Шарапова собрала карьерный Большой Шлем

Россиянка Мария Шарапова (2), обыгравшая в финале Открытого чемпионата Франции итальянку Сару Эррани (21) со счетом 6:3, 6:2, впервые выиграла «Ролан Гаррос» и собрала карьерный Большой Шлем.

25-летняя Шарапова, которая послезавтра снова станет первой ракеткой мира, стала шестой теннисисткой в Открытой эре, которой удалось выиграть все турниры «Большого шлема», после Маргарет Корт, Крис Эверт, Мартины Навратиловой, Штеффи Граф и Серены Уильямс.

 

Шарапова станет первой ракеткой мира

Nike поздравил Шарапову с возвращением звания первой ракетки мира

Материалы по теме


122 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну, слава Богу!!!
Ну, наконец-то!!!
Этот день мы дожидались как могли!!!
Всех наших (кто за Марию) с её блистательной победой!!!
Марию с первым взятым ТБШ после аозвращения(2009) и с Карьерным Шлемом!!!
Марии --- Большой Удачи в дальнейшей карьере.

П,С. Многочисленные хейтеры Марии --- сего дня захлебнитесь своей желчью, которой вы травили адекватных болельщиков Марии, пользуясь, мрази, проблемами Марии со здоровьем! Пишите сего дня, что хотите., что Мария играет плохо по опредеелению, хоть она бы ещё выиграла 100 титулов, пишите,
ср-ные «знатоки». В день, когда у наших --- праздник, ваши посты меня только веселят!!!
+18
-3
+15
Она просто потрясающая девочка. Я безумно ею горжусь. Спасибо, Машенька.
+14
-1
+13
Маше пришлось много изменить в своей игре, что бы победить на Ролан Гаррос. Самая трудная ее победа. Можно сказать, что она победила саму себя.
+9
0
+9
Ответ alh-rio
Схлынула мощная российская волна в теннисе: кто-то съехал, кто-то завершил. А Мария продолжает собирать трофеи год за годом, не смотря на травмы. Сегодня это ярчайшая теннисная звезда, гордость России. Что скажет на это Путин?
Путин? Разве он ещё не в Париже? (с)
+8
0
+8
Теперь она стала Легендой тенниса!
+6
0
+6
Черт,аж комок в горле от гордости за нашу красавицу! Мария люблю тебя!!!:)))
+5
0
+5
красавица и умница
не знаю, какой там у нее стиль игры, в последние годы теннис редко смотрю ( когда смотрел, за Мыскину болел )

но человек делает огромные деньги на рекламе и при этом не забрасывает теннис

более того, выигрывает крупнейшие турниры ( а сколько уже лет с того памятного Уимблдона прошло )

это вам не Курникова какая-нибудь
тут можно только снимать шляпу и восхищаться
+6
-1
+5
Еше будет кто говорить что Маша не умеет играть в теннис или признает что карьерный БШ на халяву или по случайности не выигрывают. Играла ведь с запасом весь турнир , красавица.
+5
0
+5
кАрАлевА нАшА! ))))
Так здорово, так красиво... рааааадостно и «гордо» за Машеньку :)
+5
-1
+4
Упертая девушка)
+4
0
+4
Это очень красиво :) Олимпиаду тоже надо брать :)
+5
-1
+4
7я кто собрал карьерный, ни фига себе, в какой клуб попала.
+3
0
+3
Что значит в Открытой эре?
В течение 40 лет профессиональный и любительский теннис были строго разделены — как только игрок становился «профессионалом», он не имел более права выступать в любительских турнирах. В 1930 году Ассоциация лаун-тенниса США выдвинула идею открытых турниров, где могли бы участвовать как любители, так и профессионалы, но Международная федерация лаун-тенниса последовательно проваливала это предложение как в этом году, так и в дальнейшем. Фактически, однако, ведущие теннисисты-любители много лет получали деньги за выступления в виде не афишировавшихся бонусов от спонсоров и оплаты фиктивных счетов за проезд и жильё. Появился даже термин «shamateurs», то есть «поддельные любители». В 1963 году ведущий британский спортивный обозреватель Брайан Гранвилл писал в «Sunday Times», что теннис перестал быть подлинно любительским спортом как минимум за четверть века до этого. При этом ведущие теннисисты легко расставались со статусом любителей, переходя в профессиональные турне (в частности, в 1960-е годы ряды профессионалов пополнили звёзды австралийского любительского тенниса Род Лейвер и Джон Ньюкомб). В 1967 году было объявлено об организации нового профессионального тура World Championship Tennis (WCT), с менеджером которого заключили контракт, помимо Ньюкомба, такие бывшие любители, как Тони Рош, Клифф Драйсдейл и Никола Пилич. Вскоре после этого контракт с другим профессиональным турне — Национальной теннисной лигой (англ. National Tennis League, NTL) — подписал ещё один ведущий любитель Рой Эмерсон.
Подстёгнутая постоянной утечкой лучших теннисистов-любителей в профессиональные турне, LTA решила в 1967 году положить конец разделению тенниса и уравняла в правах любителей и профессионалов в своих турнирах. Было объявлено, что Уимблдонский турнир 1968 года будет открыт для всех игроков независимо от их статуса. Примеру Уимблдона в том же году последовали и другие ведущие турниры. Первый открытый турнир прошёл в Борнмуте (Великобритания) в апреле 1968 года, а первыми чемпионами Открытой эры стали австралиец Кен Розуолл и местная уроженка Вирджиния Уэйд. В 1969 году официальная классификация USLTA разделила всех теннисистов на три категории: любители, профессионалы-гастролёры (связанные контрактами на участие в турне, англ. touring professionals) и зарегистрированные профессионалы, имеющие право на участие в открытых турнирах, куда гастролёры по-прежнему не допускались. Эта классификация была принята и Международной федерацией лаун-тенниса. Таким образом было положено начало Открытой эры в современном теннисе, в котором все игроки имеют право выступать в любых турнирах.
+3
0
+3
Машка молодец. Лучшая в своей поколении.
+3
0
+3
Умничка Машка,просто восхитительна и непобедима!!!Браво!!!
+3
0
+3
Шарапову не люблю, но молодец выиграла.
+2
0
+2
Молодец, Маша.
Красиво все сделала, как в кино :) И трофеи собрала, и на первое место вышла.

И поправочка.
>25-летняя Шарапова, которая послезавтра снова станет первой ракеткой мира, стала шестой теннисисткой в истории

Не в истории, а в так называемой «Открытой эре», т.е. с 1968 года, когда там официально разрешили выступать профессионалам. Так что в списочек добавляем Морин Коннолли, Дорис Харт, Ширли Фрай и Билли Джин Кинг.
+2
0
+2
Великая )))
+4
-2
+2
Огромное спасибо, Марии!!
+2
0
+2
М-О-Л-О-Д-Е-Ц !!!!!!!......ДАЁШЬ ОЛИМПИАДУ!!! УДАЧИ.!!!!
+2
0
+2
Браво, Мария!!!
+2
0
+2
Триумф воли. Пусть поймут меня правильно...
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Может быть Серена и не возьмет больше БШ, ей ведь уже 31 год скоро, но Шарапова к ней и близко не придвинется. В лучшем случае еще один БШ прихватит, если другие топы будут в неважной форме и «санитары» хорошо поработают. Но это не так часто и бывает.
Ну вот и пишите о том что Серена Ты старая уже, немощная... Иди на пенсию... О том сколько кому уготовано не вам судить :) и кто там что подчистит:) вам лишь хочу поделать спокойствия, мира и добра. А Маша и Серена да и все остальные надеюсь нас всех не раз еще порадуют! :) все я спок. Всем удачи.
+2
0
+2
Лучшая! Из наших так только за нее болею, молодец Маша!!!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Напоминает АО 2008 года, также «санитары» тогда хорошо поработали, а эта американка Шарапопова только пенки слизала. Сама то с 2004 года до сегодняшнего дня не может Серену обыграть, а все великую из себя пытается изобразить).
О каких пенках идет речь??? Девенпорт, Энен, Янкович и Иванович??? А вы тогда смею спросить кто? Как вам не стыдно писать такую ересь... Величие Серены никто не отменял. Она лучшая теннисистка десятилетия. Но и Мария не из помойного ведра... Но вы мне ответьте на вопрос, это как себя нужно не любить чтобы такие гадости писать о людях которые добились не бывалых высот для обычного смертного?
+2
0
+2
Схлынула мощная российская волна в теннисе: кто-то съехал, кто-то завершил. А Мария продолжает собирать трофеи год за годом, не смотря на травмы. Сегодня это ярчайшая теннисная звезда, гордость России. Что скажет на это Путин?
+2
0
+2
Лучшая, а теперь и Великая!
+3
-1
+2
Молодчинка, классно сыграла весь турнир!
+2
0
+2
Машуля молодец ! Умница !
+2
0
+2
Красавица! Великолепный турнир провела.
Осталось выиграть Олимпиаду!
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий