Давыденко нашел место подвигу

Теги Теннис
''Николай Давыденко вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Матч в исполнении российского теннисиста получился по-настоящему героическим. После того как он уступил в двух стартовых сетах словаку Доминику Хрбаты и отдал свою подачу в середине третьей партии, никто уже не ждал от Николая ничего путного. Но несмотря ни на что, он продолжал отчаянно сражаться и переломил ход встречи. Наградой за подвиг для Давыденко стало повторение личного рекорда на Australian Open. В четвертьфинале россиянина ждет непобедимый швейцарец Роджер Федерер.

Год назад Давыденко именно в Австралии прорвался в мировую элиту. Правда, тогда в четвертьфинале против американца Энди Роддика Николай прошел все круги ада. Бойцовский характер заставлял его биться до последнего, но усталый обезвоженный организм категорически отказывался сопротивляться. Уже после первых геймов Николай начал задыхаться. Лекарство от астмы, которое россиянину дал сердобольный доктор, не помогло, и в третьем сете Давыденко вынужден был отказаться от продолжения встречи.

Нынче в Мельбурне погода ничуть не лучше прошлогодней. Причем, поскольку в первой половине вчерашнего дня температура не превысила отметку плюс 35 градусов, организаторы решили крышу не закрывать, позволив теннисистам продемонстрировать границы своих возможностей. Казалось, у щуплого Давыденко шансов в таком противостоянии с опытнейшим Хрбаты немного. Но как показал матч -- 2005-й не прошел для россиянина даром. Он заметно улучшил свою физподготовку, что и позволило дожать Хрбаты. К тому же, словак на нынешнем Australian Open провел уже несколько пятисетовых встреч (предыдущую -- против Игоря Андреева) и просто не мог играть в безошибочный теннис еще несколько часов подряд. Не спасла его и оригинальная одежда -- с большими отверстиями для вентиляции в районе лопаток.

Если бы не самоотверженность Давыденко, Доминик вполне мог бы комфортно выиграть в трех партиях. "В середине третьей партии что-то произошло. Я заставил себя забыть об усталости и быстрее перемещаться по корту. Как мне дались четвертый и пятый сеты? Легко!" -- сообщил после матча Давыденко. Улыбка на его усталом лице показала, Николай просто пошутил. В действительности он измотался не меньше Хрбаты, но несмотря на это, "отрабатывал" ногами просто блестяще, частенько успевая в решающие моменты игры отбивать атаки соперника, отвечая чрезвычайно остро и косо. Впрочем, окончательно сломать словака Коле удалось только в заключительном гейме на своей подаче, где он умудрился отыграться с 0:40. Теперь главная задача Давыденко -- восстановить за день отдыха потраченную энергию, только за счет характера сражаться с Федерером бесполезно.