6 мин.

Плей-офф МЧМ-2011 – лучший подарок на Новый год! Россия геройствовала весь путь до финала и могла вылететь уже в 1/4

Ровно 15 лет назад состоялся финал молодежного чемпионата мира по хоккею. Вы все помните сами – 0:3 под комментарий Юрий Альбертовича Розанова превратились в «Мама, я чемпион мира, ###!»

Просто возьмите и пересмотрите!

Уже как-то с теми эмоциями подзабылось, что в финал команда Валерия Брагина прорывалась с огромнейшими трудностями и устраивала не менее легендарные камбэки и в полуфинале, и четвертьфинале. И даже немного на предварительном этапе!

Давайте вспомним, как это было.

Два поражения на старте и реальные опасения не выйти из группы

МЧМ стартовал 26 декабря 2010 года матчем Германия – Швейцария, но реальное открытие турнира последовало сразу за ним: на лед HSBC-Арены в Буффало вышли хоккеисты сборных Канады и России.

Ко второму перерыву на табло горели две тройки. Максим Кицын забросил первую российскую шайбу, броски Никиты Двуреченского и Даниила Собченко тоже не порадовали Оливье Руа. Но во третьем периоде фактические хозяева (от Буффало до канадской границы – меньше пяти км) забили еще три и оформили победу.

«Некоторые ребята, не буду называть их фамилии, провалились. Но в целом все оказалось не так плохо. Была борьба, два раза команда находила в себе силы отыгрываться. В любом случае по одному матчу делать выводы о том, что канадцы – красавцы, а наши – никакие, не стоит. У российской сборной виден потенциал. Настоящая борьба начнется в плей-офф. Не готов сказать, насколько мы готовы сражаться за золото, но три-четыре человека из этого состава при должном отношении к делу имеют шансы выйти на самый высокий уровень», – прокомментировал игру сборной России Игорь Ларионов.

28 декабря шведский кипер Робин Ленер оформил шатаут, отразив 30 бросков, а Дмитрий Шикин пропустил от Антона Ландера и Йеспера Фаста.

«Я никогда не слежу за вратарями, поэтому не знал, кто такой этот Ленер. Сегодня мы часто бросали в него, а он все спокойно ловил. Психологически пришлось тяжеловато после стартовой игры, но нападающие должны забивать. Если этого делать не будем, то вратарь может хоть сто бросков отразить, но команда не выиграет. И Бобков в первой встрече, и Шикин во второй давали нам шанс. В отсутствие заброшенных шайб есть в том числе и моя вина», – эмоции Евгения Кузнецова после сирены.

3:6 и 0:2 – ужасный старт, но понятно, что обусловлен он издержками календарями: сборная сходу сыграла с самыми сильными соперниками. Поэтому разгром норвежцев 8:2 30 декабря никого не удивил, хоть после 20 минут скандинавы удерживали 2:2. Дмитрий Орлов оформил 0+3, Двуреченский – 1+2, а Кузнецов забросил свою первую шайбу на турнире.

Решающий матч начался, когда мы все уже сидели за новогодним столом. Чехи открыли счет, но получили в итоге 3:8. Россия – в четвертьфинале, соперник – в утешительном раунде.

1:3 к 56:18 четвертьфинала и победа в овертайме

2 января 2011 года. Четыре минуты до завершения третьего периода четвертьфинала, Финляндия ведет 3:1. И что было дальше?

Для начала Кузнецов затолкал шайбу в ворота соперника: «С мясом, с кровью!» – прокомментировал момент Юрий Розанов. А через 123 секунды Кицын сравнял счет, четко сыграв на добивании после броска Кузнецова.

Деморализованные финны неплохо держались в овертайме, но те же Кузнецов с Кицыным не стали доводить дело до буллитов. Максим отдал, Евгений забил. 4:3 – мы в полуфинале!

Это четвертьфинал уже заслуживал звания самого эпичного матча турнира, но менее чем через сутки нас ждало еще кое-что не менее веселое.

2:3 за 90 секунд до финальной сирены в полуфинале и спасения Шикина в серии буллитов

Полуфинал шел по сценарию Брагина. Тарасенко пробил шведского кипера уже в начале первого периода, а во втором Денис Голубев упрочил преимущество.

Но вы же помните, что гиперэмоциональный матч против финнов закончился всего 15 часов назад? Шведы же в четвертьфинале вообще не играли, так как вышли в плей-офф с первого места в группе, поэтому отдыхали два полноценных дня. Этот фактор и стал спонсором очередной фееричной развязки!

Счет 2:2 загорелся на табло уже уже на 80-й секунде третьего периода, а ближе к его завершению скандинавы реализовали большинство.

В который раз на морально-волевых наши ушли от поражения за полторы минуты до финальной сирены. В овертайм команду завело добивание по-пластунски, которое исполнил Сергей Калинин.

В серии буллитов поникшие шведы не реализовали ни оной попытки: Дмитрий Шикин отразил три броска. А точный удар Голубева вывел сборную России в финал! Впервые с 2007 года, кстати.

«Внутри команды царит отличная атмосфера, ребята уважительно относятся друг к другу. Слабые места в нашей сборной мы постарались укрепить за счет людей с характером. Этот путь, как показывает нынешний турнир, оказался правильным. Без характера ничего выиграть нельзя. Если он есть, то, какими бы тяжелыми условия не были, можно рассчитывать на успех. Я очень рад, что ребята вытащили такой матч. Сам я сильно не нервничал. После десяти минут с начала встречи чувствовал себя спокойно. Конечно, мы могли как победить, так и проиграть, но в том, что команда без боя не сдастся, был уверен», – комментарий Брагина после полуфинала.

И это не просто слова, а буквально золотые слова!