и срочные меры против проявления футбольными фанатами антисемитизма и расизма В связи с тем, что голландские футбольные фанаты в воскресенье скандировали антисемитские лозунги, призывая травить газом и сжигать евреев, Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призывает УЕФА и национальные европейские футбольные ассоциации применить жесткие санкции к клубам-нарушителям, включая проведение матчей без зрителей и снятие с клуба очков. В воскресенье фанаты голландского футбольного клуба "Утрехт" скандировали антисемитские лозунги на тему Холокоста во время матча с амстердамским футбольным клубом "Аякс" и призывали травить евреев газом. Благодаря тщательному мониторингу расистской и антисемитской деятельности во время спортивных мероприятий в Европе, ЕЕК известно о множестве подобных правонарушений, совершенных в течение последних месяцев по всему континенту. "УЕФА и Королевскому футбольному союзу Нидерландов - органу, осуществляющему управление футболом в Голландии - пора применить политику абсолютного недопущения проявлений антисемитизма и расизма на своих стадионах, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. - Футбольным фанатам в Нидерландах и по всей Европе необходимо понять, что, если они будут проявлять расизм и антисемитизм, напрямую пострадают их клубы, которым придется играть за закрытыми дверями, и с которых будут сниматься очки". Во время воскресного матча десятки болельщиков "Утрехта" выкрикивали: "Мой отец был коммандос, моя мать была в СС, они вместе жгли евреев, потому что евреи горят лучше всех!" и "ХАМАС, ХАМАС, евреев - в газовую камеру!" По-видимому, полицейские, патрулировавшие стадион во время игры, в течение нескольких минут не препятствовали этим выкрикам. "Существует огромная разница между ничего не значащими шутками футбольных болельщиков и жестоким подстрекательством, направленным против евреев, - продолжил Кантор. - Если такое поведение неприемлемо и преступно в любой регулируемой законом общественной среде, то это должно относиться и к таким массовым и часто транслируемым по телевидению публичным зрелищам, как футбольные матчи. Нормы права не прекращают своего действия за турникетом".
У «Утрехта» точно есть отмороженные фанаты. Некоторые болельщики этого скромного клуба пару лет назад прорвались в мировые ленты новостей из-за поведения на матче с «Аяксом» два сезона назад. Они скандировали жесткие антисемитские кричалки. Очень жесткие: в них не было нецензурных слов, но они напрямую призывали к убийствам евреев. На фанатском языке болельщики «Аякса» – «жиды», но формулировки здесь звучали такие, что относились точно не только к команде-сопернику.
и срочные меры против проявления футбольными фанатами антисемитизма и расизма
В связи с тем, что голландские футбольные фанаты в воскресенье скандировали антисемитские лозунги, призывая травить газом и сжигать евреев, Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призывает УЕФА и национальные европейские футбольные ассоциации применить жесткие санкции к клубам-нарушителям, включая проведение матчей без зрителей и снятие с клуба очков.
В воскресенье фанаты голландского футбольного клуба "Утрехт" скандировали антисемитские лозунги на тему Холокоста во время матча с амстердамским футбольным клубом "Аякс" и призывали травить евреев газом.
Благодаря тщательному мониторингу расистской и антисемитской деятельности во время спортивных мероприятий в Европе, ЕЕК известно о множестве подобных правонарушений, совершенных в течение последних месяцев по всему континенту.
"УЕФА и Королевскому футбольному союзу Нидерландов - органу, осуществляющему управление футболом в Голландии - пора применить политику абсолютного недопущения проявлений антисемитизма и расизма на своих стадионах, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. - Футбольным фанатам в Нидерландах и по всей Европе необходимо понять, что, если они будут проявлять расизм и антисемитизм, напрямую пострадают их клубы, которым придется играть за закрытыми дверями, и с которых будут сниматься очки".
Во время воскресного матча десятки болельщиков "Утрехта" выкрикивали: "Мой отец был коммандос, моя мать была в СС, они вместе жгли евреев, потому что евреи горят лучше всех!" и "ХАМАС, ХАМАС, евреев - в газовую камеру!" По-видимому, полицейские, патрулировавшие стадион во время игры, в течение нескольких минут не препятствовали этим выкрикам.
"Существует огромная разница между ничего не значащими шутками футбольных болельщиков и жестоким подстрекательством, направленным против евреев, - продолжил Кантор. - Если такое поведение неприемлемо и преступно в любой регулируемой законом общественной среде, то это должно относиться и к таким массовым и часто транслируемым по телевидению публичным зрелищам, как футбольные матчи. Нормы права не прекращают своего действия за турникетом".
У «Утрехта» точно есть отмороженные фанаты. Некоторые болельщики этого скромного клуба пару лет назад прорвались в мировые ленты новостей из-за поведения на матче с «Аяксом» два сезона назад. Они скандировали жесткие антисемитские кричалки. Очень жесткие: в них не было нецензурных слов, но они напрямую призывали к убийствам евреев. На фанатском языке болельщики «Аякса» – «жиды», но формулировки здесь звучали такие, что относились точно не только к команде-сопернику.
А ты в курсе насколько там отличаются "зрители"?