5 мин.
0

«Миннесота» - «Даллас» Обзор матча №3 самой огненной серии первого раунда

«Миннесота» пала за полночь: как двойное большинство в овертайме, удаление Юрова и измождение лишили «Уайлд» победы в третьем матче против «Далласа».

В ночь на 23 апреля «Гранд Казино Арена» в Сент-Поле стала свидетельницей безжалостной плей-оффной драмы, которая растянулась далеко за полночь и закончилась глубоким разочарованием для «Миннесоты Уайлд». «Даллас Старз», пережив ураган из-за удалений, травм и упущенного преимущества, вырвал победу во втором овертайме со счётом 4:3 и повёл в серии первого раунда Западной конференции 2-1.

«Мы должны быть дисциплинированными. Мы говорили о том, что нужно играть от свистка до свистка чуть собраннее».

— Глен Гулутцан, главный тренер «Даллас Старз», перед матчем.

Первый период:

Матч начался с худшего из возможных сценариев для «Миннесоты». Не успели болельщики рассесться по местам, как «Даллас» реализовал первое же большинство. Уже на 85-й секунде после удаления Юнаса Бродина Микко Раантанен открыл счёт, подправив шайбу в ворота после наброса Джейсона Робертсона —  0:1 на табло

На экваторе периода Робертсон удвоил преимущество гостей после великолепной длинной передачи через всю площадку от Мэтта Дюшена, замкнув выход »2 в 1» броском под ловушку Йеспера Валльстедту — 2:0. . В довершение бед хозяева едва не потеряли свою главную ударную силу: в середине периода капитан «Далласа» Джейми Бенн нанес Матту Болди удар в голову, после которого тот рухнул на лед лицом вниз и покинул площадку до конца периода.

.Однако «Миннесота» нашла в себе силы вернуться в игру. За две минуты до перерыва Маркус Юханссон реализовал большинство, мощно бросив из левого круга вбрасывания после паса Бобби Бринка. 1:2 — и на первый перерыв команды уходили при весьма напряженном счете и полной тишине на трибунах

Второй период

Вторая двадцатиминутка началась с хорошей новости: Болди, пропустивший концовку первого периода, вернулся на лед. И какое же это было возвращение! На 5-й минуте периода он получил шайбу у левого борта, на виражах обыграл игроков «Далласа», стянул на себя защиту и выкатил идеальную передачу на пустые ворота Йоэлю Эрикссону Эку, который в касание сравнял счет — 2:2.

Дальше начал удаляться Хартман. «Миннесота» продолжала играть в меньшинстве, убив 40 секунд формата »3 на 5», когда Болди выбросил шайбу за пределы площадки. Но именно в тот момент, когда казалось, что «Даллас» вот-вот дожмет, Джаред Сперджен после выхода со скамейки штрафников начал голевую атаку, которую точным броском завершил Майкл Маккэррон — 3:2. Для 29-летнего форварда этот гол стал первым в карьере в плей-офф НХЛ.

Picture background
NHL.com

Третий период: Дюшен, просто Дюшен

Ключевой эпизод матча, предопределивший овертайм, произошел за 10 минут до конца. «Миннесота» играла в меньшинстве, но Болди и Эрикссон Эк убежали в отрыв »2 в 1». Казалось, четвертый гол неминуем, но Мэтт Дюшен в невероятном рывке догнал Болди и в последний момент прервал передачу на пустой угол. . А всего через несколько секунд Дюшен уже в большинстве сравнял счёт, пробив Валльстедта броском в ближний угол между штангами и щитком защитника.

Овертаймы: Двойной шанс для «Миннесоты» и фатальная ошибка Юрова

Первый овертайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. «Миннесота» дважды получала численное преимущество: сначала за подножку на Куинне Хьюзе, а затем за задержку клюшки от Джейми Бенна.

Защитник «Далласа» Радек Факса провел две минуты в меньшинстве без клюшки, но «Уайлд» не смогли создать опасного момента

А затем случилось то, что решило исход матча. На 12-й минуте второго овертайма Данила Юров задержал шайбу рукой, получив удаление за задержку игры. «Даллас» реализовал большинство: Нильс Лундквист бросил от синей линии, а Уайатт Джонстон подправил шайбу в ворота, принеся гостям победу на 92-й минуте — 3:4.

Неочевидный герой: Радек Факса. Защитник «Далласа» провел в первом овертайме почти две минуты в меньшинстве без клюшки, но не позволил «Миннесоте» создать опасный момент. Его игра в обороне стала невидимым, но решающим вкладом в победу.

Русский след: Самым заметным из россиян стал, увы, не по положительной причине, Данила Юров. Его удаление во втором овертайме за задержку шайбы рукой привело к победному голу «Далласа». . Молодой форвард «Миннесоты» провел этот матч всего 15 минут на льду, и этот эпизод может дорого стоить ему в плане доверия тренера в решающих матчах серии. Кирилл Капризов провел колоссальные 36 с половиной минут на льду — лучший показатель среди всех форвардов матча. . Он нанес лишь 2 броска в створ (еще 5 мимо и 2 заблокированных), не отметился результативными действиями и завершил матч с нулевым показателем полезности.

. При этом 11 минут 43 секунды из его времени пришлись на большинство, которое «Миннесота» так и не смогла реализовать в решающие моменты. Владимир Тарасенко (23:30 на льду) также не набрал очков.

Для российской диаспоры «Миннесоты» это был вечер, о котором хочется поскорее забыть.

Прогноз на четвертый матч: Победа «Миннесоты Уайлд», но обязательно с овертаймом, а лучше не одним. Нам нужно больше такого хоккея.