Новак Джокович о победах на всех «Мастерсах»: «Такие достижения в любимом спорте – это огромная честь, и я буду гордиться ими до конца жизни»
Серб Новак Джокович, в финале турнира в Цинциннати обыгравший Роджера Федерера со счетом 6:4, 6:4, прокомментировал то, что у него теперь есть победы на всех девяти «Мастерсах».
«Безусловно, это одно из самых ярких моментов в моей карьере. Такие достижения в любимом спорте – это огромная честь, и я буду очень гордиться ими до конца жизни.
По ходу турнира я говорил, что этот трофей меня мотивирует. Но в то же время я пытался не думать о давлении, о том, что могу войти в историю. У меня уже были неудачные попытки.
С психологической точки зрения мне было не очень просто, потому что я проиграл ему во всех матчах на этом корте. Но в то же время мне нравились мои шансы, потому что по ходу турнира я чувствовал себя все лучше. В финале я показал лучшую игру на этой неделе.
Для меня это новые эмоции, потому что я впервые выиграл этот трофей и обыграл Роджера на этом турнире. Очень приятно разделить корт с великим игроком, и я это искренне говорю.
Федерер, Надаль – эти ребята сыграли ключевую роль в моей жизни, карьере, в моей теннисной эволюции. Они заставляют меня показывать мою лучшую игру, прибавлять. Они заставили меня думать о том, что мне нужно делать, чтобы стать лучшим в мире.
Конечно, в этом году победа на «Уимблдоне» изменила мой подход к Торонто и Цинциннати. Я почувствовал себя увереннее, почувствовал, что мне просто нужно чуть больше матчей. В Торонто я сыграл не очень хорошо, но чувствовал, что если проведу два-три матча, то мне удастся прибавить, как это бывало раньше. Этот опыт помог мне верить в себя и правильно подойти к задаче.
Я рад, горд и очень доволен, полон отличных эмоций. Я пять раз играл в финале, но не добивался успеха. Я продолжал бороться, и с каждым разом мне было все тяжелее. Так что это очень приятно. Мне трудно сравнивать».
Джокович выиграл все девять «Мастерсов». Такого не делал еще никто




они весь матч активнее новака поддерживали.
Он просто при Беккере врубал эконом режим, и против 90% тура играл в бадминтон. Но атакер он не менее классный, чем Федерер. Лучше пикового Джоковича атакуют и вообще игру в атаке строят мб только пиковый Стэн Вавринка и Хуан Дель Потро. А из игроков прошлого в 21 веке такой уровень на своём пике показывали только Агасси, Сафин и мб Роддик при Гилберте летом 2003 и 2004.
Ещё Цонга, когда на него озарение находило - мог также качественно долбить, и Содер на двух своих эпичных Гароссах.
Просто представьте, если бы в финале был Чилич -щас бы сайт захлебывался в лести и комплиментах ЮАРовцу, точно также как делал это после двух финалов шлемов в 17-18 (какой Роджер гений, бла-бла-бла, "виличайший, революционьер))!! Уимблдона и Австралии, где Новак уже лет десять доминирует над Федерером. Вот вам и оно. Не случайно, сразу после матча, в эфире ESPN вышли котировки на ЮСО и Джокович там уже фаворит у буков!
Все же мы помним что было 3 года назад.
Федерер тут тренировал и юзал свой "САБР" против донных соперников (коих в туре 95%), В финале довольно уверенно раскатал Новака. На ЮСО это дело продолжил. Весь турнир шёл главным фаворитом на нереальном хайпе, но в финале его Джока, против невменяемой публики, просто раздел. Унижал его выходы к сетке первые два сета, потом Федерер это дело прекратил, а Новак брейков 7-8 сделал, тогда как до этого за 11 матчей и два(!!) турнира Федерер подачу два раза проиграл Кольшрайберу на расслабоне в 3 круге ЮСО 2015.
Щас Новак, гораздо слабее себя 2015, но при этом на классе раскатывает дутого чемпиона на его территории и на своём самом слабом турнире в туре. В в США он это снова сделает, как три предыдущих раза (у них там h2h 3:3 щас, но серб и тут вперёд выйдёт, как на всех остальных шлемах). Просто Новак чемпион великий, а Федерер - дутый, как вся наша эпоха нынешняя. Новак это классик, а Федерер - Джастин Бибер, объект поклонения массы и хайпа, которые всегда расчитаны на понятно какую аудиторию.