Сегодня день рождения Джимми Коннорса

2 сентября свой 59-й день рождения отмечает бывший теннисист американец Джимми Коннорс. За 24-летнюю профессиональную карьеру Коннорс выиграл рекордные 109 турниров в одиночном разряде и 15 в парном. На его счету рекордное количество матчей, выигранных на турнирах «Большого шлема», – 233, в том числе восемь титулов: пять US Open, два «Уимблдона» и один Australian Open.

Американец 268 недель возглавлял рейтинг АТР, что является четвертым в истории достижением, а также 16 сезонов заканчивал в Топ-10 (делит рекорд с Андре Агасси). За карьеру Коннорс заработал более 8 500 000 долларов призовых.

После завершения карьеры игрока работает тренером и комментатором. Минувшим летом стало известно, что Коннорс пишет книгу мемуаров, которая выйдет следующим летом.

Другие именинники дня – в Энциклопедии Sports.ru.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    С днюхой Джимми!!!)))
    +5
    0
    +5
    Нереальный чел.Играл и с Лейвером и с Боргом и с Макинроем и с Агасси.Здоровья!
    +1
    0
    +1
    С днем рождения Джимми! Спасибо тебе за твою замечательную игру! И выражаясь словами участников сайта: ты Гений, Великий и просто лучший теннист в истории! ))
    С днем рождения мистер Коннорс!
    0
    0
    0
    Коннорс хорош был. Человек с очень продолжительной карьерой. Спокойный такой на корте. Приятно было смотреть.
    0
    0
    0
    Надо еще учитывать, что где-то до середины 80-х чемпионат Австралии не котировался как великий турнир и многие сильнейшие в том числе Коннорс на него не приезжали. Фактически во времена расцвета Коннорса было только 3 ТБШ, Ролан Гаррос, Уимблдон и Ю-Эс-Оупен.
    0
    0
    0
    Ответ ASP
    С днем рождения Джимми! Спасибо тебе за твою замечательную игру! И выражаясь словами участников сайта: ты Гений, Великий и просто лучший теннист в истории! )) С днем рождения мистер Коннорс!
    только эти слова участников сайта относятся к другому человеку))
    0
    0
    0
    только эти слова участников сайта относятся к другому человеку))
    )))
    Джимми выиграл 109 турниров. Все остольные теннисисты в истории нервно курят в сторонке, кроме Лэвера.
    0
    0
    0
    Ответ ASP
    ))) Джимми выиграл 109 турниров. Все остольные теннисисты в истории нервно курят в сторонке, кроме Лэвера.
    и серьезных - только 9. 8 шлемаков и Итоговый. Это отличный результат, но не великий. Ценность в качестве, а не в количестве. У него 4-е место в истории по кол-ву пребывания на первом месте и 6-е - по кол-ву ТБШ. Этим всё сказано.
    0
    0
    0
    и серьезных - только 9. 8 шлемаков и Итоговый. Это отличный результат, но не великий. Ценность в качестве, а не в количестве. У него 4-е место в истории по кол-ву пребывания на первом месте и 6-е - по кол-ву ТБШ. Этим всё сказано.
    А как вы определяете серьезность или несерьезность турниров ATP? Как вы выяснили что ценность в качесте а не в количестве? С чего вы взяли что стольник Джимми «не качественный»? )))
    Думаете легко наштамповать сотню турниров? Хочу заметить при высокой конкуренции.
    А может величие надо определять тем сделал теннисист «Большой Шлем» или нет? Тогда великий только Род Лэвер. А может числом общих побед на тБШ, тогда великий только Рой Эмерсон.
    Ве относительно. Назвать некачественным и несерьезным достижения Джимми... )))) ну у каждого свое мнение.
    0
    0
    0
    Ответ ASP
    А как вы определяете серьезность или несерьезность турниров ATP? Как вы выяснили что ценность в качесте а не в количестве? С чего вы взяли что стольник Джимми «не качественный»? ))) Думаете легко наштамповать сотню турниров? Хочу заметить при высокой конкуренции. А может величие надо определять тем сделал теннисист «Большой Шлем» или нет? Тогда великий только Род Лэвер. А может числом общих побед на тБШ, тогда великий только Рой Эмерсон. Ве относительно. Назвать некачественным и несерьезным достижения Джимми... )))) ну у каждого свое мнение.
    упаси меня Господь назвать его достижения некачественными и несерьезными. Он выдающийся игрок. Просто ТБШ - это ТБШ. Это мерило в теннисе. Можно сколько угодно собрать мелких титулов, при желании любой топ-теннисист может этим заняться и успешно. 4-е и 6-е места, про которые я сказал - это же великолепный результат. Просто были люди, которые оказались ещё великолепнее)
    Эмерсон, кстати, 3-й в истории по кол-ву титулов на ТБШ)) у него их 12.
    То, что Джимми - великолепный игрок, это очевидно.
    0
    0
    0
    упаси меня Господь назвать его достижения некачественными и несерьезными. Он выдающийся игрок. Просто ТБШ - это ТБШ. Это мерило в теннисе. Можно сколько угодно собрать мелких титулов, при желании любой топ-теннисист может этим заняться и успешно. 4-е и 6-е места, про которые я сказал - это же великолепный результат. Просто были люди, которые оказались ещё великолепнее) Эмерсон, кстати, 3-й в истории по кол-ву титулов на ТБШ)) у него их 12. То, что Джимми - великолепный игрок, это очевидно.
    Рад что мы сошлись во мнениях, просто тут надо решить что подразумевать под величием. Не всегда число тБШ есть признак крутости, ИМХО.
    А на счет Эмерсона - я же сказал общему числу побед на тБШ следовательно включая парный разряд, Эмерсон по общему числу титулов БШ вне конкуренции - 28 кратный чемпион! Причем и в одиночке и в паре он взял карьерный шлем, о как!!! )))
    Чем не красавец?! Пит с Роджем немного блекнут ))
    0
    0
    0
    Ответ ASP
    Рад что мы сошлись во мнениях, просто тут надо решить что подразумевать под величием. Не всегда число тБШ есть признак крутости, ИМХО. А на счет Эмерсона - я же сказал общему числу побед на тБШ следовательно включая парный разряд, Эмерсон по общему числу титулов БШ вне конкуренции - 28 кратный чемпион! Причем и в одиночке и в паре он взял карьерный шлем, о как!!! ))) Чем не красавец?! Пит с Роджем немного блекнут ))
    Согласен с вами.Коннорс выступал почти три десятилетия и был всегда конкурентноспособен, последний полуфинал ТБШ в 1991 году,почти дедушка:).Он выступал наряду с другими великими игроками и поэтому выиграл относительно немного ТБШ,сколько у него было бы в «тепличных» условиях как в 2000-х никто не знает.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий