4 мин.
0

НХЛ. Легенды клубов. Часть 1

В конце последней части своего предыдущего цикла я упомянул о рекордах клубов по таким показателям, как игры, голы, передачи и набранные очки. Это натолкнуло меня на мысль написать о тех игроках, которые становились и являются рекордсменами клубов НХЛ.

На стадии сбора информации я столкнулся с одной трудностью, на официальном сайте НХЛ статистика по старому «Виннипег Джетс» и новому идёт как по одной франшизе, поэтому мне пришлось вручную считать статистику по линейке «Виннипег Джетс» 1979 – «Финикс Койотис» − «Аризона Койотис» и по линейке «Атланта Трэшерс» − новый «Виннипег Джетс».

Начать наше исследование предлагаю с завершившегося сезона 2025/26. В прошедшем сезоне было обновлено 33 клубных рекорда в указанных четырёх категориях, и мы сейчас вкратце рассмотрим эти события.

В «Торонто» был обновлён рекорд по забитым голам, Остон Мэттьюс обошёл Матса Сундина, который владел рекордом с сезона 2007/08. Мэттьюс стал одиннадцатым рекордсменом по голам в истории «Торонто Мэйпл Лифс». Это первое обновление рекордов в «Оригинальной шестёрке» с того же сезона 2007/08.

В «Лос-Анджелес Кингз» завершивший карьеру Анже Копитар обновил собственные рекорды по играм (1521) и передачам (864), а также стал рекордсменом по очкам в истории франшизы, превзойдя Марселя Дионна. Стоит напомнить, что Дионн владел рекордом «Лос-Анджелеса» по набранным очкам с сезона 1980/81.

Абсолютно аналогичная картина сложилась в прошедшем сезоне в «Питтсбурге», Сидни Кросби обновил рекорды по играм (1420) и передачам (1107), и превзошёл по очкам Марио Лемьё, который был рекордсменом в данной номинации с сезона 1988/89.

В «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин обновил свои рекорды в трёх категориях: игры (1573), голы (929) и очки (1687).

В «Тампе» двое действующих рекордсменов обновили свои рекорды: Виктор Хедман довёл количество матчей за клуб до 1164, а Никита Кучеров количество передач до 723.

Во «Флориде», из-за того, что Александр Барков пропустил весь сезон, с ним по количеству матчей сравнялся Аарон Экблад, став сорекордсменом клуба по данному показателю.

В «Нэшвилле» были обновлены все четыре рекордных показателя: Роман Йоси нарастил значения по играм (1030), пасам (576) и очкам (779), а Филип Форсберг по голам (358).

В «Виннипег Джетс» обновились три категории. По голам Марк Шайфли обновил собственное достижение до 372, а по играм и набранным очкам стал рекордсменом, обойдя в обоих случаях Блэйка Уилера.

Бун Дженнер поднял своё достижение до 808 матчей, а Зак Веренски своё до 330 передач в джерси «Коламбус Блю Джекетс».

В «Миннесоте» новым рекордсменом по заброшенным шайбам стал Кирилл Капризов, сменивший в этом звании Мариана Габорика, который владел рекордом с сезона 2001/02.

Брэйден Макнэбб довёл до 647 количество матчей за «Вегас Голден Найтс», а Ши Теодор стал первым игроком клуба, отдавшим 300 передач.

Последние восемь рекордов, естественно, принадлежат двум клубам-новичкам. В «Сиэтле» Джаред Макканн улучшил результаты по голам (138) и очкам (283), Адам Ларссон по играм (409) и Винс Данн по передачам (174). В «Юте Маммот» Иэн Коул и Ник Шмальц довели количество игр за клуб до 164 (максимум), Дилан Гюнтер стал рекордсменом по голам (67), а Клэйтон Келлер поднял планку клубных рекордов по передачам до 122 и по очкам до 178.

Естественно, там, где речь идёт о рекордах, есть самые-самые. На момент окончания сезона 2025/26 в каждой из категорий в рамках всей лиги были такие рекордсмены:

 - Горди Хоу – наибольшее количество матчей за один клуб в истории НХЛ – 1687 за «Детройт Ред Уингз»;

- Александр Овечкин – наибольшее количество голов за один клуб в истории НХЛ – 929 за «Вашингтон Кэпиталс»;

- Рэй Бурк – наибольшее количество передач за один клуб в истории НХЛ – 1111 за «Бостон Брюинз»;

- Горди Хоу – наибольшее количество очков за один клуб в истории НХЛ – 1809 за «Детройт Ред Уингз».

В начавшемся сезоне многие рекордные показатели продолжили свой рост, но в одном показателе произошёл тектонический сдвиг, Сидни Кросби установил новый рекорд в истории НХЛ по количеству передач за один клуб, превзойдя Рея Бурка, который удерживал это достижение в течение 26 сезонов. На сегодняшний день достижение составляет 1113 результативных пасов за «Питтсбург Пингвинс».

Также, в текущем сезоне уже обновлено 31 рекордное клубное достижение. И если в 27 случаях действующие игроки улучшают свои же рекордные показатели, то в четырёх случаях сменился рекордсмен: в «Эдмонтоне» Райан Нюджент-Хопкинс превзошёл по количеству игр за клуб Кевина Лоу, который являлся рекордсменом с сезона 1988/89; в «Тампе» Никита Кучеров обогнал по количеству очков Стивена Стэмкоса, являвшегося рекордсменом клуба последние пять сезонов; во «Флориде», из-за травмы Баркова на старте сезона, единоличным рекордсменом по количеству игр стал Аарон Экблад; в «Юте» Ник Шмальц стал единоличным рекордсменом по играм.

В дальнейшем я более подробно рассмотрю рекорды по каждому клубу и с точки зрения исторической, и с точки зрения перспектив обновления действующими игроками. Но об этом речь пойдёт в следующих частях.

Продолжение следует…