Мегаперфоманс в Омске: «Авангард» и «Спартак» на двоих забросили 12 шайб!
Омичи впервые одержал вверх над «гладиаторами» на G-Drive Арене

Последний день регулярного чемпионата КХЛ перед первой значительной паузой в сезоне закончился достаточно внушительными итогами игрового дня. Даже как-то грустно осознавать, что ближайшие 8 дней пройдут в полном опустошении клубного хоккея. Конечно, упускать из виду Россию 25 будет абсолютно неправильным действием, ка минимум, по отношению к Роману Борисовичу и всем его стараниям.
Кхм, о чем это я? Позавчерашний игровой день подарил болельщику целое множество интереснейших инфоповодов как с точки зрения повестки вокруг матчей, так и в самих поединках. Чего только стоит игра между питерским СКА и хабаровским «Амуром», формально состоявшаяся в статусе домашней для питерцев, но проводившейся в Хабаровске на следующий же день после того, как эти же команды сыграли друг против друга.
А про голевые пиршества в Омске и Челябинске не вспоминает только ленивый. Настоящее искусство приносить такую радость болельщикам в виде такого количества интереснейших развязок и умопомрачительных игровых сюжетов.
Матч «Авангарда» против «Спартака», упомянутый чуть ранее, несомненно, относится к подобным ивентам. Он не требуют дополнительной огласки, но без детального анализа увиденного тяжело представить такой мощный исход встречи.

Мощная перестрелка сразу с 12 заброшенными шайбами, удивительными скоростями и минимальным количеством удалений, но максимальным брака — это ли не сказка для писателя, способного разместит акценты таким образом, каким, на его взгляд, покажется более профессионально.
«Ястребы» с «гладиаторами» постарались выдать выдающийся поединок, цепляющий внимание каждого даже по завершении встречи, и у них получилось. Осталось проанализировать: за счет чего команде Буше удалось сломить атакующий пыл подопечных Жамнова, практически догнавших соперника по счету в матче.
А перед началом отдельно скажу, что за моим творчеством вы можете детально следить в телеграм-канале — «Ход Ястребом» —, куда заливается более быстрая и оперативная аналитика по тем или иным моментам.
Думаю, ключевая идея понятна. Можно приступать!
«Спартак» играет, как карта ляжет, а «Авангард» — как соперник начнет

Если коротко остановиться на стилистике показываемого хоккея обеими командами, то можно заметить несколько интересных моментов.
Команда Жамнова — максимальный фурор с точки зрения результативности. «Красно-белые» играют очень активно, ищут свободные зоны и хороши в молниеносных контратаках, что позволяет создавать разницы. К тому же звено Морозова набирает обороты и умеет четко расчертить на площадке задуманную комбинацию.
Однако за всем подобным праздником скрываются очень специфические последствия. Вспомним только игру против «Сибири», когда «гладиаторы» к началу второго периода «горели» 4:0, а выйдя на него за 5 с небольшим сумели сократить отставание до одной (!) шайбы! Новосибирцы не сдавались и по ходу встречи вновь начали вести с комфортным для себя счетом — 6:3. И, казалось, что отыграться невозможно, но москвичи сотворили чудо: не только сравняли счет, но и одержали волевую победу в овертайме.

Есть и матчи, когда ситуация раскладывает обратные карты. Матч против «Барыса» сложился совсем иначе: «красно-белые» вели, но потерпели крах и не смогли удержать победу, зайдя аналогично в овертайм, где все и закончилось. Очень яркий, но не стабильный хоккей показывает московский «Спартак»
Про «Авангард» мы с вами говорим стабильно много. Все примочки бригады Буше нам известны. «Авангард» любит играть по хоккею соперника. Если команда напористая и активная, по типу «Металлурга» и «Северстали», то надо идти вперед. «Спартак» к этому числу тоже можно отнести.
Если более закрытая, по нужно сыграть системно, дорабатывая в каждой зоне и подчищая друг за другом разного рода игровые эпизоды. В такой модели игры должна работать максимальная взаимозаменяемость и умение спортсменов отпахивать все 60 (при большем хронометраже данное время увеличивается на будущее количество сыгранных минут всего во встрече). И, в целом, именно так «ястребы» старались действовать против многих соперников со старта чемпионата. 1-3-1, невысокий прессинг и контратаки.

Рассматривая текущее положение команды, могу выделить, что по прилете в Омск «ястребы» провели сильнейшую игру против сочинцев. Да, не без ошибок. Да, с проигранными зонами. Да, с очень необязательными голами. Но в самый важный и ответственный момент у «Авангард» смог собраться и забрать матч, забрав третий период очень уверенно.
Подогревает это противостояние и тот факт, что омичи еще ни разу не побеждали «Спартак» на новой G-Drive Арене. Команда Жамнова до обозреваемой встречи встречи была единственным клубом, которому удавалось не проигрывать в новых «домашних» владениях «ястребов».
Серии было суждено прерваться, но что поспособствовало этому?
Ошеломительные 7 шайб, уложившиеся в один период

Забавно, что на символическое вбрасывание на этот раз пригласили не какого-нибудь известного певца или актера. На игре «Авангарда» и «Спартака» таким гостем стала другая перссона: робот Игорь.
Удивились? Вот и у нас был еще некоторое время после появления данной техники на льду, которая в нужный момент помахала трибунам, а после постаралась произвести то самое вбрасывание шайбы. Получилось не слишком динамично, однако эффект комичности точно присутствовал. Однако здесь все вполне объяснимо: «АВангард» сделал данное противостояние матчем в жанре боевика и решил таким образом необычно подойти к его подготовке.
И если с первым появлением на лед у фанатов могла появиться нотка скептицизма, которая получила должное размещение в моем телеграм-канале, но на протяжении всего матча показалось, что приглашать Игоря на Арену можно и почаще.
Сама встреча началась с интенсивных скоростей обоих коллективов. «Авангард» максимально быстро показал, что планирует активно встречать соперника в его зоне: Окулов с Волковым демонстрировали тех самых двух прессингующих в зоне «Спартака».
А уже спустя несколько мгновений эти же парни участвовали в неком замесе у ворот Серебрякова, когда к этому действию особо никаких предпосылок не было. А это значит, что команды сами по себе были заряжены на «экшен-матч». И данная энергетика передавалась как трибунам, которые гнали свои игроков вперед, так и зрителям через экран, импульсивно поддерживающих любимые команды.
Началом голевой феерии послужила, казалось бы, безобидная ситуация. Бычков въезжал в зону омичей по борту, стараясь найти лазейку и прострелить на своего. Обычная атака, которая могла иметь продолжение в виде броска по воротам «хозяев». Но в этой игре все было куда интереснее. Почему-то в момент потенциальной передачи сразу три форварда «Спартака» оказались в одном месте на «пятачке», не разобравшись в том, чья это будет шайба. Накативший туда Рубцов вообще дезориентировал Коростелева, с которым в дальнейшем он побежал назад.

Грамотным образом здесь сыграл Чистяков и пара нападающих Потуральски — Якупов, ожидавшая подобного развития событий. Первый переправил шайбу в сторону своих, а два других мощно улетели вперед. Москвичи были пойманы на грубейшей ошибке и поплатились за это эффектным взятием ворот от Наиля Якупова, ставшее для него сотым в КХЛ. Омский форвард ушел на паузе в центр и грамотно забросил уже в опустевшие ворота. Как позже признался форвард, делал он так исключительно по ситуации.
Это было довольно показательным стартом всей философии игры «Спартака». Команда может пропускать вот так. Бежать вперед всей пятеркой и совершенно забывать про оборону своих ворот. Причем вышеупомянутая атака Омска была первой, завершившейся броском в створ. И сразу голевым.
Видео взято из официального паблика ХК «Авангард» в ВК.
«Красно-белые» после такого значительного «удара» не могли допускать отставания в счете, поэтому моментально полетели в зону «ястребов». Москвичи не придавали значения тому, кто у них выходит на лед: четвертая тройка нападения или первая. Беляев с Пивчулиным создавали моменты или Ружичка с Морозовым. «Гости» были максимально нацелены на ворота и играли в различных вариациях. Появился даже момент, когда шайба прошила Серебрякова и поползла в ворота, но Шарипзянов с Чеккони вовремя помогли своему вратарю.

Будет неэтично глаголить о том, что подопечные Буше решили сыграть вторым номером. Скорее, «Спартак» под воздействием собственного билд-апа создавал угрозы у ворот соперника. Омичи категорично выстраивались по игрокам, перекрывая возможные прострельные передачи, дожидаясь начала аналогичных походов. И такие моменты появлялись. Здорово кружил Мартынов по правому флангу, Гуляев набрасывал, и омичи, в целом, проводили смены в атаке, накладывая тройки и продолжая свои голевые подходы.
В один из моментов на телевизионный экран была выведена статистика по периодам, где было отчетливо заметно, что команды значительно шатко играют в этих отрезках: 15 на 12 (победы — поражения) было у «Авангарда» и 12 на 7 — у «Спартака». Продолжать подтверждать свои цифры «ястребы» принялись спустя несколько минут после появления плашки.

Сначала счет удвоил Джованни Фьоре, мощно убежавший с партнерами из своей зоны. А затем и Дамир Шарипзянов после убедительного прессинга сокомандников сделал цифры на табло неприличными для старта матча. Интересно, что оба взятия ворот пришлись как раз после нескольких интересных перестановок в игре Омска.
«Ястребы» продолжают играть двумя прессингующими, в это же время выстраивая 2-1-2 в средней зоне. И именно в таком шаблоне они убежали при голе Джованни, наказав соперника за собственные ошибки в зоне «хозяев».

Третья шайба стала более рабочей. Она родилась спустя каких-то 37 секунд. Четвертое звено омичей выполнило свою задачу на превосходном уровне. Сначала Котляревский с Игумновым заставили «гладиаторов» поспешить и совершить брак, который и позволил чуть больше времени покружить в зоне соперника.

А гол Дамира блестяще «прибил» такую «убедительную» игру москвичей в защите.
Загидуллин на этом отрезке отразил всего 1 бросок из 4 и отправился на скамейку. В обратном направлении поехал молодой Волохин. Это решение должно было поменять динамику в игре. И, кажется, что-то получилось.
Вообще, если кратко описать вторую половину периода (первая получилась довольно внушительной), то у обоих клубов пошла в значительной мере игра без средней зоны. Команды очень просто и без какой-либо цепкости играли под синей линией, что и послужило такому хаотичному хоккею, очень близкому фанату. После 3:0 от омичей «Спартак» смог практически сразу же отличиться: ошибки Лажуа и Гуляева, потерявшие своих хоккеистов позволили Ружичке и Морозову отыграть одну шайбу.
Но и «Авангард» решил не отсиживаться в сторонке и подхватил подобный темп. Вылилось это в 5:1. В четвертом голе Маклауд подкатил на добивании, громкозвучно положив шайбу в ворота, а затем, спустя 16 секунд, капитан «хозяев» сделал тоже самое и оформил дубль во встрече!
Но «Спартак» не намеревался сдаваться даже при таком разгромном счете (вспомним 4:0 против «Сибири»). Рубцов с партнерами качественно накатил под ворота Серебрякова, где Блажиевский не ушел от Мальцева, который продлил передачу на своего. Так появился и седьмой гол Рубцова за «красно-белых» и седьмой гол в матче, в целом.
Многообразным на шайбы получится данный отрезок игры. Рефлексируя на тему всего вышеперечисленного, хочу сказать, что смотреть данную игру в живую было настоящим подарком судьбы. Особенно такой яркий первый период. 7 (!) голов за 20 минут игры. Невероятный показатель! На данном рубеже даже не хочется открывать темы, по типу провалов команд в обороне. Оставим это на последующие отрезки матча.

Показательно выглядят броски в створ и их реализация по этой двадцатиминутке. Дальше такого, увы, уже не происходило.
Стихание ранее заявленного голевого темпа был полностью читаем, но зритель мог с любопытством наблюдать за продолжением скоростей в игре

Глупо было полагать, что команды выйдут на второй игровой отрезок с прежними амбициями и задачами. Это уже как неоспоримое заявление. После мощного стартового отрезка коллективы логично идут на заметный спад по результативности. Но не по выдаваемым скоростям.
Любопытно, что по такому стилю хоккея «Авангард» не старался выходить более сдерживающей моделью. И, с одной стороны, кажется, делал все правильно.
Потенциально в такой вариации уходить в глубокую оборону было опасно. «Спартак» усилиями собственных игроков за счет ближней скамейке, постоянных пересменок и глобального давления, мог достичь своего. Омску ничего не оставалось, кроме отбросов к чужим воротам.
К тому же зрители отнеслись бы со скепсисом. Все-таки здесь важно различать надежную оборону от проходного двора, который даже к середине сезона никуда не пропал из кулуаров команды.
Однако если бы «ястребы» прибегли к более разрушающей модели игры, «Авангард» начинал преобразовываться в ту самую машину для плей-офф, где на первый план выйдет жесткая игра каждым с каждым и максимально плотная игра у бортов, так и в своей зоне. Возможно, играть было бы сложно, но зато из просветов выглядывал появляющийся рисунок игры, та самая злопучная система, о которой все говорят.

Любопытно, что 6-ой взятие ворот «ястребов» пришло из ситуации, когда команда «проспала» выход к своим воротам: вход в зону от Маклауда был апеллирован со стороны Орлова во время того, как за спиной Майкла находилось еще 3 (!) партнера. По итогу у москвичей был реальный выход «4 в 1», рассматривающийся как голевой.
Но москвичи будто бы не понимали, что делать с шайбой, поэтому из 4 набегающих в моменте поучаствовало лишь двое. Когда был реальных шанс начать отыгрываться, «гости» решили доверить все Морозову, располагающимся не в самой выгодной позиции для празднования гола. И почти тут случилось, о чем я упоминал выше.
Омский Волков на пару с ошибившимся ранее Маклаулом убежали в свой выход на одного защитника и вратаря соперника. После столь могучей атаки «Спартака» «Авангард» получил практически аналогичный шанс. Только с куда меньшим количеством игроков впереди. Это не помешало размочить счет и сделать его еще крупнее. Правило «не забиваешь ты — забивают тебе» идеально сработало в данном моменте. Фаза атаки одной команды вылилась в другую, которая не стала откладывать с празднованием. Счет 6:2 уже красовался на табло!
Видео взято из официального паблика ХК «Авангард» в ВК.
Сразу же после вбрасывания Якупов вылез на «пятак» и мог переигрывать второго вратаря из двух «спартаковских» в этом матче. Омск не собирался останавливаться на содеянном.
Случались даже гибридные пробросы, на которые летел вперед Мартынов, по-настоящему оживший в последних 10 играх. Есть ощущение, что тот хоккей, который команда Буше показывает прямо сейчас, очень близок к манере Игоря. Быстро, хлестко, с душой. Этого и не хватало раньше команде. Из механизма с постоянно вкрученными винтиками она начала превращаться в проект, где чувствуется огонь в глазах. Это к вопросу о том: что было бы при игре омичей с более закрытым стилем, при преобладании системы над креативом.

Честно говоря, мне очень хочется написать что-то по игре «Спартака». Но даже в первые минуты периода, когда команда, вроде бы, должна идти вперед и максимально давить у владений Серебрякова, такого особо и не было. К 8-ой минуте москвичи нанесли всего 1 бросок по воротам омского 54-го номера. К тому же по итоговому времени в атаке «гости» имеют всего 3:44, и это лишь на 27 секунд больше, чем «хозяева». Странная методика по отыгрышу от команды Жамнова.
Омичи даже начали проводить собственные позиционные атаки в зоне «красно-белых». В один из отрезков периода звену Маклауда удалось не просто зажать соперника в его зоне, но и с помощью наложений создать целый ряд эпизодов, когда Волохин мог пустить еще одну шайбу. Достаточно интересно было наблюдать за таким «Авангардом». «Авангардом», у которого все получается. «Авангардом», ведущим в счете довольно-таки крупно. «Авангардом», играющий истинно красиво и эстетично.
Однако если возвращаться к теме «Спартака», то пройдя экватор встречи, «гладиаторы» смогли в третий раз в матче покорить ворота Серебрякова. Не такое яркое начало конвертировалось сразу же в заброшенную шайбу. Кажется, это успех.
Ранее звено Мальцева хорошо провело свою позиционку, начав создавать первые по-настоящему опасные моменты. А вот Морозов уже закончил эту краткосрочную историю. Он эффектно подставил клюшку под передачу Андрея Миронова, получившего весомое количество пространство в зоне «ястребов», что вообще не позволительно ни при каких форматах. Однако именно на этом и подловили «гости» соперника. Москвичи решили брать качеством, а не количеством.

В последствии «Спартак» начал чаще появляться в зоне омичей, нежели «ястребы» на у владений соперника. Получается, мой тейк про москвичей ранее ошибочен? Там я давал свое видение на игру в первую половину периода. Вторая прошла в разы интенсивнее, что очень хорошо подтверждает та же заброшенная шайба. А атаки звеньев Мальцева и Морозова частенько заставляли Серебрякова вступать в работу.
Омск умышленно подсел, чтобы не тратить весь гандигап сил на концовку второго периода, а оставить баланс и выжидать ошибок «красно-белых». Конечно, такие действия, как совершенное Маклаудом, где он отлетел от шайбы, когда увидел перед собой Миронова, мне понятны не были, но, в остальном, неплохая концовка периода от «ястребов».
Главные тезисы третьего периода: большинство «Спартака» и флешбеки от игры «Авангарда» в меньшинстве

Выходить на третью двадцатиминутку было чисто психологически важно москвичам с заброшенной шайбы, чтобы продемонстрировать свое давление и хотя бы на время вывести омичей из игры, дестабилизировать их настрой. Но…
Уже на 15-ой секунде «Авангард» забросил еще один гол! Александр Волков оформил дубль, реализовав 2-ой момент из 2 в матче. Классный вход в зону от Миши Пономарева и аналогично потрясающая передача на Сашу, который правильно расположился в центре и точно попал по шайбе, которая вернула игру ан стартовое вбрасывание.
Буквально только-только «бело-голубые» выходили на третий период с наставлениями «сравнять счет», как соперник максимально быстро создал целый ряд новых воображений. Гол Волкова ментально должен был ударить по москвичам. Формально начинать период с «-4» естественно тяжелее, чем с «-3».
Чуть позже в действиях омичей я заметил одну деталь: спустя смену после заброшенной шайбы при владении снарядом подопечными Жамнова «ястребы» выстроились не в 2-1-2, а в 1-3-1. Два с небольшим периода Буше позволял своим игрокам играть в активной модели хоккея, а именно тогда, когда было важно присесть к воротам, сжал весь механизм до его изначальной степени и приступил к такой игре.

Данная расстановка при всех ее оборонительных склонностях не лишала «ястребов» делать собственные побеги к воротам соперника, чем «Авангард» старался пользоваться. Например, несколько раз у ворот Волохина кружил Пономарев, набирал скорость Потуральски и боролся у бортов Прохоркин. «Ястребы» время от времени уходили в такие полуопасные атаки, которые на незначительное время позволяли забыть про оборону. Но про нее полноценно забыть нельзя.
Четвертая заброшенная шайба от «Спартака» (ее автором стал Ружичка) наглядно показала, что нужно быть на 100% в игре всегда. После выигранного вбрасывания у Гуляева получилась не самая удачная передача на Чистякова, который, выйдя на хорошую позицию, не смог вывести снаряд из зоны, что привело к распасовке между Морозовым и Ружичкой, где последний на коротке переиграл Серебрякова и подарил призрачный шанс своей команде на возможность сравнять счет.

Любопытно, что все вышеперечисленные гола были заброшены исключительно в равных составах. И здесь даже нельзя сказать, что это пришло из-за плохого действия спецбригад большинства команд. Все гораздо проще. К 7-ой минуте третьего период не было ни одного удаления в матче. Вся игра, несмотря на свою бешенную динамику, смогла стать максимально чистой и проходила без излишних грубых эпизодов.
Однако, если я говорю об этом не в самом завершении текста, значит нарушения правил случались. Зарабатывали 2-минутные штрафы «ястребы» далеко не в самых нужных эпизодах.
Например, во время многолюдного столпотворения у бортика зачинщиком такой баталии выступил омский Якупов, удерживающий шайбу коньком и не позволяя ей выйди в поле. Безусловно, был момент, когда шайба на пару секунд покинула расположение утеснения ногой Наиля, но в продолжении эпизода не было ни на намека на дальнейший вброс изделия в игру.

«Спартак» подходил к своей первой попытке реализации лишнего, располагаясь на 3 месте с 27.3% (39/143). Впереди находились только московский ЦСКА и… омский «Авангард», имеющий какие-то фанатические 38 с лишним процента. К тому же подопечные Буше находились на 4-ом месте по нейтрализации лишнего, а это значит, что мы могли лицезреть битву по-настоящему сильных команд в неравных составах.
Несмотря на все вышеуказанные похвалы «красно-белым», их первая попытка розыгрыша лишнего оказалось неудачной. Первая спецбригада не смогла ни разу нанести бросок по воротам Серебрякова, вторая — играла исключительно у бортов. Казалось, «ястребы» поняли, как нужно играть против большинства соперника.
Этот отрезок можно было заносить в актив клубу без учета совокупности данных, витающих вокруг команды на разной дистанции. В дальнейшем судьба предрешила «Авангарду» получить еще один штраф. Гуляев отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы.
Два не самых значимых удаления пришлись именно на третий период этой встречи. После неудачной первой попытки «Спартак» имел хорошую возможность реабилитироваться и показать свой настоящий менталитет.
И москвичи правда добавили. Был вполне убийственный момент, когда Шарипзянов чуть ли не на 2 минуты мешал Мальцеву бросать в пустой угол, но в ворота шайба так и не залетела. Благие действия омского капитана могли стоить команде игры в расстановке «3 на 5».

Как бы иронично это не прозвучало, но «ястребы» все же остались в еще более усеченном составе. Третье удаление в этом мачте, которое складывается из ситуации, в которой можно было сыграть в разы аккуратнее. В данном инциденте Фьоре перестарался в прессинге, упал и по инерции повалил Орлова за собой. Причем не выдвинь клюшку вперед, Джованни не зацепил бы игрока «гостей».
Ровно минута была у «красно-белых» на большинство в формате «5 на 3». Отстаивать честь и доброе слово омичей помимо Серебрякова вышли Шарипзянов, Маклауд и Лажуа. Самое интересное началось чуть позже.
«Ястребы» с невероятной энергией пластались под шайбу, делали всевозможные кульбиты, чтобы соперник не мог забросить. Находящийся на последнем рубеже омский голкипер аналогично всем телом защищал ворота. Честно говоря, мне давно не удавалось видеть такой «Авангард», где вся команда стоит на защите своих владений. Чувствовалось, что парни не хотели пропускать и всеми силами мешали розыгрышу в таком усеченном формате.

