Шамиль Тарпищев: «Большинство россиян выступили в свою силу»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью прокомментировал завершающийся турнир Большого шлема Australian Open.

«Большинство российских участников Australian Open показали на турнире все, на что они на данный момент способны, – заявил Тарпищев. – В свою силу сыграл Коля Давыденко, который уступил в четвертьфинале сильному немцу Томми Хаасу. Не повезло Мише Южному, уже в третьем круге попавшему на Федерера. То же самое относится и к Марату Сафину, который на этой же стадии уступил Энди Роддику. Но меня очень радует, что игра Марата явно пошла по восходящей. Надеюсь, в этом году он значительно прибавит. У женщин приятно удивили Анна Чакветадзе и Мария Кириленко. Обе показали очень достойный теннис. К разочарованиям турнира отнесу поражения Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой. Свету в матче с израильтянкой Шахар Пеер подвел психологический прессинг. Она просто не смогла выйти из ступора, что обязательно должна победить. Петрова же уступила Серене Уильямс фактически выигранный матч. Ведя 6:1 и 5:3 во втором сете, вдруг сломалась и поддалась напору американки. Опять же, причина поражения именно в психологии. Надеюсь, Мария Шарапова в финале все-таки обыграет Уильямс. Сделать это ей вполне по силам».