. Остается надеяться, что все у Мартины будет хорошо, ведь наблюдать за ее игрой - истинное наслаждение.

Мужской турнир серии Мастерс в Гамбурге с самого начала заявил сюрпризы и политике этой остался верен до победного конца. Конечно, после самоотвода, взятого Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, победить мог любой, но все же мало кто ожидал, что в финальном матче встретятся Радек Штепанек из Чехии и испанец Томми Робредо. По пути к финалу Штепанек обыграл Хосе Акасусо из Аргентины и белоруса Макса Мирного, а Робредо преодолел сопротивление соотечественника Давида Феррера и хорвата Марио Анчича. Турнир получился какой-то странный. К сожалению, жертвой этих странностей пал и Николай Давиденко. В четвертьфинальном поединке против Анчича он доминировал целиком и полностью - взял первый сет, да и во втором быстро повел в счете. И вот тут расслабился, а потом не сумел снова собраться. Долговязый хорват почувствовал уверенность, начал хорошо подавать, а его игра во многом зависит именно от качества подачи. Обидно - нынешний турнир вполне мог стать для Давиденко триумфальным: и готов он был отменно, но концентрация подвела. А без нее в теннисе никуда.

Финал интересным не получился. Превосходство Робредо обнаружилось сразу - на задней линии испанец выигрывал мячи в трех случаях из четырех. Штепанек попытался изменить тактику, выходил к сетке непосредственно с подачи - иногда даже со второй. Но на грунте подобная тактика не слишком эффективна, тем более что и подавал чех недостаточно остро. Робредо выиграл три сета подряд и впервые победил на турнире серии Мастерс. Любопытно, что в Гамбурге система Мастерс отпраздновала юбилей - с момента возникновения Супердевятки Мерседес прошло уже 50 турниров.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий