Энди Маррей: «Считаю, что крытые корты стали слишком медленными, травяные корты – тоже»

Британец Энди Маррей прокомментировал обилие затяжных матчей в теннисе.

«Мне кажется, что теннис мог бы исправить ситуацию с покрытиями. Я считаю, что крытые корты стали слишком медленными, травяные корты – тоже.

Думаю, игра бы стала быстрее, если бы корты и мячи были быстрее. Это изменило бы продолжительность матчей. А вот система ведения счета, как мне кажется, в теннисе одна из лучших среди всех видов спорта. Матчи стали затяжными, потому что корты стали слишком медленными.

Но после Australian Open несколько лет, когда у меня был затяжной полуфинал против Новака, а потом он играл затяжной финал с Рафой, нам сказали, что телекомпании не жаловались, так что я не знаю, являются ли затяжные матчи проблемой.

Сократить матчи можно было бы, сократив сеты, а не меняя всю систему ведения счета. Например, можно играть тай-брейк при счете 5:5 на некоторых турнирах, играть сеты до четырех. Это может сработать».

15 комментариев
Это заговор против теннисистов в пользу легкоатлетов! Ну если на прямую, то кому-то очень не нравилось что Родж всех на быстрых покрытиях выносит , так что Энди смирись . Как по мне так на итоговом покрытие было по скорости сопоставимо с грунтом , смотреть скучно ((( Кто-то атакует нереально классно , а другой ещё успевает добегать, и кому нравится такой теннис?
+7
Сейчас выяснится, что Энди диванный эксперт, и ничего не понимает. На самом деле корты всё те же.
+8
-1
+7
И вообще считаю, что ракетки нынче не очень. Как и мячи, кстати. И соперники. А еще - сетка. Вот на ЮСО-12 и Уиме-13 было нормально все.
+10
-5
+5
= Но после Australian Open несколько лет, когда у меня был затяжной полуфинал против Новака, а потом он играл затяжной финал с Рафой, нам сказали, что телекомпании не жаловались =

А на КД тайбрейк в пятый сет ввели, насколько я знаю, в том числе из-за телевизионщиков, дескать, из-за непредсказуемости продолжительности матча без ТБ сложно составлять телевизионные сетки. При этом Надаль с Вердаско в Цинциннати-2011 зарубились без малого на 4 часа (3 ТБ).

В НХЛ в плей-офф не проводятся серии буллитов, и команды могут играть хоть 5 овертаймов (несколько раз так и получилось), в баскетболе часто практикуется тактика фол на получении --> 2 штрафных --> тайм-аут --> своя комбинация. Это иногда растягивает концовку матчей на десятки минут (свежий пример -- ЛА Клипперс против Миннесоты). Это называется "кто бы говорил".

И кстати говоря, в упомянутых Марреем матчах решающий сет заканчивался со счётом 7:5 в пользу Джоковича.