Рафаэль Надаль: «Я очень счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом»

Финалист Australian Open Рафаэль Надаль ответил на вопрос о повреждении спины, беспокоившем его по ходу воскресного матча против Станисласа Вавринки. Напомним, 27-летний испанец, уступивший титульный матч со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 3:6, по ходу встречи не раз получал медицинскую помощь и испытывал очевидные проблемы с передвижением по корту и подачей. Средняя скорость первой подачи Надаля за матч составила 162 км/ч, а мяча от подачи соперника он не коснулся 19 раз.

«Кое-что я почувствовал еще на разминке. По ходу первого сета мне стало хуже, а в конце его – совсем плохо. В начале второго, подавая, я почувстовал, что вообще не могу двигаться.

Но сейчас это все неважно. Я хочу поздравить Стэна. Он играет изумительно. Он полностью заслужил этот титул. Я очень рад за него. Он отличный парень и мой хороший друг. Я действительно счастлив за него. Он провел отличный сезон в прошлом году, и выиграть два титула подряд на старте этого – это невероятно. Поздравляю его».

Тем не менее, Надаля все же попросили рассказать, какую помощь ему оказывали во время медицинского тайм-аута, когда он покинул корт.

«Я очень нервничал. Физио постарался расслабить мне спину. Но когда такое происходит во время матча, это практически невозможно. Я старался как мог. Я очень не хотел сниматься. Ненавижу делать это, особенно в финале. Вместе с тем, очень тяжело весь год готовиться, работать ради матча вроде этого, наконец выйти на него и оказаться не в состоянии показать свою лучшую игру. Так что это была непростая ситуация, но я старался до самого конца, делал все, что мог, чтобы этот матч был интересным для публики, для соперника, для мебя. Но победить в такой ситуации оказалось невозможно. Мой соперник был слишком хорош».

Когда Надалю был задан третий вопрос о травме, он ответил:

«Думаю, я уже достаточно сказал. Простите за такой ответ, но так и есть. Сейчас неподходящий момент, чтобы обсуждать мою спину.

Сегодня день Стэна – не мой. Я сделал все, что мог, но сегодня не получилось. Конечно, я очень огорчен, и мне грустно. Но такова жизнь, таков спорт. У меня в карьере было очень много прекрасных моментов. Сегодня трудный. Я переживу его и буду работать дальше.

Сегодня я вышел на корт с верой в то, что у меня будут шансы. И не могу ничего плохого сказать о своей игре. Я доволен. Я горд тем, как боролся и сегодня, и все две недели. Я оставлял всего себя на корте – какие у меня могут быть к себе претензии? Я уеду домой, зная, что сделал все, что мог.

Сейчас мне тяжело, потому что я чувствовал, что могу сыграть на хорошем уровне. Но через несколько недель это все уже не будет иметь значения. Я буду дальше играть, дальше работать и наслаждаться теннисом. Я очень счастливый человек, потому что могу заниматься любимым делом. Далеко не всем так повезло. Просто сегодня неудачный день. У многих людей на свете гораздо больше плохих дней, чем у меня. А я счастливчик», – приводит слова Надаля официальный сайт Australian Open.

Материалы по теме


346 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
болел за Стаса конечно, но когда видел, какие нечеловеческие усилия предпринимал Надаль, невольно проникся уважением.

конечно, никакой симуляции не было. сектантам горько, что это не случилось в матче с федей, рафофанам просто потому что случилось.

а стасюн заслужил.
+61
-5
+56
ты великий чемпион, Рафа!
помни это
+46
-8
+38
достойные слова великого чемпиона!
+20
-1
+19
какой умница!!!! восхищаюсь!!) лучше и не сказать!! Здоровья, Рафа, все еще будет!!! Ты лучший!!! Ну а мы, твои фаны, тебя любим независимо ни от чего!))
+21
-3
+18
Стэн, ты открыл мне глаза на жизнь, до этого мне каждый день дядя внушал, что мой стиль самый лучший, что бегать у фона и крутить высоченные свечки это эталон эстетики. Я всеми силами в это верил...

Но после сегодняшнего матча... Я увидел искусство. Я не знал, что делать, я очень нервничал, ведь за поражение дядя мог бы меня наказать. Бег и топ-спин не помогал...

Так что я не знал что делать со Стэном. отсюда пошли и нервы, слезы, я пытался их сдерживать во время матча, потом на нервной почве, будто бы спина заболела, хотя думаю, это не спина болела, а что то в голове щелкнуло поверить, что у меня болит спина.

Мне дядя вбил в голову, что я проигрываю лишь когда не в форме или травма, но сегодня было все фантастик, и я машинально настроился на это.

