У Нисикори лучший в Открытой эре процент побед в решающих сетах

Финалист US Open-2014 Кеи Нисикори, в четверг в Нью-Йорке обыгравший чемпиона-2014 Марина Чилича 2:6, 6:4, 7:6, 4:6, 6:4, довел счет личного противостояния с соперником до 9-6 (2-3 на «Шлемах»).

28-летний японец, пропустивший прошлогодний US Open из-за травмы запястья, вышел во второй подряд полуфинал на турнире и третий – всего. После поражения в финале-2014 в 2016-м он проиграл Стэну Вавринке, который позднее стал чемпионом. На остальных «Шлемах» Нисикори не проходил дальше четвертьфинала (шесть раз).

Кроме того, Нисикори выиграл 121-й из 160 своих матчей, дошедших до решающего сета (третьего или пятого), то есть его эффективность составляет 75,6%. Это лучший показатель среди всех игроков Открытой эры, сыгравших как минимум 75 решающих сетов.

За место в полуфинале японский №1 сыграет с победителем встречи Новака Джоковича и Джона Миллмана.