Итальянский хет-трик и другие цифры о победе Шараповой в Риме

1 сет проиграла Шарапова за неделю – в сегодняшнем финале. Дарью Гаврилову, Викторию Азаренко, Бояну Йовановски и Ярмилу Гайдошову первая ракетка России обыграла в двух партиях. Все свои победы над Суарес-Наварро Мария до сегодняшнего дня одерживала в двух сетах, а единственный трехсетовик проиграла.

2-е место в рейтинге WTA займет Шарапова завтра. По результатам турнира в Риме Мария обойдет Симону Халеп, проигравшую в Италии в полуфинале, а значит, на предстоящем Открытом чемпионате Франции гарантированно до финала не встретится со своей самой неудобной соперницей – Сереной Уильямс.

Последний раз выше второго места Шарапова стояла в рейтинге три года назад – после своей первой победы на «Ролан Гаррос».

3-й титул в Риме завоевала Шарапова. 28-летняя россиянка во второй раз стала трехкратной чемпионкой одного турнира. До сих пор подобное ей удавалось только в Штутгарте, где проходит «Премьер» на 28 участниц (в сетке Рима – 56).

6 последних геймов выиграла Шарапова в финальном матче. Проиграв первый сет, Мария во втором дважды вела с брейком и подавала на партию при 5:3. Всего в матче было сделано 10 брейков: четыре раза подачу проиграла Шарапова (сделавшая шесть двойных ошибок) и шесть – Суарес-Наварро.

Обе теннисистки остались в большом минусе по соотношению активно выигранных очков и невынужденных ошибок: -14 у Шараповой (39-53) и -32 у Суарес-Наварро (12-44).

6 лет подряд Шарапова выигрывает минимум один грунтовый титул, 5 – минимум один «Премьер».

На 10-е место среди теннисисток Открытой эры вышла Шарапова по количеству грунтовых титулов – их у нее теперь 11 – столько у Серены Уильямс и Габриэлы Сабатини. Рекорд принадлежит Крис Эверт (70), на втором месте – Штеффи Граф (32).

26 матчей в сезоне выиграла Шарапова, потерпев пять поражений. Последний раз в решающем матче турнира Мария играла в январе, когда в финале Australian Open уступила Серене Уильямс, а двумя неделями ранее за титул Брисбена обыграла Ану Иванович.

35 титулов теперь имеет в своем активе Шарапова. Из действующих теннисисток ее по этому показателю обходят только сестры Уильямс (66 у Серены, 46 у Винус); у идущей четвертой Каролин Возняцки – 23.