Надаль вышел в полуфинал итогового и закончит год первой ракеткой мира

Испанец Рафаэль Надаль, обыграв на итоговом турнире в Лондоне швейцарца Станисласа Вавринку (7:6, 7:6), обеспечил себе выход в полуфинал и первое место рейтинга АТР по итогам сезона.

Надаль в этом году выиграл 10 титулов, включая «Ролан Гаррос» и US Open.

Материалы по теме


95 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Наконец-то поставил точку в этой гонке!
И Джокович тоже молодец, бился до конца
+20
-1
+19
VAMOOOSSS RAFAAAA!!!!!

Всех, кто за Рафу, с его победой и с выходом на первую строчку рейтинга ATP по итогам сезона!!!!

Надалю большой удачи на оставшихся играх Итогового Турнира!!!!
+17
-1
+16
Великий чемпион! Великий воин! Великий человек!
+15
0
+15
Поздравления Рафе и всем его болельщикам!
+14
0
+14
Танцуют все!!!:)))
+11
0
+11
Молодец Рафа сделал задачу минимум сразу,играл конечно не ахти но те два мяча при счете 5-5 на тай брейке первого сета супер, желаю продержаться еще не один год)
+12
-1
+11
Лучший!!!
+12
-1
+11
Ответ tRIFF
Думаю, Вавринке менее "обидно" проигрывать Надалю, чем Джоковичу
Да всем приятнее проигровать Надалю, нежели Джоку. Сербская босота радуется как обезьяна, без уважения к сопернику.
+11
-1
+10
Рафа умничка, достойная награда за ВЕСЬ год (в конце, конечно, немножко сдал). Ваврик здорово в этом году прибавил, запросто может вторым из группы выйти
+7
0
+7
Заслужил!!!
+6
0
+6
нормально так вернулся) Уже легенда, как и Фед
+6
0
+6
Мужчина! :-)
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Чем справедливо? Новак ниже полуфиналов шлемов не опускался, а Надалька закончила два шлема вообще с нулевым показателем.
10 титулов против 5, 2 ТБШ, 5 мастерсов, преимущество в очных встречах, этого не достаточно?
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Поздравления Рафе и его фанатом, которым нужно как следует насладится моментом, ведь достаточно скоро, уже после РГ Новак будет первым.
За поздравления спасибо,а по поводу второго:поживем-увидим! )
+6
0
+6
лучше старый добрый Рафа, чем новый злой козел-джоковеч
+6
-1
+5
Именно! Мужик!
+6
-1
+5
Очень рад этому успеху Рафы, я верил в то, что он закончит сезон первым весь этот год! Великолепный сезон, шикарное возвращение Короля! Всех поклонников поздравляю!
+5
0
+5
Ответ KobeBRRR
Это сравнение не уместно)).Я считаю что Надаль сильнее Федерера .И это не может обсуждаться.Также я считаю Федерера рекордсменом-читером(в твоем понимании).Именно он рекордсмен.Но по шлемам не факт что станет он 1.Рафа реально его может обойти как по мне шансы Рафы на это 80% .
Федерер более титулованный и укомплектованный игрок чем Надаль.
Такие как Родж были бы успешным в любую эру тенниса. Такой игрок как надаль в 90 или 80 вряд ли даже в топ-20 попал.

Роджер - это классика, техника, абсолют.
Надаль - современные достижения (ракетки, медицина, тренировочные графики).

То есть в классическом (если так угодно выразится) понимании теннисиста - Родж намного выше Надаля. Но вот как атлет - нет. Нет. Надаль самый развитый игрок в истории в плане физических возможностей. А Роджер в плане таланта. Талант и светлая голова теперь значат намного меньше чем уровень фитнесса. Жалко.
+9
-4
+5
Ответ Number One
Давай Надя,цепляй итоговый тоже,а мы понаблюдаем за хохмой когда в 14 году тебе придется защищать эти титулы.
А Новаку ничего не надо будет защищать?
+4
0
+4
Ответ Славяныч
"Надаль - современные достижения (ракетки, медицина, тренировочные графики)." парень, не смеши, а попадать пять раз из пяти в заднюю линию ему быстрые ноги или особенная ракетка помогают?? другим значит такие ракетки не продают?
Я написал базу, на которой эти игроки держатся.
Без всего ошеломительного прогресса в очень многих теннисных и околотеннисных вещах, Надаль не смог бы стать таким успешным.
А гений выигрывал шлем и в 2003, бил Сампраса в 2001 и возглавлял мировой рейтинг в 2012. А вот фанаты Рафы часто рассказывают о слабой конкуренции Роджа и так дальше.
Так вот, в надаль в этой слабой конкуренции дальше грунта не высовывал голову в глобальном плане.
+4
0
+4
Ответ Kronik_
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но в 2001 Сампрасу уже было 30. Перекрученные удары с заводом ракетки за голову тоже внес Рафа в игру, и далее отталкиваясь от этого разрабатывались ракетки. Это я так, к слову. Но судя по вашему настрою, переубедить вас ни в чем не представляется возможным. Понятно, что только Роджер трудом и потом все честно заработал. Остальные так - либо халява, либо стечение обстоятельств, либо соперники сами проигрывали. И по поводу самого развитого игрока в плане физических возможностей - я не вижу на данный момент, чтобы тот же Джокович в чем-то ему уступал. Такой же тащила и неубиваемый бегун.
"Перекрученные удары с заводом ракетки за голову тоже внес Рафа в игру, и далее отталкиваясь от этого разрабатывались ракетки."

Какие-то сказки и мифы, и дальше всё переставлено с ног на голову.
Еще Борг начал играть сверхкручеными ударами, Потом в 90-е лучшие грунтовики того времени старались крутить как можно больше - Бругейра, Берасатеги (да даже и Курье, хоть и не чистый грунтовик), Коста, потом Мойя. А прогресс ракеток и струн и до Рафы уже шел, и не для него их разрабатывали.
Форхэнд с проводкой за голову еще Сампрас исполнял - называется обратный форхенд или форхенд Лэндсдорпа
..........
Сначала изучите матчасть, потом подумайте, стоит ли писать такую ерунду.
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Ну что можно сказать. Года, когда надаль заканчивал на 1 место обычно происходили только тогда, когда весь тур был в упадке. Вспомните сами: Гений с мононуклеозом, кошмарный 2010 год и ещё более ужасный 2013. Можно даже так сказать: когда надаль заканчивает первым и побеждает на турнире - это признак слабого года и слабого турнира. Его позиция - вторая.
И вообще если один выигрывает другого 24-12 то говорить о том что игрок проиграв 24 игры гениальнее и сильнее того что его обыграл,ну это как на черное говорить белое.И попытка кивнуть на грунт беспочвенна-так как на харде большое преимущество Рафы даже.
+6
-2
+4
Достойно бился Рафа и заслужил победу и №1))) Поздравляю, чо) Справедливо на)))
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Не путай божий дар с яичницей. Фед - всеобщий теннисный Гений и абсолют, а надаль - просто грунтовый червь и легенда физической подготовки разве что.
во ты безмозглый...
+4
0
+4
мегакамбэк) орёл!)
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Чушь пишите. Эль Айнауи был игроком "по всему корту". Умел подавать, принимать, играть слета, бить с обеих рук отлично, хорошо укорачивал. Дент - один из самых агрессивных игроков и на приеме, и на подаче. Но их потолок - места в топ-20. Тодда Мартина по достижениям и роли в туре того игрового отрезка можно сравнить с Тсонгой или Бердыхом. Они не делали погоды. Но и тогда было разнообразие. Были игроки разных стилей - кто-то серв н волли, кто-то на бейслайне, кто-то по всему корту, были великолепные тактики вроде санторо, каньяса, убийцы мяча как Берасатеги, Эннквист, или тонкие ребята тип риос, мантилла,арази. Но не об этом разговор. Федерер в свои 32 выглядит технических более укомплектовано, чем любой игрок в туре. Теннис - это техника в первую очередь, а не марафонский бег, во что и превратил теннис ваш надаль.
У Надаля вполне сильные матчи на харде. Хард не для беготни-впрочем он пробивает вполне нормально, и удар готовит комбинационно. Ну техника вещь спорная.и не о ней разговор. Хотя мое мнение убери у Федерера его подачу и он бы был от силы игроком не выше 10. У Надаля подачи нет.Цифры лучшая статистика. Просто не надо принижать достоинства Рафы.и писать что гений тот кто ему уступает в два раза и брал как по мне подачей. Марат Сафин в их битвах смотрелся интереснее Роджера,но подача Роджера тогда спасала.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Федерер более титулованный и укомплектованный игрок чем Надаль. Такие как Родж были бы успешным в любую эру тенниса. Такой игрок как надаль в 90 или 80 вряд ли даже в топ-20 попал. Роджер - это классика, техника, абсолют. Надаль - современные достижения (ракетки, медицина, тренировочные графики). То есть в классическом (если так угодно выразится) понимании теннисиста - Родж намного выше Надаля. Но вот как атлет - нет. Нет. Надаль самый развитый игрок в истории в плане физических возможностей. А Роджер в плане таланта. Талант и светлая голова теперь значат намного меньше чем уровень фитнесса. Жалко.
"Надаль - современные достижения (ракетки, медицина, тренировочные графики)."
парень, не смеши, а попадать пять раз из пяти в заднюю линию ему быстрые ноги или особенная ракетка помогают?? другим значит такие ракетки не продают?
+4
-1
+3
Рафа - первый, кто смог добиться 1 места, потерять и снова стать первым три раза! (’08, ’10, ’13). Федерер и Лендл это сделали дважды.

а-ля Джеки Стюарт 69,71,73

ЛЮДИ_ЧЕЛОВЕКИ_КАМБЭКИ!!!
*поздравки
+4
-1
+3
Ответ KobeBRRR
У Надаля вполне сильные матчи на харде. Хард не для беготни-впрочем он пробивает вполне нормально, и удар готовит комбинационно. Ну техника вещь спорная.и не о ней разговор. Хотя мое мнение убери у Федерера его подачу и он бы был от силы игроком не выше 10. У Надаля подачи нет.Цифры лучшая статистика. Просто не надо принижать достоинства Рафы.и писать что гений тот кто ему уступает в два раза и брал как по мне подачей. Марат Сафин в их битвах смотрелся интереснее Роджера,но подача Роджера тогда спасала.
А вы знаете, что подача - технически самый сложный элемент. И что надаль одного роста с Роджем? То есть при одинаковых возможностях, Роджер смог найти более правильную технику исполнения удара. Физикой подачу особо не прокачаешь (можно накачать предплечья - как Надаль сделал и тот же Роддик), но все зависит от техники и твоих умений.

То есть, это техническая огрешность надаля, что он не может с даже лучшиими физ. данными подавать как Родж. Сампрас был такого же роста.

Сафин тоже очень талантливый игрок. Но нестабильный.
+6
-3
+3
а Вавринка достойно играл. в самые решающие моменты рука подвела. дрогнул железный стэн
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий