Киз, до Стэнфорда выигравшая в сезоне только 5 матчей, впервые выиграла турнир на харде

22-летняя американка Мэдисон Киз, за последний год перенесшая две операции на запястье, в Стэнфорде выиграла свой третий титул WTA и первый – на харде. В финале Киз, до минувшей недели выигравшая в этом сезоне только пять матчей, обыграла полуфиналистку Australian Open и четвертьфиналистку «Уимблдона» Коко Вандевей 7:6, 6:4.

«Я знала, что если продолжу держать подачу, то могу дождаться шанса на брейк. Я была очень спокойна и вообще не нервничала до 30:0 в своем последнем гейме. Я вышла на матч без какого-либо давления, как ни странно. Она проводит отличный сезон и выиграла кучу матчей, но я знала, что должна делать и концентрировалась на этом.

У меня не самый простой сезон, но сейчас наконец я чувствую, что все встает на свои места, и я снова показываю хороший теннис. Невероятно выиграть домашний хардовый турнир – я очень, очень рада так начать американскую серию».

За матч, продолжавшийся 68 минут, Киз выполнила 23 удара навылет при 19 ошибках, Вандевей – 20 при 22. У обеих теннисисток процент попадания первой подачи составил 61, результативность в первом сете – более 70, во втором – более 60. Киз отыграла все три брейк-пойнта с своих геймах, Вандевей – три из четырех.

«Против Коко нужно атаковать, быть агрессивной и играть в свой теннис. Потому что иначе, как только ты дашь ей простой мяч, она его забьет. Так что я знала, что должна входить в корт и действовать уверенно.

Надеюсь, что меня можно назвать бойцом. Я приехала на этот турнир с целью провести несколько хороших матчей, найти стабильность и почувствовать себя на корте хорошо. Мне это удалось. Это же будет моей целью и на следующий турнир, и до конца сезона».