Использование крыши над центральным кортом «Уимблдона» вызывает вопросы у игроков

Ведущие участники Уимблдонского турнира не вполне понимают систему использования крыши над центральным кортом Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Напомним, в пятницу перед началом игрового дня над SW19 шел дождь, и было принято решение закрыть крышу, однако к тому времени, как активировали механизм, погода уже наладилась. В результате все три матча пятницы – два из них с участием Новака Джоковича (1) и Роджера Федерера (3) – были сыграны под крышей, хотя снаружи небо прояснилось.

Днем ранее во время матча Рафаэля Надаля (2) и Лукаша Росола крыша так же закрывалась и так же при сухой погоде. Матч был прерван на 45 минут. Между тем, во вторник, когда последними на центральном корте играли Каролин Возняцки (7) и Тамира Пашек, и по ходу матча пошел дождь и стало смеркаться, крышу использовать не стали, и матч перенесли на следующий день. Подобная непоследовательность организаторов озадачила ведущих теннисистов. Так, Рафаэль Надаль удивился, что на закрытие крыши уходит так много времени:

«Я удивился, когда мне сказали, что это займет 30-45 минут. Очень удивился. Мне казалось, что это дело 5-10-ти минут».

«Мы вышли на корт, потом они закрыли крышу, а потом мы видели голубое небо и солнце. Но по правилам, если во время матча крыша закрыта, то он должен быть доигран при закрытой крыше. Я удивился, увидев солнце через закрытую крышу. Но понятно, что они полагаются на прогноз погоды, а он тут не очень-то надежный. Просто это же турнир на открытом воздухе, так что думаю, все хотят играть при открытой крыше», – сказал Новак Джокович.

«Сегодня на улице было очень ветрено. Во время разминки я думал, что для тех, кто играет на центральном корте, очень важно, закрыта крыша или открыта. При закрытой крыше уходит целый ряд факторов, таких как солнце, например, которые временами усложняют матч», – цитирует Федерера AP.

Материалы по теме


12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
еще до этой новости у меня такие же сомнения были. В Мельбурне за 40 минут можно 2 раза открыть и закрыть крышу. И второй момент, помнится когда крышу построили, организаторы говорили, крыша не будет использоваться для поздних доигровок, только если дождь, ну допустим если матч начался под крышей то его нужно доиграть, пусть будет так. Пусть будет так, по этому перенесли Возняцки Пажек, но какого хрена простите, тогда Росол и Надаль начинают под открытой крышой, и ее закрывают для поздней доигровки матча, точно так же сейчас Багдатис-Маррей ждут, что бы закончить матч, организаторы делают как им хочется, и это всегда будет вызывать противодействие.
+4
0
+4
Молодцы ребятки, так их, организаторов-аферистов) Синий грунт отменили благодаря вам, теперь с крышей порядки наведите.
Хорошо что молчаливо-трусливое время Феди проходит, и в теннисе есть люди, отстаивающие свои интересы.
+5
-2
+3
А ведь действительно глупо закрывать крышу на пятый сет, когда погода была нормальная. За эти 45мин они давно бы сыграли 5-й сет. Критика по делу.
+2
0
+2
змеёшки уже здесь,их степень перевозбуждения достигла опасного предела!:D
+6
-4
+2
ранний вылет надаля это благо для тенниса
при случае организаторы турнира обязательно должны способствовать этому
+5
-3
+2
начинается...
+5
-5
0
Организаторам очередной незачет. Что за матчи в продолжительностью два дня? Фигня полная.
0
0
0
Согласен. Что это за бред использовать не по назначению. Давайте уж раз погода хорошая будет в лондоне в ноябре будем открывать крышу на итоговом...
0
0
0
А по факту да, не логически смотрится решение учитывая правила.
Но уж точно возможной предвзятости организаторов это уж точно не касается.
0
0
0
Вспомнился финал УИМБА 2008 года,там тоже в районе полуночи стало реально смеркаться и даже ходили разговоры о том, что матч следует перенести, но тогда и Роджер и Рафа коллективно приняли решение доигрывать. Так что в случае матча Росолаи Надаля крышу однозначно следовало закрыть после 4-го сета, тем более , что в пятом сете нет тай-брейка и матч мог растянуться неизвестно на какой промежуток времени.Единственный вопрос к оргам-почему так долго крышу закрывали? Наверно действительно досматривали второй тайм матча Италия-Германия!)))
0
0
0
А ведь действительно глупо закрывать крышу на пятый сет, когда погода была нормальная. За эти 45мин они давно бы сыграли 5-й сет. Критика по делу.
Погода была нормальная, но уже смеркалось. А на крыше установлены дополнительные прожекторы для освещения корта. Как бы они играли без закрытой крыши, в темноте что ли?
0
0
0
Ответ Welcome1
Погода была нормальная, но уже смеркалось. А на крыше установлены дополнительные прожекторы для освещения корта. Как бы они играли без закрытой крыши, в темноте что ли?
Еще не было признаков темноты, когда они приостановили игру. Он только потом наступил, когда игроки начали последнюю партию. За эти 45 мин перерыва, когда еще не было темно, они наверняка успели бы сыграть пятый сет. Если допустим не успели уложиться за это время, то потом только надо было закрывать крышу и включить освещения.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий