Виктория Азаренко: «Нужно было взять перерыв раньше, но я думала, что смогу доиграть через боль»

Белоруска Виктория Азаренко, обыгравшая в полуфинале Открытого чемпионата Австралии американку Слоун Стивенс со счетом 6:1, 6:4, прокомментировала взятый при счете 5:4 медицинский перерыв, за который она подвергается критике.

«Почти весь матч, со второго сета у меня были проблемы со спиной. И становилось только хуже. Нужно было раньше позвать физиотерапевта – а не в тот момент, когда я уже не могла дышать. Так что в этом я совершила ошибку.

Конечно, перерыв пришелся на очень неудачный момент – тут я виновата. Но в том гейме, когда я подавала на матч, но проиграла подачу, мне стало хуже. У меня были проблемы с ребром, и врачу нужно было поставить его на месте. Так что пришлось уйти с корта – мне не очень хотелось на корте снимать платье».

Также Азаренко прокомментировала тот факт, что в послематчевом интервью и в интервью каналу ESPN сказала, что в конце матча перенервничала, и ни разу не упомянула проблемы со здоровьем.

«Я просто неправильно поняла ее вопрос – она сказала, что у меня были трудности и спросила, почему я ушла с корта. И я подумала, что она имеет в виду, почему я не могла подать на матч – эти трудности. Сейчас я все поняла, но в тот момент вопрос мне оказался непонятен.

А в интервью ESPN я точно говорила, что у меня были проблемы с дыханием.

Я не могла дышать, не могла нормально замахнуться. По-моему, всем было очевидно, что с моими ударами что-то не так. И я перенервничала не потому, что не могла нормально пробить. Я нервничала из-за боли. Может быть, я слишком бурно на нее среагировала, но я не могла дышать. Потом врачи мне объяснили, что ребра зажимали диафрагму, и я не могла дышать.

Я понимаю, что сейчас мне надо объяснить ситуацию. Я понимаю, что люди, может быть, неправильно поняли мои слова, а я, может быть, неправильно поняла вопрос. Так что я рада, что теперь у меня есть возможность все объяснить. Нельзя судить о ситуации по нескольким словам, сказанным в послематчевом интервью. Тут все нужно было объяснить».

Также теннисистка ответила на заявление журналиста, что она должна извиниться перед Стивенс, которой пришлось 10 минут ждать перед геймом на подаче.

«Извиниться? Даже не знаю, нужно ли извиняться. Конечно, момент был неудачный, и перерыв занял много времени, но я не могу это контролировать. На самом деле, там было два перерыва. Один для колена, второй – для ребер. Но я решила совместить их. С коленом там ничего серьезного – просто я подскользнулась во втором сете, и оно начало немного болеть. Но ничего серьезного.

Понимаю, что я должна была взять перерыв раньше, но я думала, что смогу доиграть матч через боль. Но дело дошло до того, что я уже не могла терпеть...»

ВИДЕО

Материалы по теме


85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот именно, надо было раньше, после выигранного тобой гейма, тогда бы вопросов не было...ну да фиг с ними со всеми, главное, восстановиться к финалу.
+20
-2
+18
"Я не могла дышать, не могла нормально замахнуться. По-моему, всем было очевидно, что с моими ударами что-то не так. И я перенервничала не потому, что не могла нормально пробить. Я нервничала из-за боли. "
_____________________________________________________
Действительно, этот момент был заметен, даже комментаторы это отметили.
+11
0
+11
Супервайзер ничего по этому поводу не сказал, значит мед. перерыв был взят по назначению. Чего шухир тогда подняли?????
+12
-1
+11
А что для соперницы изменил этот медперерыв? До него теннисистки брали подачи друг друга. И после него Азаренко взяла подачу соперницы. Что до бани, что после бани)
+10
0
+10
Ответ nata0179
"Я не могла дышать, не могла нормально замахнуться. По-моему, всем было очевидно, что с моими ударами что-то не так. И я перенервничала не потому, что не могла нормально пробить. Я нервничала из-за боли. " _____________________________________________________ Действительно, этот момент был заметен, даже комментаторы это отметили.
У Вики чуть ли не слезы в глазах стояли во втором сете, хотя она уверенно вела в счете
+8
0
+8
Ли На: «Азаренка выиграла в двух сетах? Так о какой травме мы говорим?»
+10
-2
+8
Ответ nata0179
Если так, то почему столько критики вылилось???
Потому что американка должна побеждать, американка должна быть первой ракеткой
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
«Я просто неправильно поняла ее вопрос – она сказала, что у меня были трудности и спросила, почему я ушла с корта. И я подумала, что она имеет в виду, почему я не могла подать на матч – эти трудности." ===== что за феерическая чушь. если расслышала слово "трудности", то почему не упомянула травму, а панику?
После матча спортсмены взбудоражены и действительно могут неправильно понять вопросы. Ответ о том, что причина медицинского перерыва в нервах, уж слишком несуразен, поэтому, по-моему, объяснения Вики правдивы.
К тому же, вопросы журналистов о трудностях в матчах шаблонны, теннисисты даже не особо в них всушиваются.
+7
0
+7
Аза в своем репертуаре...
+6
-1
+5
Ответ nelik
Аза в своем репертуаре...
Я бы сказала, что у Вики была натуральная истерика, во втором сете они обменивались подачами, Слоан не могла взять свою подачу (только одну взяла), и отыгрыла у Вики 3, включая ту, что на матч. В результате Вику просто начало трясти - тут и дыхание собьется и ребра зажмутся.

Врач маячил у входа, когда Вика на одной ножке прыгала, но она не стала тогда брать мед. обработку.

Не сомневаюсь, что Вика этот матч выиграла бы и без перерыва. Но сам по себе перерыв смотрелся тупо.
+6
-1
+5
Все, кто критикует Вику за то, что она взяла медперерыв, пусть сами попробуют поиграть в теннис профессионально 10 месяцев в году, когда матчи длятся по несколько часов , когда накапливаются многочисленные травмы, когда топ-игроки испытывают сильнейшее психологическое давление, когда каждое твое действие рассматривается под микроскопом и тебе приходится объяснять чуть ли не каждый свой шаг! Сидя на диване легко судить ...
+5
0
+5
я вообще не понимаю из чего все это раздули.. Поняла вопрос Вика- не поняла.. Какая к черту разница, что она сказала журналистам? Да пусть бы хоть заявила, что ей тупо срать приперло (прошу прощение за могучий) ... Судья дал добро на мед. перерыв. Судья одобрил- значит все по правилам. Если ковыряться хотите, то ковыряйте судью и его спрашивайте о правильности его решений и оснований. Все остальное сопли и субьективности
+5
0
+5
Ответ Lana5
Так нападки на Вику связаны, именно, как первоначально она объяснила причину медицинского перерыва, мол "перенервничала", сказала бы травма, меньше претензий было бы.
Не похоже, что там была такая уж сильная травма, обычно после "травматической" обработки игроки входят в игру не так энергично, да и не забыла бы она про нее, когда спрашивали о траблах :)

Кстати, все, кто брал медперерывы, что Хэмптон, что Робсон, что Серена-свет-Ричардовна, проиграли без затей :)

Во врачи мне еще, штоле, записаться? Я ставлю диагноз - истерика :))
+6
-2
+4
Почитаешь некоторые комментарии, так подумаешь, что Вика выиграла сегодня случайно. И кто здесь может реально определить, больно было или нет? Наверное, вчера Серене было точно было больно, а вот Вике сегодня - нет. Парадокс какой-то?!(( или, как там в политике - двойные стандарты. Не дай Бог сгодня Слоан получила бы травму, реакция была бы, наверное, совсем другая. Эх вы...
+4
0
+4
Думаю Азаренке всё равно кто о ней как думает, зато скорее всего она выйграет AO
+4
0
+4
Не надо Вика извиняться. Правила ты не нарушала, если эта девочка еще не набралась опыта, чтобы держать себя в тонусе во время перерыва, то пусть учится. Ей и так сказочно повезло с сеткой, ни одного топа до 1/4 финала, потом травма Серены, которая пешком у нее первый сет выиграла. Пусть еще поучится. А то иногда можно услышать высказывания, что дескать если у соперника травма то укорачивать неблагородно. Чушь. Если соперник травмировался, значит он недостаточно готов и пусть идет лечится а не играет.
+4
0
+4
Ответ acta
У Вики чуть ли не слезы в глазах стояли во втором сете, хотя она уверенно вела в счете
Да пусть говорят что хотят... Если бы было нарушение, то приняли бы меры. А теперь только критиковать горазды. Причем все эти высказывания видимо были до пресс-конференции, так сказать по горячим следам. Журналисты это любят. тем более супервайзеры сопровождают спортсмена, и если бы было нарушение, то дисквалифицировали бы.
+4
0
+4
I love Vika and we share the same agent. We actually are pretty good friends. I’m sure I’ll see her and we’ll talk about it

Sloane Stephens on Victoria Azarenka
+4
0
+4
Ответ Лайт
Сказали бы уже : " я фанатка Марии и не люблю Вику ", а то всё прикрываемся под объективностью и справедливостью!))))
не сказал бы, одно к другому не имеет никакого отношения. ну не скрываться же под беларуским флажком и оправдывать то, что оправдать нельзя. не поняла она вопрос ага, английский впервые в жизни слышит что ли?
+4
0
+4
«Я просто неправильно поняла ее вопрос – она сказала, что у меня были трудности и спросила, почему я ушла с корта. И я подумала, что она имеет в виду, почему я не могла подать на матч – эти трудности."

=====
что за феерическая чушь. если расслышала слово "трудности", то почему не упомянула травму, а панику?
+9
-5
+4
И что, врачи не могут подтвердить или опровергнуть её слова? А журналисты везде сенсации ищут, не вдаваясь в подробности. Не правильно тоже с их стороны.
+3
0
+3
Есть поговорка:"Собаки лают, караван идёт." Да, лоханулась на первом интервью, что не сказала о причине мед. перерыва, с кем не бывает. :)
Если Стивенсон так крута, то никакой бы перерыв не помог Вике. Пусть ещё радуется, что Серена подарила выход в полуфинал. А американские журналисты будут лаять обязательно, это их хлеб.
+3
0
+3
Если так, то всё объяснимо )
+3
0
+3
Королева оправданий, как понесло. Сказала бы уже "да, я схитрила", не так противна бы была, а то с каждым шагом своим все глубже себя закапывает
+6
-3
+3
Проблема Вики в том, что она пока никак не может уяснить для себя принцип, блестяще сформулированный Линой: " Теннис – это как Голливуд. Нельзя показывать соперницам, что ты на самом деле думаешь и чувствуешь».
+3
0
+3
Ответ DarinaDZ
вообще-то были нарушения) тут один журналист узнавал по поводу таких вот мед.перерывов
Какие нарушения? Расскажи нам
+2
0
+2
Теперь остается только оправдываться...
+4
-2
+2
Ох Викуся завралась
+6
-4
+2
Ответ DarinaDZ
во первых мы не знакомы и не надо на "ты" со мной,ок?) в другом посте прочитайте про это)
Все понятно, по существу ты сказать ничего не можешь, только ссылаешься))
+2
0
+2
Зашла бы в твиттер к Серене и увидела настоящую травму. Это реально жесть, если бы Си выиграла у слоника, сегодня бы она не вышла на корт
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий