Нишикори стал первым японцем, обыгравшим первую ракетку мира

Японец Кеи Нишикори, обыгравший в полуфинале турнира в Базеле лидера мирового рейтинга серба Новака Джоковича со счетом 2:6, 7:6, 6:0, стал первым представителем своей страны, добившимся победы над первой ракеткой мира. Нишикори стал вторым теннисистом после швейцарца Роджера Федерера в полуфинале «Ролан Гаррос», в этом сезоне обыгравшим Джоковича в полном матче.

Кроме того, Нишикори стал всего шестым теннисистом, взявшим у Джоковича сет со счетом 6:0. Последний раз это произошло в 2010 году в Индиан-Уэллсе, когда во втором круге Марди Фиш выиграл вторую партию у серба с таким счетом, правда, в дальнейшем проиграл матч.

Отметим также, что на турнире в Базеле Нишикори играет благодаря wild card, и в предыдущей их встрече на «Ролан Гаррос» в прошлом году Джокович отдал японцу лишь 9 геймов и победил в трех сетах, сообщает официальный сайт АТР.