Ник Боллетьери: «Тсонга будет готов и к этому матчу»

Известный теннисный эксперт Ник Боллетьери дал свой прогноз на четвертьфинал US Open между Роджером Федерером и Жо-Вильфредом Тсонгой.

«Федерер спокойно за 82 минуты уничтожил аргентинца Хуана Монако со счетом 6:1, 6:2, 6:0. У соперника за весь матч не было не единого брейк-пойнта, и швейцарец выиграл чуть ли не 60 процентов очков на подаче Монако. Не стоит говорить, что эта победа была легкой, и такого от матча с Тсонгой я не жду.

Меня поразило то, как Тсонга смог побороть поддерживавшую Фиша публику (и ходящий по кругу ветер) и отыграться со счета 1:2 по сетам. Он впервые в карьере вышел в четвертьфинал US Open и хочет в четвертый раз выйти в полуфинал турнира «Большого шлема».

Федерер ведет 4:3 в личных встречах, и эти двое уже четыре раза сыграли в этом году. Федерер выиграл в Дохе и Риме, а потом Тсонга выиграл два последних матча – на «Уимблдоне» и в Канаде. Когда Фиш вел в их матче, я думал, что Тсонга пойдет ко дну – но нет. Наоборот, по ходу развития матча он становился все сильнее, и это было просто великолепное зрелище. У него все в порядке с уверенностью, он питается энергией болельщиков, и обыграв Федерера в последних двух матчах, он будет готов и к этой встрече. Он постарается давить на бэкхенд Федерера, попробует загнать его за заднюю линию. Если ему это удастся, он может победить.

С другой стороны, Федерер и его тренер Пол Анакон должны посмотреть записи предыдущих двух матчей, чтобы извлечь из них максимум информации. Мне кажется, Федерер, в отличие от Фиша, будет стараться подрезать мяч с бэкхенда, чтобы выбивать Тсонгу из его ритма. Федереру нужно как можно чаще входить в корт и заставлять Тсонгу пытаться себя обводить, ведь он вряд ли захочет впутываться в затяжные розыгрыши с большим французом. Я знаю, что Тсонга выиграл две последних встречи, но отдам небольшое преимущество Федереру. Но ему нужно быть внимательным, потому что Тсонга более чем способен преподнести сенсацию.

Федерер победит в четырех или пяти сетах».