11

Шамиль Тарпищев: «Игрокам выпендреж не нужен»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев оценил изменения, произошедшие в этом году на турнире в Мадриде, а именно, новый синий грунт.

«Существует некоторое противоречие между интересами бизнеса и теннисистов. Удачная с точки зрения телевизионщиков цветовая гамма, конечно, может привлечь внимание болельщиков, то есть пойти на благо организаторам. Игрокам же подобный выпендреж явно не нужен. Они не заинтересованы в том, чтобы каждую неделю переключать свое внимание с одного цвета на другой. И дело тут не только в банальной привычке, но еще и в том, что разные цвета по-разному влияют на их восприятие. Чем ярче тот или иной оттенок, тем сильнее он раздражает, а значит, тем сложнее сохранять концентрацию на протяжении долгого периода времени.

Лично я в данном вопросе держу сторону игроков. Сиюминутные плюсы от рекламы не стоят минусов, с которыми могут столкнуться теннисисты, если, допустим, сегодня им придется играть на ярко-розовом грунте, завтра – на черном, а через неделю – на голубом. Пусть трава в теннисе остается зеленой, европейский грунт – красным, а хард – в основном синим, бледно-салатовым или в крайнем случае бордовым. Думаю, что подобный вариант вполне может удовлетворить абсолютно всех. Разнообразие присутствует, но в меру.

Вообще в теннисе сейчас наблюдается своего рода цветовая эволюция. Дело в том, что согласно программе ITF, введенной в действие сравнительно недавно, в соревнованиях с участием игроков до десяти лет используются облегченные разноцветные (в зависимости от возраста – красные, оранжевые либо зеленые) мячи. Данное новшество направлено на снижение травматизма, улучшение параметров внимания маленьких теннисистов и просто на повышение интереса к теннису среди детей. Логика проста: в магазине маленький ребенок, как правило, выберет самую яркую игрушку. С теннисом дело обстоит точно так же: чем больше ярких цветов – тем привлекательнее.

В сочетании с кортами уменьшенных размеров, также регламентированных ITF, эта программа должна дать хорошие результаты, однако мы в России переходим на нее с запозданием. Проблема состоит в том, что сооружение маленьких теннисных площадок требует дополнительных затрат, а во Всероссийском реестре видов спорта детский теннис, в отличие, к примеру, от тенниса пляжного, не проходит отдельной строкой. Соответственно и финансирование особое не предусматривается. Теоретически можно накладывать дополнительную разметку на обычные корты, но на практике это создает серьезные проблемы взрослым игрокам. Поэтому детских кортов в России пока категорически не хватает», – приводит слова Тарпищева газета «Спорт-Экспресс».

Опубликовала: Лера Ли
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Зато организаторы турнира в Мадриде позаботились обо мне. У меня теперь не болят глаза при поиске мяча на экране на фоне чего-то рыжего. Было бы неплохо, если бы все грунтовые турниры перекрасили свою глину в синий цвет.
Ответ ekater85
Зато организаторы турнира в Мадриде позаботились обо мне. У меня теперь не болят глаза при поиске мяча на экране на фоне чего-то рыжего. Было бы неплохо, если бы все грунтовые турниры перекрасили свою глину в синий цвет.
Вот. Это - самое адекватное высказывание! До ТВ вещания в формате HD в России - как от Москвы до Пекина на карачках. Действительно, было-бы очень неплохо покрытие на всех грунтовых турнирах перекрасить в удобоваримые цвета.
О детях вообще не думают... это же неприбыльтно. А ведь такая большая страна! Скольким талантливым подросткам, но не имеющим богатых родителей, никогда не пробиться в этой жизни... печально. А раньше сколько было бесплатных детских спортивных секций..
хоть кто-то адекватно высказался
хоть кто-то адекватно высказался
Ну конечно, ведь корты для Кубка Кремля всегда славились своим качеством и удобством для игроков. Авторитетное заявление.
Ответ заблокированному пользователю
Ну конечно, ведь корты для Кубка Кремля всегда славились своим качеством и удобством для игроков. Авторитетное заявление.
причем здесь корты Кубка Кремля? он о другом турнире воде говорил
О чем бы ни спросили Тарпищева, он все равно все сведет к недофинансированию :-)
Ответ Lost opportunity
О чем бы ни спросили Тарпищева, он все равно все сведет к недофинансированию :-)
Ну фишка у него такая. Привычка - вторая натура, ему уже не измениться! :)))
Наверное, если бы корт был нормальным, не скользким (чувствуется, что по нему все стараются очень осторожно передвигаться), то и цвет стал бы прекрасным, «голубым и зеленым», и мячи цветные бы прижились - должен же быть фан и в профтуре, почему нет? :)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем