не переходим ))) Понятно, что существует множество вариаций на данную тему, в зависимости от того что и в какой последовательности нас просят открывать, соответственно и наших действий при этом. Но если понимаешь, что происходит то разобраться в них трудности не составляет. Задачку я привел для того, что бы показать, как часто в жизни видя очевидные вещи (на наш первый взгляд), мы даже не даем себе труда подумать и соответственно допускаем ошибки. PS Про два конверта слышали небось ;)
Причем тут стратегии? Был простой вопрос: для КОНКРЕТНОГО примера, выгоднее менять или не менять первоначальный выбор? Так называемые «Стратегии» А и Б вообще эквивалентны (просто разный способ рассуждений). Ну а приведенный случай для стратегии Б, когда ведущий вынимает чёрный шар из урны, а не из руки вообще не возможен, если мы вытащили два черных шара из урны. Как-то так, малятка
Ерунду пишете. Причем без аргументировано. Вероятность угадать где деньги сразу 1/3. Тот факт, что ведущий затем показывает пустую шкатулку, никак ее изменить уже не может. Мы и так знаем, что любом случае хотя бы одна пустая шкатулка там есть. Стратегия смены первоначального выбора будет проигрывать только в ОДНОМ случае - если мы сразу угадали где деньги, и оставшиеся две шкатулки пусты. А шанс этого 1/3. Наберите в википедии Парадокс Монти-Холла, получите кучу математических доказательств на сей счет на любой вкус.
Так и есть :) Шанс, что деньги в первой - 1/100 Что она в оставшейся после открытия 98 пустых 99/100. Подумай - это все равно что тебе предлагают выбор: сразу открыть одну шкатулку, или сразу открыть 99! Где шансов больше? Если все равно не понятно, то попробуй взять колоду карт и отгадать где пиковая дама (сначала не меняя выбор, а потом изменив его)
Большинство людей не допирает сразу :) Они так же категорично, как многие тут писавшие, заявляют 50/50. На самом деле нужно менять свой выбор! Хоть на первый взгляд кажется, что это бред! Когда мы делаем свой первый выбор то шансы угадать у нас 1/3. Значит, в оставшихся двух шкатулках деньги будут в двух случаях из трёх. После открытия одной (пустой) из двух оставшихся, вероятность, что деньги окажутся в другой закрытой 2/3!!!! Что было совсем понятно, можно проделать этот фокус с картами - думаю, после нескольких итераций станет понятно в чем дело :) PS. Это классический пример парадокса Монти Холла
Иногда вникать в теорию вероятностей полезно. простейший пример, когда логика может подводить: есть три шкатулки, в одной из них деньги. вам предлагают угадать где именно. вы делаете выбор, после этого (не открывая выбранную вами шкатулку) ведущий (который знает где находятся деньги) открывает ту, из оставшихся двух, где денег нет. после этого он предлагает вам изменить свой первоначальный выбор. Логика подсказывает, что в этом смысла нет - осталось 2 шкатулки, шансы угадать 50/50. Но на самом деле это вовсе не верно! :)
Конечно учитывает. Это следует из определения рейтинга... Рейтинг это дробь :). В числителе дроби те респонденты из целевой группы кто видел событие, а в знаменателе все респонденты целевой группы. Соответственно если человек не имеет возможность принимать сигнал, то он никогда не будет в числителе, а в знаменателе будет всегда :)
По коэффициентам как раз получается, что вероятность того, что мы попадем на чемпионат очень большая; Нашу победу оценивают в 41%, ничью 29%, поражение в 30%. Соответственно проход как минимум 70%...
Цифры указаны не для России, а для населения "в возрасте старше четырех лет в городах с населением более 100 тысяч", таких в России ~68 млн.
не переходим )))
Понятно, что существует множество вариаций на данную тему, в зависимости от того что и в какой последовательности нас просят открывать, соответственно и наших действий при этом. Но если понимаешь, что происходит то разобраться в них трудности не составляет.
Задачку я привел для того, что бы показать, как часто в жизни видя очевидные вещи (на наш первый взгляд), мы даже не даем себе труда подумать и соответственно допускаем ошибки.
PS Про два конверта слышали небось ;)
Причем тут стратегии?
Был простой вопрос: для КОНКРЕТНОГО примера, выгоднее менять или не менять первоначальный выбор?
Так называемые «Стратегии» А и Б вообще эквивалентны (просто разный способ рассуждений).
Ну а приведенный случай для стратегии Б, когда ведущий вынимает чёрный шар из урны, а не из руки вообще не возможен, если мы вытащили два черных шара из урны.
Как-то так, малятка
Ерунду пишете. Причем без аргументировано.
Вероятность угадать где деньги сразу 1/3.
Тот факт, что ведущий затем показывает пустую шкатулку, никак ее изменить уже не может. Мы и так знаем, что любом случае хотя бы одна пустая шкатулка там есть. Стратегия смены первоначального выбора будет проигрывать только в ОДНОМ случае - если мы сразу угадали где деньги, и оставшиеся две шкатулки пусты. А шанс этого 1/3.
Наберите в википедии Парадокс Монти-Холла,
получите кучу математических доказательств на сей счет на любой вкус.
Так и есть :)
Шанс, что деньги в первой - 1/100
Что она в оставшейся после открытия 98 пустых 99/100. Подумай - это все равно что тебе предлагают выбор: сразу открыть одну шкатулку, или сразу открыть 99! Где шансов больше? Если все равно не понятно, то попробуй взять колоду карт и отгадать где пиковая дама (сначала не меняя выбор, а потом изменив его)
Большинство людей не допирает сразу :)
Они так же категорично, как многие тут писавшие, заявляют 50/50. На самом деле нужно менять свой выбор! Хоть на первый взгляд кажется, что это бред!
Когда мы делаем свой первый выбор то шансы угадать у нас 1/3. Значит, в оставшихся двух шкатулках деньги будут в двух случаях из трёх. После открытия одной (пустой) из двух оставшихся, вероятность, что деньги окажутся в другой закрытой 2/3!!!!
Что было совсем понятно, можно проделать этот фокус с картами - думаю, после нескольких итераций станет понятно в чем дело :)
PS. Это классический пример парадокса Монти Холла
Иногда вникать в теорию вероятностей полезно. простейший пример, когда логика может подводить:
есть три шкатулки, в одной из них деньги. вам предлагают угадать где именно. вы делаете выбор, после этого (не открывая выбранную вами шкатулку) ведущий (который знает где находятся деньги) открывает ту, из оставшихся двух, где денег нет. после этого он предлагает вам изменить свой первоначальный выбор. Логика подсказывает, что в этом смысла нет - осталось 2 шкатулки, шансы угадать 50/50. Но на самом деле это вовсе не верно! :)
Примерно 57% на 43% в пользу Канады
Конечно учитывает. Это следует из определения рейтинга...
Рейтинг это дробь :). В числителе дроби те респонденты из целевой группы кто видел событие, а в знаменателе все респонденты целевой группы. Соответственно если человек не имеет возможность принимать сигнал, то он никогда не будет в числителе, а в знаменателе будет всегда :)
По коэффициентам как раз получается, что вероятность того, что мы попадем на чемпионат очень большая; Нашу победу оценивают в 41%, ничью 29%, поражение в 30%. Соответственно проход как минимум 70%...