Чемпионат мира и Чемпионат Европы 1955 года проходил с 22 февраля по 6 марта в городах Крефельд, Дюссельдорф, Кёльн, Дортмунд. Это был единственный чемпионат, в ходе которого команды играли сразу в четырёх городах.
На турнир заявилось 14 национальных сборных — новый рекорд для послевоенного периода. Сильнейшие команды составили группу А – Канада, СССР, Чехословакия, США, Швеция, ФРГ, Польша, Швейцария, Финляндия. В группе В играли Италия, Австрия, Югославия, Нидерланды, Бельгия.
После поражения от сборной СССР в 1954 году, канадцы подготовились более основательно. На турнир прибыла одна из лучших любительских команд “Пентиктон Вииз”, усиленная рядом игроков из других клубов.
Главной ударной силой родоначальников хоккея стала тройка братьев Уорвик - Грэнт, Билл и Дик, успевших в свое время проверить себя в НХЛ.
33-летний Грэнт Уорвик, играющий тренер «Пентиктона», добился наибольшего успеха в НХЛ (395 матчей за «НЙ Рэйнджерс» и «Бостон», 147 голов и 142 передачи, титул лучшего новичка в 1942 году), но на площадках Германии блистал его 30-летний брат Билл, признанный лучшим нападающим чемпионата.
Перед началом турнира чуть было не разгорелся скандал, когда у 10 канадцев в паспорте в графе профессия стояло “хоккеист”, то есть профессионал.
Руководителям сборной Канады удалось убедить ИИХФ, что все игроки команды снова стали любителями не менее двух лет назад. А так можно было?

Канадцы провели немало времени, изучая стиль игры сборной Советского Союза, посетив многие товарищеские матчи прошлогодних чемпионов мира.
Советская команда также посылала своих «разведчиков» на тренировки «кленовых листьев», но Грэнт Уорвик узнав об этом, запретил своим игрокам тренироваться в свитерах с игровыми номерами.
После этого советским «штирлицам» пришлось делать фотографии, чтобы хоккеисты СССР запомнили своих соперников уже в лицо.
Советская команда прибыла в Германию практически в том же составе, в котором стала чемпионом мира в 1954 году. На турнире дебютировали всего два игрока — защитники Трегубов и Сологубов. Под руководством тех же тренеров, Аркадия Чернышева и Владимира Егорова.
Как развивались события?
Сборная СССР подошла к игре со Сборной Чехословакии в моменте, выиграв у Сборной Финляндии 10:2, Сборной Швеции 2:1.
Сборная Чехословакии выиграла у Сборной Швейцарии 7:0 и проиграла Канаде 5:3.
Газета «Советский спорт» сообщал следующее:
«Команды встретились в Крефельде, и игра прошла уже не в таком быстром темпе. Вот что сообщает об этом матче чехословацкое радио.
На первых минутах у ворот команды Чехословакии падает Крылов и упускает возможность сделать бросок.
Вторая тройка нападения закрывает чехословаков в их зоне, но тоже не может открыть счет.
Получают возможность атаки чехословацкие спортсмены.
Мимо упавшего Пучкова по пустым воротам делает бросок Бацилек.
Кажется, гол неминуем.
Судья за воротами даже зажигает свет. Но он поспешил.
Трегубов с самой линии коньком выбивает шайбу.
Вскоре спасает свои ворота и Иржи Иржи Ганзл, бросившись под удар Шувалова.
В конце периода на две минуты удаляется чехословацкий защитник Лидрал.
Советская команда хорошо использует численное преимущество.
Первая пятерка плотно закрывает чехословаков в их зоне, и на последней минуте Трегубов сильным броском открывает счет.
Начинается второй период.
Численное преимущество имеют чехословаки (удален Сологубов), но использовать его они не сумели.
Чехословакам удается войти в зону команды СССР, но защита и вратарь Пучков сводят все их комбинации на нет.
На 14-й минуте положение меняется.
Теперь численное превосходство имеют хоккеисты СССР.
Они снова добиваются успеха. Сильный бросок Крылова, и счет становится 2:0
Начинается третий период.
Теперь все более и более чувствуется преимущество советской команды.
На 4-й минуте бросок по воротам делает Шувалов. Иржи Иржи Ганзл успевает отбить шайбу, но Бобров перехватывает ее и с близкого расстояния забрасывает в ворота.
Через две минуты Шувалов доводит счет до 4:0.
В конце периода на 5 минут удаляется Бобров и на 2 минуты— Лидрал.
Чехословаки пытаются закрыть советскую команду в зоне, но четкая игра защиты и вратаря команды СССР не дает возможности хоккеистам Чехословакии добиться успеха.
Финальный свисток судьи фиксирует победу команды СССР со счетом 4:0.
Звучит Гимн Советского Союза.
Советские хоккеисты выиграли еще один матч в соревнованиях на первенство мира.»
По сообщениям канадской прессы, Бобров получил свои 5 мину штрафа, вмешавшись в разборку Шувалова и Лидрала, обменявшихся пинками.
Бобров набросился на Лидрала с кулаками и только быстрое вмешательство двух немецкий судей предотвратило большую драку.
Николай Пучков зарегистрировал свой второй «сухой» матч на чемпионатах мира.
Ученики из СССР опять переиграли учителей из ЧССР.
Но «золото» наша Сборная не взяла, проиграв Канаде в финале и став серебрянным призером. Бронза досталась Сборной Чехословакии.
Вспомним ту шикарную битву двух систем Канада и СССР?
Команды вышли на лед в следующих составах:
СССР — Пучков, Кучевский, Сологубов, Трегубое, Уколов, Крылов, Бабич, Шувалов, Бобров, Кузин. Уваров, Хлыстов, Гурышев, Бычков;
Канада — Маклеланд, Макэвой, Тарала, Таггарт, Конвей, Дик Уорвик, Билл Уорвик, Грэнт Уорвнк, Макдональд, Килбурн, Ферберн, Шабага, Макинтайр, Миддлтон.
Судили встречу швейцарцы Мюллер и Хаузер.
Советские хоккеисты начали матч бурным натиском на ворота противника.
Игра идет на высоких скоростях.
На 4-й минуте шайбу перехватывает Миддлтон. Он тут же передает ее Ферберну.
Следует еще передача, и Шабага точным броском открывает счет.
Через три минуты за нарушение правил на две минуты с поля удаляется Макэвой.
Однако советским хоккеистам не удается реализовать свое численное преимущество. Последние минуты первого периода проходят с перевесом команды СССР.
Во втором периоде канадцы произвели ряд изменений в составе своих троек нападения.
На второй минуте второго периода Маклеланд вновь спасает свою команду от казалось бы, верного гола.
Он парирует сильнейший бросок Бычкова.
Через несколько секунд ворота своей команды спасает Пучков. Он самоотверженно ликвидирует прорыв Макинтайра.
Вскоре судьи за грубую игру удаляют на две минуты канадского хоккеиста Конвея.
Но и эту возможность сравнять счет советским хоккеистам использовать не удалось.
К воротам советской команды прорывается Билл Уорвик. Защитники команды СССР не позволяют ему сделать бросок. Тогда Уорвик проходит за ворота и пытается передать шайбу одному из своих партнеров. Брошенная им шайба ударяется, однако, о конек советского хоккеиста и рикошетом влетает в ворота— 2:0.
Советские хоккеисты бросаются в ответную атаку и на протяжении нескольких минут штурмуют ворота канадцев.
На 33-й минуте отлично завершает быструю комбинацию канадских хоккеистов Шабага и увеличивает счет до 3:0.
Начало третьего периода проходит в непрерывных атаках канадцев.
В течение трех первых минут сперва Билл Уорвик, а затем Макэвой доводят счет до 5:0.
В советской команде вместо Пучкова в ворота встал вратарь Мкртычан. Последние 10 минут игры проходят во взаимных атаках, но счет не изменяется.
Финальный свисток фиксирует победу канадской команды со счетом 5:0.
Пресса взорвалась как атомная бомба.
Газета «Нью Йорк Таймз» сообщила о стихийно устроенном параде жителями Пентиктона. Более 6000 горожан приняли участие в праздновании, во время которого колонна автомобилей, во главе с полицией, растянулась на 20 километров. Процессия сделала остановку у дома Грэнта Уорвика, играющего тренера чемпионов, чтобы поздравить и сфотографироваться с женами братьев Уорвик, собравшихся там вместе для радио-репортажа из Германии.
Отец Билла Уорвика в родном Пентиктоне установил в своей закусочной радио и пообещал посетителям бесплатное пиво за каждый канадский гол.
В итоге ему пришлось поставить 66 кружек пива.

«Советский Спорт» писал: «По словам работников гостиницы где остановилась сборная СССР после матча один из лидеров команды Евгений Бабич от огорчения сломал четыре клюшки, выкинув затем свои коньки в окно, выкрикнув, «Я больше никогда не хочу играть в хоккей!»
А что же в финале поделывали «учителя» Сборной СССР?
Матч за 3 место разыгрывался между Финляндией и Чехословакией и закончился со счетом 18:2. Представляете накал страстей?!!!
Краткое и скромное содержание протокола матча.
1:0 - Чехословакия. Властимил Бубник (Славомир Бартонь), 6:0
1:1 - Финляндия. Теппо Растио (Йрио Хакала), 11:30
2:1 - Чехословакия. Славомир Бартонь (Бронислав Данда), 13:30
3:1 - Чехословакия. Властимил Бубник (Славомир Бартонь), 15:55
4:1 - Чехословакия. Властимил Бубник (Славомир Бартонь), 20:30
5:1 - Чехословакия. Карел Гут, 21:15
5:2 - Финляндия. Райнер Линдстрём (Йрио Хакала), 23 минута.
6:2 - Чехословакия. Властимил Бубник (Славомир Бартонь), 27 минута.
7:2 - Чехословакия. Славомир Бартонь (Бронислав Данда), 28 минута.
8:2 - Чехословакия. Вацлав Пантучек (Владимир Забродский), 30 минута.
9:2 - Чехословакия. Владимир Забродский (Славомир Бартонь), 35 минута.
10:2 - Чехословакия. Славомир Бартонь, 39:50
11:2 - Чехословакия. Властимил Бубник, 42 минута.
12:2 - Чехословакия. Властимил Бубник, 45 минута.
13:2 - Чехословакия. Славомир Бартонь, 46 минута.
14:2 - Чехословакия. Владимир Забродский (Бронислав Данда), 48 минута.
15:2 - Чехословакия. Властимил Бубник, 51 минута.
16:2 - Чехословакия. Властимил Бубник, 52 минута.
17:2 - Чехословакия. Владимир Забродский, 54 минута.
18:2 - Чехословакия. Властимил Бубник, 55 минута.
После этого стали принципиальными битвы между сборными Канада-СССР и Чехословакия-Финляндия на долгие годы.
Эти исторические матчи и сейчас доступны к просмотру на рутюб и ютуб.













Комментарии