3 мин.

Почему поражение Шараповой на Australian Open – вовсе не сенсация?

Фото: REUTERS/David Gray

Надо сказать, что поражение Шараповой от Цибулковой – это если не логичный, то вполне читаемый исход Australian Open. Нет, Маша не должна была проиграть именно словачке, но раннего вылета вполне можно было ожидать. И на это есть несколько причин.

Во-первых, мельбурнский «Шлем» – всего второй ее турнир после травмы плеча. Мария здорово выступила на «разогреве» в Брисбене, но все же понимают, что после серьезной травмы играть суперстабильно может только Надаль.

Шарапова сама признала, что на этом турнире показывала не самый лучший теннис, и это было видно еще с самого первого матча против Бетани Маттек-Сэндс, который получился неожиданно упорным, несмотря на то, что Маттек-Сэндс в 80% случаев ошибалась в третьем ударе в розыгрыше.

Кроме того, надо вспомнить, как по ходу турнира Мария упускала преимущество, не могла подать на матч или на сет. Так было в матче с итальянкой Кнапп, который только из-за оплошностей россиянки получился настолько затяжным – это она тоже признала сама. Так было в игре с француженкой Корне, где не стоило доводить дело до тай-брейка во втором сете. Такие провалы – это результат отсутствия стабильности и наигранности в этом сезоне.

И все это лишнее время, проведенное на корте (особенно на 42-градусной жаре), привело к тому, что Шарапова дернула бедро. Опять-таки, она сама сказала, что такие травмы – обычное дело, когда много играешь. Но организм пока еще не до конца адаптирован к постоянным соревновательным нагрузкам.

Конечно, это только половина, а может быть даже четверть истории. Главное, что Цибулкова – всегда неудобная соперница для Марии – сегодня сыграла здорово. В личных встречах Шарапова вела всего 3-2, и когда она в прошлый раз возвращалась после травмы плеча – в 2009 году – на «Ролан Гаррос» Доминика отдала ей всего два гейма и повесила баранку. Кроме того, Цибулкова – одна из немногих теннисисток, которая в хороший день может побороться с Шараповой не только в мощи, но и в бойцовском духе.

Если в первом сете Шарапова начала с места в карьер и вырвалась вперед 5:2, то потом она уже только отыгрывалась. Во второй партии она проигрывала 0:5, но почти отыгралась – 4:5. Ну а в третьем сете все было ясно. Решающими факторами стали сумасшедший настрой словачки и ее верная тактика на игру с травмированной соперницей – она великолепно двигалась, активно выигрывала мячи, заставляла Шарапову много бегать, не обращая внимания ни на что.

Так и получилось, что Шарапова покидает турнир уже после четвертого круга. Трудно было ожидать, что она сразу же выиграет Australian Open (даже несмотря на поражение Серены Уильямс), и сама Мария это прекрасно понимает. «Этот турнир стал успехом: я вернулась на корт, я здорова. Мне хватает ума признать: то, что я была в сетке, то, что я боролась – это уже удача».

Конечно, в будущем просто бороться будет мало – и для самой Шараповой, и для ее страстных болельщиков – но сейчас расстраиваться точно не стоит.