Роджер Федерер: «В затяжных матчах необязательно побеждает тот, кто лучше готов или лучше играет»

Роджер Федерер (4), в четвертом круге «Ролан Гаррос» уступивший Эрнесту Гулбису (18) со счетом 7:6, 6:7, 2:6, 6:4, 3:6, поделился впечатлениями от матча.

«Да, я очень огорчен, что не сумел добиться победы. У меня был шанс во втором сете, но я им не воспользовался. Вернуться в игру в четвертом, но не суметь хорошо провести пятый очень обидно.

У меня сейчас много сожалений. Но в то же время Гулбис хорошо держался в игре, и то, что он сумел выиграть второй сет, было для него очень важно. В общем, трудный был матч, и мне досадно, что я его проиграл».

Также 32-летний швейцарец прокомментировал влияние на его игру длинного медицинского перерыва, взятого соперником в концовке четвертого сета.

«Ничего страшного. Тем более, то же самое было и в матче с Турсуновым. Правилами это не запрещено, так что я могу поделать? Ничего особенного.

В моих матчах такое происходит нечасто, а тем более, в двух подряд. Уходят с корта; что они там делают, неизвестно. Видимо, что-то с поясницей, или с бедром, или с пахом, потому что все остальное можно сделать не уходя с корта.

Но это часть игры. Раньше, мне кажется, этим чаще злоупотребляли, чем сейчас, но никогда нельзя сказать наверняка. Со стороны он не выглядел травмированным. Но если это в рамках правил, почему этим не воспользоваться».

Кроме того, 17-кратный мэйджор-чемпион ответил на предположение журналиста о том, что с возрастом у него стали чаще случаться провалы концентрации – «моменты, когда внимание уходит, и вы становитесь более уязвимы».

«Не сказал бы. Физически я был в порядке и психологически готов к борьбе. Но в пятом сете мне не удалось навязать борьбу в геймах на приеме, чтобы получить возможность заиграть более свободно. В конце четвертого я испытал большое облегчение, когда все разрешилось благополучно после последних 20-ти минут.

Может, я потерял концентрацию, но разве что на секунду. Понимаете, когда матч получается такой затяжной, в пятом сете грани уже такие тонкие, что необязательно побеждает тот, кто лучше готов или лучше играет. Нужно просто создавать себе шансы, и он сегодня сделал это лучше, чем я», – приводит слова Федерера официальный сайт турнира.