Андреевский флаг

Теги Теннис
В программе вчерашнего игрового дня супертурнира в Индиан-Уэллз значилось десять одиночных матчей. Вся стадия 1/8 финала у мужчин плюс два первых женских четвертьфинала. В четырех встречах принимали участие россияне, в том числе брат и сестра Сафины. Впрочем, запятую между сафинскими матчами вряд ли можно ставить. Хотя бы потому что у брата и сестры были разные, если не сказать абсолютно разные, по силе и харизме соперники.

Марат, который на этом турнире снова сумел обыграть первую ракетку России Николая Давыденко и по большому счету вернул себе статус главной нашей надежды, встречался с игроком явно не великим, хотя и колючим, - финном Яркко Ниеминеном, тогда как Динара играла с самой Мартиной Хингис. Однако, как это ни печально, результаты оказались идентичными. Правда, то, что не смогли сделать Сафины, удалось Маше Шараповой и Игорю Андрееву.

В 1/8 финала женского турнира и Сафина, и Хингис обыграли соперниц из первой пятерки посева (соответственно, Настю Мыскину и Линдсэй Дэвенпорт), заменив таким образом их в реестре фаворитов турнира. Однако фаворит фавориту рознь, и достижение Сафиной, конечно, несравнимо с прорывом швейцарки. Тем не менее в преддверии матча казалось, что у Динары, обладающей мощной и в то же время вовсе не кондовой манерой игры, есть шансы в поединке с королевой прежней эпохи. К разочарованию наших болельщиков (или к радости, ибо очарование талантом Мартины не имеет границ) швейцарке хватило запаса мастерства, чтобы справиться с очередной явно превосходящей ее в атлетизме соперницей. Хингис вышла в полуфинал, где теперь сыграет с Шараповой, которая без проблем разобралась с немкой Анной-Леной Грёнефельд. В другой половине сетки, где еще не разыграны четвертьфиналы, наш расчет на Лену Дементьеву, которая минувшей ночью играла с Аней Иванович из Сербии. Между тем в мужском турнире Россия уже на четвертьфинальной стадии осталась с одним представителем. И оно неплохо, тем более что перед 1/8 финала мы и рассчитывали на успех одного из двух наших. Только, если честно, не того.

1/8 финала мужского турнира, если присмотреться, легко может дать фору аналогичным стадиям большинства шлемов. Первые раунды Индиан-Уэллз-2006 прошли почти без сенсаций, и в четвертом круге образовался целый букет интереснейших поединков. Герои Кубка Дэвиса-2005 Иван Любичич и Марио Анчич разыграли хорватское дерби. Лидер мирового тенниса Роже Федерер встретился с восходящей французской звездой Ришаром Гаске, от которого потерпел одно из пяти своих прошлогодних поражений. С другой стороны сетки устроилась аналогичная пара, в которой мировой теннис представлял юный лидер - Рафаэль Надаль, - а теннис французский - многолетний флагман, игрок, живущий в США и прекрасно чувствующий себя на американском харде, Себастьен Грожан. В одной из пар сошлись два самых быстро прогрессирующих молодых теннисиста: финалист Australian Open киприот Маркос Багдатис и чех Томаш Бердых - победитель предыдущего Мастерса, который прошел в конце октября в парижском зале Берси. Обыгравшему накануне вступившего в ветеранский возраст Андре Агасси немцу Томми Хаасу достался в соперники другой американец, отлично начавший сезон Джеймс Блейк, а первой ракетке США Энди Роддику выпало играть с явно прибавившим в стабильности и разнообразии Игорем Андреевым. Победитель итогового турнира 2005 года Давид Налбандян встретился с вознамерившимся пережить вторую молодость тайцем Парадорном Шричафаном и, наконец, доказавший обоснованность претензий на возвращение непосредственно в элиту Марат Сафин - с любителем понервировать фаворитов Ниеминеном. Ей-богу, что ни матч - то афиша, и места на странице для полного перечня не жалко. Увы, для описания всех восьми поединков этого места просто не хватило бы. Впрочем, далеко не все матчи оправдали ожидания.

