10 мин.
0

Итоги клубных хоккейных сезонов в Европе. Часть 3 (Латвия, Норвегия, Польша)

Блог подводит итоги сезона 2025/26 в 15 ведущих хоккейных лигах Европы в алфавитном порядке

Латвия (Optibet hokeja liga)

Закрытая лига. Играют 9 команд: 5 из Латвии, 2 из Литвы, 1 из Эстонии и 1 из Украины. 6 первых выходят в плей-офф (2 напрямую и 4 в квалификацию)

Чемпион

Данная Лига в последние годы не блещет разнообразием сюжетов: Четвёртый сезон подряд в финале сходятся рижский «Мого» и «Земгале» из Елгавы. Правда, справедливости ради, регулярка получилась весьма конкурентной: первые четыре команды на финише уместились в промежуток длиной в три очка. Конкуренцию финалистам навязали вернувшаяся после трёхлетнего стояния на паузе «Лиепая» и киевские «Кэпиталз», пришедшие из украинского чемпионата. Киевляне, правда, они довольно номинальные, ибо и состав почти наполовину латышский, да и домашние матчи играли в Риге, но и эти ребята неплохо подняли средний уровень OHL

Из этих четырёх противостояний «Земгале», которым уже давно руководит Артис «Что-то на латышском» Аболс, выиграл только самое первое - в 2023м, а дальше - три подряд победных финала у «Мого». Рижский клуб - относительно новая сила в латвийском хоккее, детище скандального бизнесмена Мариса Мартинсонса играет в Лиге с 2014 года и за это время уже пять раз становился чемпионом. Его гегемония в последние годы связана с тем, что там находили пристанище немало рижских ветеранчиков, известных по игре за «Динамо» в КХЛ: в этом году, например, оборону цементировали Сотниекс и Редлихс, в атаке творили Бичевскис и Мейя, а на тренерской скамейке рулили Анкипанс и Ниживий. Отдельного рассказа заслуживает Элвис Желубовскис, о котором речь пойдёт ниже

Несмотря на счёт 4-1 в финальной серии, её нельзя назвать простой для рижан: ни в одной из игр разница не была больше двух шайб, две игры ушли в овертайм, одна из них дошла до буллитов (да, здесь, как и в Чехии, в плей-офф бьют буллиты), а судьба титула решилась за три секунды (!) до конца пятого матча, когда точный бросок нанёс молодой защитник Фененко, не сгодившийся осенью «Йокериту»

Что ещё происходило?

- Несомненно, это лучший сезон в истории OHL, за счёт добавления Киева и возвращения Лиепаи число участников восстановилось до девяти клубов и борьба за два «прямых» места в полуфинале давно не была такой жестокой. Впервые Лига вместила в себя клубы из четырёх стран

- Самым экзотическим игроком Лиги стал китаец с родным и канадским паспортами Сэм Ху. Уроженец Гуаньчжоу с детских лет играл в Северной Америке, пять лет провёл в системе «Куньлуня», затем ненадолго заглянул в Норвегию, далее пару сезонов попытал счастья в американской ECHL, после чего и вовсе взял паузу в карьере, пропустив сезон 23/24. В 25м внезапно обнаружился в Киеве, стал вторым призёром украинского чемпионата (он играется до сих пор), а затем с этим же клубом переехал в Прибалтику

- 40-летний форвард «Мого» Элвис Желубовскис в нынешнем сезоне стал лучшим бомбардиром в истории латвийских чемпионатов, сместив с первой строчки Айгарса Разгалса. Ветеран хоть и не является капитаном команды (эти функции исполняет Гинтс Мейя), но его авторитет в клубе ещё выше капитанского. А всё потому, что Элвис - играющий генеральный менеджер клуба

- В четвёртом матче полуфинальной серии с «Мого» киевляне, возмущенные пристрастным на их взгляд судейством, устроили скандал и ушли с площадки. Дело закончилось техническим поражением «Кэпиталз» 0-5 и штрафом в 4000 евро

Норвегия (Get-Ligaen)

Открытая лига. Играют 10 команд, 8 выходят в плей-офф, две последние разыгрывают серию за выживание. Победитель этой серии (4-3) «Нидарос» остался среди сильнейших, а проигравший «Лоренскуг» отправляется в Первый Дивизион. На смену ему поднимается чемпион D1 «Рингерике»

Чемпион

Первой командой страны третий сезон подряд становится «Стурхамар», который в последние годы прочно ассоциируется у нас с семейством Торесенов. Эти успехи клуба позволяют говорить уже о полноценной смене эпох: из «ставангерских 10х» норвежский клубный хоккей шагнул в «стурхаммарские 20е». Вообще, здесь страшно узок круг этих чемпионов, помимо двух упомянутых коллективов в разборки за титул в обозримом прошлом вмешивались как правило, только столичные «Волеренга» и «Фриск-Аскер». С 1991 года было только два случая, чтобы золотой успех праздновал кто-то вне этой «большой четвёрки»: в 94м первым стал «Лиллехаммер» в год своей домашней Зимней Олимпиады, а в 2011м вынесла нелёгкая на первое место «Спарту» с нашим давним приятелем Мэтом Робинсоном. Это доминирование элитного квартета наглядно видно и сейчас: отрыв четвёртого места в регулярке от пятого составил... 30 (!) очков

В нынешней кампании Торесен-отец опирался прежде всего на старую гвардию: Берглунда, Кангелоси, Мартинсена, Рённильда и других, что запомнились нам по выходу в полуфинал ЧМ. Приобретения весны, в частности такой статусный шведский ветеран как Симон Йяльмарссон плюс возвращение Эйрика Салстена (ещё одного бронзового призёра мирового чемпионата), как бы намекают на то, что эту чемпионскую серию «Стурхамар» очень бы хотел продолжить

Что ещё происходило?

- Лучшим бомбардиром норвежской Лиги стал миниатюрный праворукий швед Линус Петтерссон. Уже на второй сезон пребывания в рядах середняка «Нарвика» двоюродный брат недавнего победителя МЧМ Лукаса Петтерссона освоился настолько хорошо, что отодвинул всех остальных признанных авторитетов и наработал на повышение как в статусе, так и в контракте: с нового сезона 26-летний форвард будет выступать за «нефтяников» из Ставангера

- Чудом удержавшийся в элите «Нидарос» из Тронхейма вот уже третий сезон подряд тренирует совсем молодой (32 года) шведский тренер Виктор Валлсон. Двух сезонов ему хватило для вывода клуба на самый верх, а победа в серии за выживание над куда более статусным «Лоренскугом» оставила скромный клуб на этом уровне ещё минимум на сезон. Подобный дебют заслуживает более пристального внимания, посмотрим, то ли и правда тренер-вундеркинд, то ли главным в успехе является то, что юному специалисту на скамейке ассистирует родной отец Ханс Валлсон, один из создателей чемпионского «Шеллефтео» в середине 10х годов

Польша (Tauron Polska Hokej Liga)

Открытая лига. Играют 9 команд, 8 проходят в плей-офф, 9я («Санок») должен был вылетать лигой ниже, однако нашёл инвестора и был оставлен (об этой истории ниже). Чемпион Polska liga 1 («Подхалле Новы Тарг») должен был подниматься в главный дивизион, но остался в своей прежней лиге

Чемпион

Второй сезон подряд чемпионом становится GKS из Тыхы, и второй же сезон подряд он обыгрывает «Катовице» - своих соседей по Силезскому воеводству (между городами - около 20 км). На этот раз получилось особенно унизительно, поскольку и счёт был 4-0, в отличие от прошлогоднего семиматчевого блокбастера, и «Катовице», выиграв регулярку, особенно надеялся именно на этот сезон, да и в конце концов, именно Катовице - столица воеводства и терпеть такие поражения от «райцентра» особенно неприятно

Вообще, хоккей в Польше - история региональная. Почти все клубы собраны на довольно узком силезском пятачке где-то 50 на 50 км на самом юге страны. Регион специфический, плотность промышленных и угледобывающих предприятий сделало эту местность очень урбанизированной, а близость Чехии предопределила увлечение хоккеем. Чуть восточнее примостился Краков, и только два хоккейных центра явно на отшибе: один - это многострадальный «Санок» на юго-востоке в Подкарпатье, другой - древний Торунь в самом центре страны, известный в первую очередь, как родина Николая Коперника. Боссы польского хоккея давно мечтают вернуть на хоккейную карту Варшаву, но хоккей там на постоянной основе не приживался ни во времена ПНР, ни после, несмотря на постоянные попытки. Например, «Легия», которую на десяток сезонов вернули к жизни в нулевые, вновь пропала с радаров в 2015м, теперь вот появился проект «Варшава Кэпиталз» с пока довольно скромными целями - подняться в из второго в первый дивизион, а там видно будет

«Горняков» из Тыхы привёл к успеху 57-летний финский тренер Пекка Тиркконен, хотя по идее его задача на этот год должна была быть сложнее, ведь кроме клуба-чемпиона он именно в нынешнем сезоне возглавил и польскую сборную. С чемпионской задачей, работая двух фронтах, опытный финн уверенно справился. Так что, пока в каждом из сезонов в «Тыхы» у него медаль - сначала «бронза», а затем два «золота». А вот со сборной как-то неудобно получилось: задача вернуть команду в элиту на домашнем ЧМ в дивизионе IA оказалась Пеккой с треском провалена. Лишь четвёртое место, а на повышение пошли Казахстан и Украина

Что ещё происходило?

- «Ястржембе», ранее дважды подряд проходивший в полуфинал, а в 2025 завоевавший «бронзу», сделал шаг назад и остановился на четвертьфинальном рубеже. Связано это и с уходом в «Унию» их многолетнего тренера словака Роберта Калабера (с ним брали титул в 2021м) и с тем, что из-за реконструкции домашней арены команда проводила матчи в чешской Карвине, а это повлекло за собой дополнительные расходы. Вернуться в родной дом планируется в сезоне 27/28

- Этим откатом одного из топ-клубов лучше всего воспользовались в Сосновеце: местный «Заглембе» в серии за третье место сокрушил «Унию» и завоевал первые бронзовые медали с 1990 (!) года. В этом успехе тоже есть немалое финское участие - главный тренер Матиас Лехтонен и сразу девять финских легионеров определили игровое лицо клуба. Самым известным из этого легиона был ветеран Йонас Энлунд, сыгравший более 500 матчей в КХЛ

- Увеличивающийся приток легионеров заставил польскую Лигу задуматься о более жёсткой миграционной политике. Со следующего сезона на каждой игре в заявке должно быть не менее десяти польских или натурализованных игроков

- Свой восьмой сезон в польском хоккее провёл белорусский специалист Андрей Гусов. Бытомская «Полония» стала уже его четвёртым местом работы, а главным успехом стало чемпионство с «Тыхы» в 2019 году. Кроме того, Гусов параллельно возглавляет и молодёжную сборную Польши

- В серьёзный скандал или даже скорее серию скандалов угодил клуб-аутсайдер польской Лиги «Санок». Сначала команда банально не смогла доиграть сезон, проведя 34 матча из 40 запланированных. В конце января руководство выступило с заявлением, что денег нет и мы снимаемся. В оставшихся шести встречах они получили технические поражения 0-1 и закончили регулярку с уникальным результатом в 0 очков и разницей шайб 38-222. По регламенту это означало вылет в Лигу PL1, но как оказалось, всё только начинается

Весной выяснилось, что клуб нашёл-таки инвестора из... Украины, готового вложить миллион евро, причём та же структура содержит также киевский «Сокол», и соглашение предусматривает фактически организационное слияние двух коллективов. Данное поглощение подняло волну недовольства и из-за утраты клубом национальной самобытности, замешанное на специфическом отношении поляков к своим соседям, и из-за нарушения спортивного принципа: Лига приняла решение оставить нашедший деньги «Санок», а выигравший PL1 «Подхалле» оставить там ещё на год

В итоге, страсти кипят до сих пор, из-за того, что пока ситуация подвисла, до сих пор нет нового календаря сезона, а в кулуарах уже ходят слухи, что Лигу расширят до 10 команд, оставив и бедолаг из «Санока» (вернее, теперь уже из «Санок-Сокола») и поднявшихся 19-кратных чемпионов из Новы Тарга. Крайний срок регистрации участников Лиги на новый сезон - конец июня