Но Стэн открыл мне мир, до этого я был слеп. Теперь я действительно полюбил теннис, уже планирую подписать контракт с Макинроем и изучать серв энд воллей, спасибо всем!
+25
-7
+18
Как и хотела,теперь от титула на РГ ты точно не отвертишься)

Все будет, Рафа. Ты замечательный!

Не могу я смотреть такие кадры :(
+20
-4
+16
Ответ заблокированному пользователю
Не знаю. Я в любом случае счастлив )
это болезнь. Искать сообщения 5 летней давности, что бы как ты считаешь поглумится над соперником. У тебя, что действительно в реальной жизни нечем заняться? Только мысли о Роджере и чувство ненависти и желание мести?
+16
-1
+15
Прежде всего здоровья Рафе!
+15
-1
+14
Странно, по-моему, был четкий момент, когда Надаль дернул спину - при 0-2 во второй партии после подачи он согнулся и стал трогать спину, морщась и уже не бегая, как до того в матче. До этого впечатления, что его беспокоит спина не было, нормально двигался в первом сете, был шанс отыграться при 5-3 на приеме.
+19
-6
+13
Ответ заблокированному пользователю
Роджер хотя бы цирк не устраивал с псевдотравмой.
это надо быть мега хейтером, чтобы говорить такую чушь. Рафа умеет выигрывать самые сложные матчи, и бьется до конца. И проигрывать умеет достойно, даже с крупным счетом. Тем более, его соперники имеют обыкновение лихо начинать, но потом сдуваться. Просто никаких резонов сдаваться после проигрыша первого сета и подавать 120-140 км/ч - он, к счастью, в своем уме. А вы - хейтер, и мне вас жаль. Мало в вашей жизни любви.
+11
-2
+9
+19
-10
+9
Ответ заблокированному пользователю
Все в жизни возвращается, ребята! http://s012.radikal.ru/i319/1401/d4/a914dd22c395.png http://s020.radikal.ru/i718/1401/8c/858aa8024dc1.png Мир.
Это ты с пятницы перерывал весь раздел в поисках старых сообщений?
+11
-2
+9
Ответ заблокированному пользователю
Все в жизни возвращается, ребята! http://s012.radikal.ru/i319/1401/d4/a914dd22c395.png http://s020.radikal.ru/i718/1401/8c/858aa8024dc1.png Мир.
сравнение не катит - разные ситуации. там Федя был здоров и прекрасно себя чувствовал, а сегодня Рафа мучился из уважения к сопернику и зрителям, которые заплатили огромные деньги, чтобы посмотреть финал.
+7
0
+7
Рафачка, обожаю!!!
+7
-1
+6
Ответ ДжоНов
Почитал вас. Да не было там серьёзной травмы. Надаль видел, что проигрывает и искал выход не в игре, а за её пределами неделикатный. Частично нашёл, выиграв 3й сет. Как бы он его с травмой мог выиграть? Да никак! Сбил Стэну настрой и концентрацию и только благодаря этому разговелся. И все его полотенца, бутылочки, почесывания работают на выигрыш. А мне нравится, когда ракеткой выигрывают.
даже у троллей должны быть какие-то рамки. как после такого послематчевого интервью можно писать гадости?

надаль не выигрывал 3й сет - его проиграл вавринка. надаль подавал 150 первой и практически не бегал. то, что стэн не мог справиться с нервами, не принимал вторые подачи по 120 кмч и накидывал очень много на центр, где стоял надаль - результат чудовищного давления, которое он на себя взвалил. не так то просто перестроится с позиции "я могу побороться за титул" к "я обязан выиграть финал". тот же обратный брейк в 4м сете, разве его сделал надаль? за минуту 4 анфорса от вавринки.

другой вопрос, зачем я вам это пишу? зачем я вообще захожу в комментарии - вопрос более правильный. за последние года два такой именно спуск в ад произошел. был прекрасный джо, а сейчас 90% пользователей его выкидыши :(
+8
-3
+5
Акелла промахнулся, видите ли. Вылезли шакалы позлорадствовать со всех щелей. Как же мерзко себя ведут сейчас рожеглоры, что аж противно. Где же вы все были после полуфинала, когда об вашего божества вытерли ноги в очередной раз, играя даже не на полную силу? А это ваша радость за поражение - это признак вашей слабости, никчемности и безисходности от того, что теперь больше Роджер не может самостоятельно, своим руками вам принести такую эйфорию, победив Надаля на шлеме. Карьера Надаля все еще в расцвете, слава Богу, и он рано или поздно свои шлемы еще возьмет, как бы вы этого не хотели. P.S. 23-10 9-2 9-6 "Величайший", чо.
17-13, коротко, но ясно!
+5
0
+5
Сегодня Рафа в очередной раз доказал, что является лучшим теннисистом в истории.

