Роджер Федерер: «Иногда теннис бывает жестоким»

Победитель «Уимблдона»-2009 швейцарец Роджер Федерер, обыгравший в финале турнира американца Энди Роддика со счетом 5:7, 7:6, 7:6, 3:6, 16:14, прокомментировал матч и выразил большое уважение к своему сопернику.

«Это было тяжело, потому что Энди играл хорошо. Но я знал, что значит играть в финале «Уимблдона». Я знал, каково это играть пятый сет в финале, в финале «Уимблдона». Но сегодня я чувствовал себя по-другому. Это отличалось от того, к чему я привык во время последних финалов с Рафой, когда это была в основном игра на задней линии. Сегодня это была игра подачи и приема, которая для травы является классической.

Временами это было грустно, потому что я не мог сделать брейк до самого конца матча. Так что, я чувствую удовлетворение, что мне удалось выдержать это, потому что я не контролировал матч. Я думаю, что второй сет был ключом ко всему оставшемуся матчу. Проигрывать два сета, при том, как Энди сегодня подавал, это была бы очень трудная ситуация. Хотя возможно и отыграть два сета, нет ничего невозможного, но после победы во втором сете мои шансы на победу возросли.

Что касается Энди, это тяжело. Спорт иногда бывает жестоким. Я тоже проходил через пятисетовые матчи в финалах турниров «Большого шлема» и проигрывал. Это очень тяжело. Я думаю, они играл просто замечательно. Я думаю, он не опустит руки, он вернется и будет играть великолепно в Штатах. Это один их лучших матчей, в котором мы сыграли друг против друга. Конечно, сегодня корт был очень быстрым. Но мы хорошо играли. Понимаете, я думаю, мне пришлось показать мой самый лучший теннис, чтобы победить», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.