Двух судей из Узбекистана дисквалифицировали за манипуляции со счетом

ITF пожизненно дисквалифицировала двух судей из Узбекистана за нарушения правил поведения судей. По результатам расследования, Шерзода Гасанова и Архипа Молотягина признали виновными в манипуляциях со счетом.

Признано, что на турнире в Израиле 7-9 сентября 2015 года они по телефону сообщали счет матча, который судили, третьим лицам. Кроме того, они задерживали внесение счета в компьютер, что позволяло третьим лицам делать ставки на счет матча. Кроме того, сообщается что на протяжении семи месяцев на «Фьючерсах» они задерживали внесение счета и/или вводили неправильный счет и создавали несуществующие геймы со счетом «ровно».

Также сообщается, что Гасанов привлекал других судей к подобному мошенничеству – включая, но не только, Молотягина. Судьи также признаны виновными в том, что не сообщили о нарушениях правил и манипуляциях, осуществляемых другими арбитрами.

Гасанова и Молотягина пожизненно дисквалифицировали, лишили лицензий, и теперь им запрещено судить матчи на турнирах ITF, АТР, WTA и «Больших шлемах». Кроме того, они будут внесены в список лиц, которым не выдаются аккредитации на турниры.