Ждем титулов весной.
+10
-5
+5
Акелла промахнулся, видите ли. Вылезли шакалы позлорадствовать со всех щелей. Как же мерзко себя ведут сейчас рожеглоры, что аж противно. Где же вы все были после полуфинала, когда об вашего божества вытерли ноги в очередной раз, играя даже не на полную силу? А это ваша радость за поражение - это признак вашей слабости, никчемности и безисходности от того, что теперь больше Роджер не может самостоятельно, своим руками вам принести такую эйфорию, победив Надаля на шлеме. Карьера Надаля все еще в расцвете, слава Богу, и он рано или поздно свои шлемы еще возьмет, как бы вы этого не хотели. P.S. 23-10 9-2 9-6 "Величайший", чо.
фу, кто бы говорил про шакалов, таких как вы вообще нужно в клетках держать, сам теннис вам неинтересен, главное "ноги вытирать" об соперников и иметь "клиентов", причем чужими мозолистыми лапами, вы даже не понимаете, что упиваясь унижением других, сами расписываетесь в собственном убожестве. так что поделом, таким как вы полезно обламываться, может в голове хоть когда нибудь просветлеет
+11
-6
+5
He wiil be back!!!

VAMOOOOOOOOOS RAFA VAMOOOOOOOOOOOOS!
+10
-5
+5
Ответ JozY
Похоже те, кто в 2009 что-то гнал на рафафанов, теперь сами принялись за тоже самое)
"Похоже те, кто в 2009 что-то гнал на рафафанов, теперь сами принялись за тоже самое)"- все бумерангом возвращается, заметьте, тот жа АО)
+5
-1
+4
Никогда не любил Рафу, но его слова ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЕ, аж зауважал! Молодец, здоровья ему!
+4
0
+4
Ответ old man diego
болел за Стаса конечно, но когда видел, какие нечеловеческие усилия предпринимал Надаль, невольно проникся уважением. конечно, никакой симуляции не было. сектантам горько, что это не случилось в матче с федей, рафофанам просто потому что случилось. а стасюн заслужил.
Ну как же, здоровый Надаль выиграл бы турнир ни отдав соперникам ни одного очка...Да-дааа, у него всегда лицо будь-то он рожает кактус. Знаем мы эти фишки.
+8
-4
+4
Ответ mandragora
За последние года два-три совпало несколько вещей: появление в теннисе новой супер-звезды, продолжающаяся раскрутка сайта и ориентация его хозяев на дебилизацию пользователей (о чем они открыто говорили). Но есть и другая сторона. Тонкие и интеллигентные болельщики Федерера вместе с белыми и пушистыми болельщиками Надаля буквально выжили с общих веток адекватных и не слишком агрессивных поклонников Джоковича. Издевательство над его национальностью, объявление боление за него позором - мало ли. В результате здесь остались только те, кому все нипочем, кто на хамство может ответить хамством, на слово "цыган" словом "сыроед". Вас я, конечно, ни в чем не обвиняю. Наверно, и других не обвиняю - так уж у них "вышло". но вы удивлялись, куда пропал "прекрасный Джо" - я изложила свою точку зрения.
Какое отношение Joe_имеет к "адекватным и не слишком агрессивным поклонникам" кого бы то ни было? И его этим хамством на ветках не удивить. Он, можно сказать, его Атец :)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Помнится на Стэна еще дерьмецом исходили, когда тот обвинил Феда в постоянном уклонении о участия в КД. А сегодня божество и все прям за него рады.
Убери дьявола со своего аватара, сделай добрую вещь! Очистись от злых духов сын мой, ты все ещё можешь быть спасен.
+4
0
+4
Молодец. И слова хорошие.
+4
0
+4
Ответ ДжоНов
Моему старшему 27 лет. Сынок, поживи с моё и будешь глубже проникать в суть вещей. И поучи жену щи варить, если она у тебя есть.
Вы смогли родить сына старше себя? Божественно
+4
0
+4
а смешнее всего в показаниях блейка это то, что он проводит параллели с Роджером 2009. И этим он фактически доказывает, что Надаль выиграет 17 мейджоров)) Потому, что после 2009 Роджер выиграл еще 4 турнира.
+4
0
+4
Похоже Рафа здесь повредил спину...

http://www.youtube.com/watch?v=nSs6BWy2hTw
+5
-1
+4
Ответ Sanya
Странно, по-моему, был четкий момент, когда Надаль дернул спину - при 0-2 во второй партии после подачи он согнулся и стал трогать спину, морщась и уже не бегая, как до того в матче. До этого впечатления, что его беспокоит спина не было, нормально двигался в первом сете, был шанс отыграться при 5-3 на приеме.
Нет, судя по тому, что он практически не общался с врачом на корте, не описывал ему симптомы и т.п., а они сразу пошли с корта, врач был в курсе проблемы.

Но этот четкий момент, конечно, был. Его Рафа как раз и описывает как "стало совсем плохо"
+4
0
+4
Vamos Rafa!
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий