16 мин.
0

Матвей Котков: «Мы могли обыграть любую команду. У нас была бешеная уверенность»

Самый молодой MVP плей-офф и обладатель Кубка Харламова готовится ко взрослому хоккею.

В 2026 году «Локо» в четвертый раз в своей истории завоевал Кубок Харламова. Лучшим игроком чемпионской команды был признан нападающий Матвей Котков – в возрасте 17 лет 270 дней он стал самым молодым MVP плей-офф в истории МХЛ, побив рекорд знаменитого новокузнецкого защитника Дмитрия Орлова, державшийся 16 лет.

Предыдущее возрастное достижение Матвей превзошел более, чем на год – впервые в истории этот индивидуальный приз выиграл игрок младше 18 лет. В Кубке Харламова Котков набрал 15 (9+6) очков и стал вторым бомбардиром розыгрыша после спартаковца Данилы Сысоева.

В интервью официальному сайту МХЛ нападающий рассказал об эмоциях после чемпионства, желании дебютировать в Континентальной хоккейной лиге и переезде в Ярославль.

«Играю лучше, когда родители на трибунах»

– Вы уже провели свой день с Кубком Харламова. Расскажите, как это было.
– Я привёз трофей в Екатеринбург, чтобы его увидели родственники. Первый день с кубком провёл с родными, на следующий – отправился в спортивную школу «Авто-Спартаковец». В ней работает директором мой первый тренер Сергей Немолодышев. Показал Кубок Харламова детям, мы сделали фотографии, кто хотел – получил автограф. Затем поехал в школу «D-13», там также работает мой тренер Александр Антропов. Всем спасибо за организацию этого дня, увидел большой интерес к Кубку, много ребят пришло. Я даже удивился.

– При этом какое-то время вы провели с кубком после победы. Как команда отмечала завоёванный трофей?
– Мы приехали в Ярославль, нас встречали ребята из первой команды и президент клуба Юрий Николаевич Яковлев. Затем мы пошли с кубком к болельщикам, перед дворцом организовали сцену. Круто, что столько людей пришло – время было позднее. В этот день достаточно долго отмечали победу с парнями.

– Все видели ваши фотографии с родными на чемпионском льду. Как родители вас поддерживали в финале и в плей-офф?
– Мои родители живут в Екатеринбурге, они не переехали в Ярославль вместе со мной. На некоторые матчи родные приезжают. В плей–офф родители были на серии с «Чайкой», а также им удалось побывать на последней игре финала в Москве. Я был очень рад их видеть. Меня подстёгивает, когда они приходят на игры, хочется выкладываться ещё больше. Заметил, что даже играю лучше, когда родители на трибунах.

«В серии с «Чайкой» было много провокаций»

– «Локо» провёл уверенный плей-офф и довольно долго не проигрывал. А каким был самый сложный момент в розыгрыше Кубка Харламова?
– Наверное, когда проиграли два матча «Чайке». Это встряхнуло команду, но мы собрались и завершили серию удачно.

– Как команда преодолевала этот кризис?
– Мы поговорили друг с другом. У нас много опытных ребят, они донесли до молодых, что «Локо» – самая сильная команда в этом сезоне. Парни объяснили, что нужно играть правильно и биться друг за друга.

– Серия с «Чайкой» получилась самой сложной?
– Не знаю, как для других ребят, но для меня – это точно самая сложная серия в прошедшем плей–офф. В ней было намного больше борьбы и стычек, а также провокаций. У «Чайки» состав очень сильный, много мастеровитых ребят. При этом при переполненных трибунах «Нагорного» игралось нормально, я бы не сказал, что это давило. Большое количество людей на трибунах не сказывается на моей игре. Наша команда хотела ещё больше забить, чтобы остудить болельщиков «Чайки».

– В той серии вы противостояли Виктору Фёдорову и Алексею Анисимову – парням, с которыми долго играли в одной команде в школе «Локомотива». Было принципиально их обыграть?
– Мне принципиально обыграть любого соперника, но не буду скрывать, что это придавало матчам полуфинала что–то особенное. Я рад, что получилось победить команду Фёдорова и Анисимова. Мы по детству играли друг против друга, пусть и немного. Так что подобный опыт есть.

«Статус фаворита плей–офф не создавал давления»

– Говорят, что финал – особенная серия. Вы это почувствовали?
– Оглядываясь сейчас на финал, понимаю, что финал – это отдельная история. В финале команды показывают более простой хоккей, потому что цена ошибки очень велика. Приходится чаще жертвовать собой для команды, каждая победа – особенная. Не сказал, что в финале сильное давление – оно сказывается в первые минут пять, поскольку я первый раз оказался в такой серии. Но затем всё становится привычно, ты просто играешь, ведь это один и тот же хоккей. Заметил, что к финалу прикован куда больше интереса, чем к любой другой серии. После матчей было очень много журналистов, для меня опыт общения с ними был интересным. Очень рад, что финал МХЛ так масштабно освещали, а матчи показывали по федеральному телевидению.

– Не могу не спросить про драку после четвёртого матча. Многие считают, что она стала ключевой. Как тот момент увидели вы?
– Я думаю, это всех задело, все поняли, что никто сопернику ничего просто так не отдаст. Мы хотели биться за Рому Лутцева и остальных парней, кого ударили исподтишка. Тренеры после той игры сказали, что нужно наказывать соперника голами, а драки – не самое главное в хоккее. В конце матча все смотрят на табло, победитель определяется не на кулаках.

– Сами быстро успокоились после драки?
– Достаточно быстро. Но не буду скрывать, что это придало дополнительных эмоций.

– Вы стали самым ценным игроком плей–офф. Когда назвали ваши имя и фамилию, что почувствовали?
– Когда на льду объявили, что я стал самым ценным игроком плей–офф, – не услышал этого, поскольку разговаривал с пацанами. Стою, общаюсь, а парни говорят идти за наградой. Это было неожиданно. Да, я понимал, что нахожусь в числе претендентов, но могли отдать и Сафону [Степану Сафонову]. Конечно, я порадовался. Хочется сказать спасибо всем партнёрам, кто был рядом, тренерскому штабу и родителям. Без вас бы этой награды не было.

– С самого начала сезона в Ярославле все говорили, что идут за Кубком Харламова. В чём была сила этого «Локо»?
– Всё просто: мы действительно сильнее всех в МХЛ. Это было видно на протяжении всего сезона. Мы могли обыграть любую команду. У нас была бешеная уверенность в своих силах, понимали, что сильнее соперников. Ещё отмечу наш характер: мы вырывали сложные матчи, в том числе в плей-офф. Также у этого «Локо» была сплочённость, единый коллектив, мы играли друг за друга.

– Как тренерский штаб настраивал на плей–офф? Оправдать статус фаворита нелегко.
– «Локо» всегда претендует на Кубок Харламова, поэтому статус фаворита не создал какого–то сильного давления. В первых раундах нам тренеры много подсказывали, но в полуфинале и финале за настрой команды отвечали опытные ребята. В этом плане тренеры больше полагались на нас, что мы сами между собой будем проводить эти разговоры. В финале Олег Михайлович Таубер сказал, что это наш финал и наша серия. Он пообещал подсказывать, но сказал больше общаться между собой и решать трудности вместе. Такие моменты случались. Мы серьёзно разговаривали после двух поражений от «Чайки», а также перед четвёртым матчем в Москве. Опытные парни говорили, что мы собрались здесь не просто так, что нужно забирать своё.

«Сильно нервничал перед дебютом в МХЛ»

– Вы в прошлом сезоне попали в МХЛ. Помните, как узнали, что вас приглашают на тренировку?
– Мне и Леонтию Филевскому сказали, что мы пройдём сборы с молодёжкой. Начали предсезонку с «Локо-76», но Фила подняли в «Локо». По окончании сборов меня спустили в школу, дебют случился в середине осени. Я сыграл три матча за «Локо-76», мне удалось забить. Затем перевели в «Локо», там в первой игре забил и отдал. Отличный дебют за «Локо» получился.

– В чём были главные отличия между школьной командой и МХЛ?
– Разные скорости. На первых тренировках в МХЛ голова кружилась от скоростей. В школе можно больше ошибаться, чем в МХЛ, поскольку в молодёжке более мастеровитый соперник. В школе ты можешь где–то недоработать, в «Локо» уже так нельзя, нужно играть правильно. При этом график календаря МХЛ мне нравится больше, поскольку часто идут игры. За школу у тебя матч раз в неделю, ты постоянно сидишь и ждёшь его. Так что в этом плане мне не было тяжело. В МХЛ приходится играть против более взрослых соперников. Было тяжело, но этот обязательный этап нужно пройти. Как заходить во взрослую команду, если ты не можешь играть против старших? В КХЛ все равны, вне зависимости от возраста. Нужно стараться показывать свой хоккей. Если ты не можешь противостоять физически, то необходимо быть более быстрым и манёвренным. Ещё нужно превосходить соперника в желании. Я быстро привык, что в МХЛ играют взрослые ребята.

– Перед дебютом сильно нервничали? Что запомнилось с первой игры?
– Да, я достаточно сильно нервничал. Мы играли на выезде. В первые смены просто бегал за шайбой, хотел забрать её и поиграться с ней, очень устал в самом начале. Потом успокоился, пришла уверенность, начал играть рациональнее и даже забил.

– Где играть сложнее – в «Локо» или «Локо-76»?
– Думаю, что в «Локо». С тебя больше требуют, чем в «Локо-76». В «Локо-76» позволяется больше креативить, в «Локо» же многое заточено на результат. При этом в чужой зоне в обеих командах можно играть креативно и что–то придумывать. В целом – и в «Локо», и в «Локо-76» высокие требования.

– Этим летом вы тренируетесь под руководством Дмитрия Квартальнова и Александра Перова. Как вам?
– Мне всё нравится, они много подсказывают и обращают внимание на детали. Они показывают, что требуют в первой команде. Классная атмосфера, на сбор позвали лучших из МХЛ, все хотят себя проявить. Упражнения все объёмные: много занимаемся выносливостью, катанием, отрабатываем игру в обороне. Тренеры также уделяют внимание тактическим моментам. Квартальнов требует играть агрессивно, говорит, что молодые игроки должны быть моторами, душить прессингом, забирать шайбу. Физически было тяжеловато первое время, но сейчас уже полегче. Квартальнов много подсказывает детали, на которые ты сам не обращаешь внимание. Это интересно. Александр Перов ведёт у нас тренировки, всё доходчиво объясняет. Мне нравится работать с ним.

– После победы в Кубке Харламова не тяжело вновь возвращаться в рутинный тренировочный процесс?
– Я недолго отдыхал, буквально пару недель. Затем я начал тренироваться. В официальную предсезонку я вошёл в форме, поэтому мне было легко втягиваться в работу.

– Цель на следующий сезон – дебютировать в составе «Локомотива»?
– Да. Но мне нужно прибавлять во многих компонентах. На сборе с тренерами первой команды стараюсь показать себя, вкладываю много сил в это. Если даже спустят в МХЛ, то продолжу работать и развиваться. Нужно подтягивать слабые стороны: манёвренность, игру в обороне, объём катания.

«С детства нравится игра Капризова»

– Вы воспитанник екатеринбургского и ярославского хоккея. Почему случился ваш переезд?
– В Екатеринбурге у нас не было вертикали – молодёжки или команды ВХЛ/КХЛ. Родители посчитали, что после окончания школы «СКА–Юность» особо некуда идти. Было принято решение перейти в систему «Локомотива», поскольку тут две команды МХЛ, большой шанс попасть в команду. Я попросился на просмотр, прошёл его – и меня взяли в школу «Локомотива». Когда приехал в Ярославль, то не умел играть в обороне, хотя все мои партнёры умели это делать. Я же отбирал шайбу лоб в лоб. Меня здесь научили играть иначе, объяснили тактические моменты.

– Многие говорят, что в Ярославле – одна из лучших школ. Почему она лучшая? В чём отличия от других?
– В Ярославле все тренировки системные. Каждый элемент направлен на развитие навыков, ничего не делается просто так, всё имеет цель. На тренировках большое разнообразие упражнений – и на льду, и в зале. Мы постоянно играли в какие–то игры, это тоже влияет.

– У вас по школе был очень сильный тренер – Михаил Казакевич.
– Хочу выразить ему слова благодарности, очень хороший тренер, он много в меня вложил. Только хорошие слова о нём хочется говорить. Михаил Николаевич строгий, но справедливый. Он всегда ругал в меру и по делу. Если ты всё делаешь правильно, то к тебе не будет вопросов. Он никого не душил просто так. Мы общаемся, созваниваемся.

– На кого из игроков в детстве равнялись?
– Всегда нравился Кирилл Капризов, за ним смотрю чаще всего, нравится его игра. Он хорошо укрывает шайбу, держит её, Кирилл круто открывается под передачи.

– Вы в Ярославле уже пять лет. За это время успели привыкнуть к городу?
– Да, привык. Хороший город. «Локомотив» создаёт все условия для развития игроков. В городе очень любят хоккей, много болельщиков ходят на матчи. Люблю центр Ярославля, как и все. Часто гуляем там с друзьями. Ярославль – второй дом для меня, после Екатеринбурга. Когда уезжаю отсюда, то скучаю.

– А что для вас сейчас Екатеринбург?
– Это родина, это мой дом. Там все родственники, мне их не хватает в сезоне. Всегда рад туда вернуться. Кстати, у нас первый матч нового сезона против «Авто». Это прикольно. Возможно, даже этот матч будет принципиальным для меня. Но больше обрадовало, что поедем на выезд в Екатеринбург, и я смогу сыграть в своём городе на глазах родных.

Автор: Иван Костяев

Фото: Фотоагентство КХЛ, ХК «Локомотив»