Президент WADA: «Шарапова за год может заработать больше, чем весь наш бюджет»
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди прокомментировал решение трибунала ITF по мельдониевому делу Марии Шараповой.
Пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» была дисквалифицирована на два года (до января-2018), на что позднее подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Ни ITF, ни WADA решение трибунала оспаривать не собираются.
«Единственный момент в деле Шараповой, который принес мне удовлетворение, – это то, что она за один год может заработать больше, чем составляет весь бюджет WADA», – цитирует Риди репортер The Telegraph Бен Блум, замечая, что тот своими словами хотел подчеркнуть равенство всех нарушителей антидопинговой программы независимо от их статуса.
За последние 12 месяцев, по данным Forbes, Шарапова заработала 21,9 миллиона долларов (29,7 – годом ранее). Риди три месяца назад заявлял, что ежегодный бюджет WADA составляет 27 миллионов.


Если ты веришь в сказки шизотени что типа шарадопер засудит WAD-у или ITF, это твое конституционное право)
Ben Bloom @benbloomsport 7h7 hours ago
WADA president Craig Reedie says he took pleasure from nailing Maria Sharapova as "she earns more money in 1 year than WADA’s entire budget"
Ben Bloom @benbloomsport 4h4 hours ago
For those who have asked for full Craig Reedie quote: "For me the only satisfactory element in Madame Sharapova’s case was that in one year she can earn more money than the whole of WADA’s budget put together.
Основная проблема современно спорта - отсталость развития правовой системы - привыкли, что придурок со свистком на поле - "царь и бог".
1. Нужны возрастные цензы, как максимум 60 -лет, на дату избрания.
2. Разделение судебных властей. Сейчас полный маразм. ВАДА - это некоторый комби(корм) - законодательной и исполнительной. Но не судебная - решающее слово за "независимыми" федерациями.
Но ВАДА - это священная инквизиция - принимает законы, которые с какого-то бодуна общие для всех видов спорта, осуществляет следствие + экспертизу + прокурорские функции. При этом, она никак не ограничена в своем публичном балабольстве как возможного оказания давления на суд (решение федерации).
Потрясающе уродливая система с точки зрения Права.
Единственная управа - это комитет по этике, с его решением типа "быть более осторожным в своих высказываниях" :)) Аналогичное тому, какое получил небезизвестный Паунд в 2007 году, и что не помешало ему в декабре 2014 возглавить комиссию ВАДА.