Саманта Стосур: «Когда каждая минута на счету, лучше всего просто играть. Если судья говорит «стоп», значит, стоп»

Финалистка «Ролан Гаррос»-2010 Саманта Стосур (21), в четвертом круге нынешнего турнира обыгравшая Симону Халеп (6) со счетом 7:6, 6:3, вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема» впервые с US Open-2012.

Матч, начавшийся в воскресенье, был возобновлен при счете 5:3 в первом сете в пользу Халеп, прежде чем снова был приостановлен при 3:2 во втором. В результате чемпионка US Open-2011 обыграла соперницу из Топ-10 впервые с сезона-2014.

«Я не люблю тяжелые, влажные корты, но сегодня мне как-то удалось справиться с ними гораздо лучше, чем ей. На таком мертвом корте, если играть резаным бэкхендом пониже над сеткой, он практически не будет отскакивать, и это сегодня помогло мне сбивать ее с баланса, независимо от того, играла ли я глубоко или коротко. А справа я наоборот играла по высокому мячу, чтобы отодвинуть ее подальше.

На дожде я не зацикливалась. Когда каждая минута на счету, лучше всего просто играть. Если судья говорит «стоп», значит, стоп. Не знаю, какой там дальше прогноз. Знаю только, что, когда мы сегодня вышли на корт первый раз, еще шел дождь, но сам корт был более-менее в порядке.

Не думаю, что Симона прямо жаловалась на условия. Когда нам говорят играть, мы играем. Если становится слишком мокро, мы об этом говорим. Понятно, что ситуация не очень, но терпимая».

В четвертьфинале Стосур сыграет со 102-й ракеткой мира Цветаной Пиронковой.