''Багдатис, например, внешне легко прошел Бердыха, который умудрился упустить все 11 заработанных брейк-пойнтов. Подача киприота, что называется, висела чуть ли не в каждом гейме, а в итоге все закончилось разгромом - 6:4, 6:1. Зато после этого началось-таки шоу. Андреев к разочарованию публики принялся обыгрывать Роддика. Россиянин взял чужую подачу в первом же гейме, после чего не подпустил американца даже близко к обратному брейку. Во втором сете Андреев тоже в целом выглядел стабильнее и активнее на удивление вялого Роддика. В игре третьей ракетки мира лишь изредка можно было разглядеть признаки высокого класса, а ведь, если разобраться, класс иногда - это отсутствие класса. Роддик все же дотянул во второй партии до тай-брейка, более того - выиграл его, а в первом же гейме решающего сета получил тройной брейк-пойнт. Однако Игорь, который в предыдущем матче со шведом Робином Сёдерлингом сумел спасти аж четыре матчбола (!), устоял и на этот раз, а потом на одном дыхании пролетел к победе мимо бледной тени лучшего американского теннисиста. 34 чистых выигрыша против 15 - нужны ли еще какие-то доказательства превосходства россиянина, который, кстати, одержал самую значительную победу в своей карьере.

Параллельно другую громкую сенсацию совершил упорный Парадорн Шричафан, который почти год, по сути, не играл, да и в начале нынешнего сезона никак не мог выиграть даже матча, а тут вдруг отправил отдыхать сразу трех сеяных: американца Робби Джинепри, испанца Хуана Карлоса Ферреро и, наконец, самого Налбандяна. К сожалению, вслед за тайской сенсацией разразилась еще и финская. Формально, конечно, победа Ниеминена над Сафиным не противоречит положению в классификации, но всем же понятно, что в сегодняшней форме Марат - это игрок десятки как минимум, а уж никак не второго полтинника. Увы, к Сафину вдруг вернулась главная его проблема: неумение держать себя в руках, когда игра начинает ускользать. Произошло это как-то невзначай, в концовке первого сета при счете 4:3 и подаче Сафина. Допустив пару странных ошибок, Марат взялся за старое, то есть занялся поиском ведьм. И так и не сумел успокоиться до конца матча. Впрочем, этот всплеск, скорее всего, стал одним из следствий, а причина-то кроется в физическом состоянии. На турнире в Дубае Сафин смог провести на своем уровне один матч, теперь в Индиан-Уэллз - целых три. Может быть, в Майами его хватит и на весь турнир. Но пока к полной недельной нагрузке Марат просто не готов.

Завершился же игровой день довольно банально. Собственно, и матч Ниеминен - Сафин не стал особо драматичным и ярким поединком. Но тут хоть сенсация произошла, пусть и не слишком приятная для нас. А вот легкие победы Федерера, Надаля и Любичича - это типичные банальности. Самым же коротким оказался бой Блейка с Хаасом. Американец, от которого публика ждала реванша за поражение Агасси, сыграл в свою силу, но особого удовлетворения от победы ни он сам, ни зрители, пожалуй, не получили. Напротив, наверное, лишний раз пожалели о поражении Агасси, ведь Хаас, как выяснилось, провел турнир с рецидивом травмы. И во втором сете встречи с Блейком вынужден был отказаться от борьбы. Теперь Джеймсу предстоит очередной реванш, ведь в четвертьфинале его соперником станет Игорь Андреев. В начале года они играли в финале турнира в Аделаиде, и американец выиграл, сумев спасти четыре матчбола. Андреев, напомню, подобный трюк повторил в третьем раунде Индиан-Уэллз, когда, вдоволь нагулявшись на грани поражения, выиграл матч у шведа Робина Сёдерлинга.