Джокович – о мотивации на старте карьере: «Я все начинал с нуля и вместе с моими семьей и народом оказался в непростых жизненных обстоятельствах»
Восьмикратный победитель Australian OpenНовак Джокович ответил, что позволяет ему и другим игрокам топ-3, продолжать добиваться успеха.
«Трудно говорить от имени Роджера и Рафы. Я в высшей степени уважаю этих ребят и восхищаюсь ими, их достижениями и тем, что они делают на корте и за его пределами.
Я могу сказать за себя. Думаю, у всех свой жизненный путь. Все мы росли в разных обстоятельствах, разных странах, нас по-разному воспитывали.
Я рос в Сербии в 90-е годы в эпоху нескольких войн, это было сложное время. В нашей стране действовало эмбарго, и мы были вынуждены стоять в очередях за хлебом, молоком, водой, за вещами первой необходимости. Такие обстоятельства делают людей сильнее и амбициознее, чем бы они ни занимались.
Наверное, это и стало моим фундаментом – тот факт, что я все начинал с нуля, и непростые жизненные обстоятельства, в которых я оказался вместе с моей семьей и моим народом.
Напоминание о том, откуда я родом, всегда вдохновляет меня, мотивирует работать еще упорнее. Вероятно, это одна из причин, по которой мне удается находить дополнительный импульс, душевные силы, необходимые для преодоления трудностей».
Джокович – главный теннисист 2010-х, но считается, что его никто не любит. Его маме грустно


Многие писали, что это Тим проиграл, а не Новак выиграл. Нет, господа хорошие, это Новак выиграл. 1ый сете, когда самочувствие было нормальное, он взял почти играючи.И даже в концовке 3го сета уже почти вернулся на прежний уровень, а в 4ом сете по игре выглядел не хуже Доминика, поэтому и сделал брейк(а еще Тиму вернулись фартовые завалы мяча с сетки из 1/4 финала). ну а в5ом сете Новак снова вел игру, блестяще атаковал, подал на матч и реализовал чемпионшиппойнт с 1го раза.
Всех болельщиков Новака еще раз с чудесной победой.
ВОИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!