Кто первый? Шведский вопрос.
Гус Форслунд: первый швед в НХЛ
Имя Густава «Gus» Форслунда редко вспоминают за пределами исторических заметок, но именно он стал первым хоккеистом, рождённым в Швеции, который сыграл в НХЛ.
Форслунд родился 25 апреля 1908 года в Швеции, а позже семья переехала в Канаду. Он вырос уже в канадской хоккейной среде и начал профессиональную карьеру в 1926 году. В начале пути он играл за Port Arthur Ports, затем за Fort William Forts, а в 1929 году перебрался в Minnesota, где выступал за Duluth Hornets в American Hockey Association.

В НХЛ Форслунд провёл один сезон. За Ottawa Senators он сыграл 48 матчей и набрал 13 очков — 4 гола и 9 передач.( шестой по статистике в клубе) . Это был полноценный сезон, сезон был короче, а составы — заметно более компактными, чем сегодня. После этого Форслунд в НХЛ больше не играл.

Долгое время первым шведом в НХЛ считали Ульфа Стернера, который дебютировал только в 1964 году (4 игры). Но более поздние исследования и публикации показали, что Форслунд вышел на лёд в лиге примерно на 30 лет раньше. Поэтому именно он занимает место первого шведского игрока в истории НХЛ.
Карьеру Форслунд завершил в 1941 году. Всего он провёл более десяти лет в североамериканских лигах, но его историческая роль связана прежде всего с одним фактом: он родился в Швеции. Но в самой Швеции он не играл, не известно нам бывал ли он там во взрослом возрасте.
Но по традиции НХЛ национальность определяеться по месту рождения. И если мы Стена Микиту записываем Словаком, то и Ульф Стернер - швед.
Если вам нравится история хоккея подписывайтесь на мой блог здесь и в телеграмме.
Там больше, коротких и статистических материалов. https://t.me/oldhockey









_____________
не очень понял почему Стернер швед из-за Микиты
п.с. но вообще вздор приписывать Форслунда, как и Боба Нюстрема к шведам, оба в раннем возрасте эмигрировали и никаких заслуг шведского хоккея в их становлении не было...
этак и Грабовский и Хитли - немцы, и Колциг - африканец, а Нюландер - канадец (ну а что, родился-то в Калгари)
.
короче, формально - да, Форслунд первый урожденный швед (как кстати первый финн получается Альберт Пудас, а первый россиянин - Суини Шрайнер), но склонен все-таки Стернера считать первым, а первым заигравшим на постоянке - Томми Бергмана (Видинг - снова непонятно, рожден в Оулу, получается, финн, и эмиграция в раннем возрасте в С.Америку).. и собственно с Бергмана поток шведов уже не прерывался