Особенно меня поразили действия вновь Дамира Шарипзянова. Когда Никита выкатился чуть ли не на середину площадки, «спартаковцы» активно воспользовались этим. Морозов нашел Ружичку, — кажется, в сегодняшнем обзоре это самые популярные фамилии, идущие рядом — которому оставалось всего лишь попасть в ворота. Но капитан «ястребов» героически занял позицию вратаря и был готов принимать шайбу на себя. Сам бросок угодил в штангу.
Но и Серебряков старался действовать максимально полезно в данном моменте. Он прыгнул в надежде на спасение, хотя было видно, что голкипер находится далековато от ближней штанги. Настоящий пример отваги ради победы команды.
В данном эпизоде вообще всех «ястребов» хочется выделить лишь с положительной стороны. Подобная самоотверженность, стремление лечь на шайбу всеми частями тела, лишь бы помешать ей дойти до створа ворот, напомнила мне про 6-ю игру Финала Кубка Гагарина 2021, когда Омск играл против ЦСКА и также остался втроем против пятерых.
Да, эти матчи вообще нельзя сравнивать. Эмоции и чувства от игры сезона и целого финала (даже не любых других стадий плей-офф) несравнимы. Но если в такой «простой» игре чемпионата команда Буше была готова на все ради «виктории», то от встреч в плей-офф несомненно стоит ждать чего-то подобного. Характер закладывается с самых первоначальных основ. И «Авангард» это смог продемонстрировать. Даже в не зависимости от будущего выковыривания шайбы из сетки.
С выходом четвертого полевого «ястребы» не смогли грамотно расположиться. «Гладиаторы» слишком интенсивно начали катать шайбу по периметру, и к ней было тяжело успеть добраться. Это и привело к очередному взятию ворот Морозова, ставшего заключительным в рассматриваемом матче. 7:5 — финальный счет встречи.

Заключительное давление от москвичей, вероятно, должно было оказаться сверхдоминирующим, но такого не произошло. «Ястребы» грамотно провели оставшееся 5 минут периода, поболели в драке за Пономарева и завершили встречу победой. Ставшей 7 в последних 8 матчей. Роскошное завершение небольшой домашней серией перед паузой на Кубок Первого канала.
«Авангард» победил без большинства и красиво завершил первую половину сезона

Омичи, смотревшиеся более целостно заслужили победу в противостоянии со «Спартаком». Команда Буше имеет собственные наработки, некоторые метрики и четко делит встречу на отрезки (где-то давят, где-то подсаживаются) и смотрят на поведение команды. Если соперник активно идет вперед, то стоит перетерпеть пару минут, как можно начинать делать то же самое.
Москвичи же к середине чемпионата продолжаю играть в «штормовой» хоккей. Не берусь читать морали и выделять правую и виноватую позицию. Такой хоккей радует зрительский глаз, несомненно. Но когда ты взглядываешь на процент отраженных бросков вратарей «красно-белых» и персонально по каждому защитнику и нападающему выводишь данные, то понимаешь, как такой хоккей влияет на игру по всему периметру площадки у полевых и процент отраженных бросков у вратарей.
Лучшее большинство лиги осталось без попыток реализации лишнего. Это, конечно, какой-то парадокс. «Авангард» вместе с ХК «Сочи» — худшая команда по получению численного преимущества в матчах. То есть против «ястребов» и «моряков» удаляются меньше всего. Команды КХЛ прознали главный козырь команды Буше и стараются максимально отводить даже малейшие попытки игры омичей в их численном перевесе.
Ключевым фактором стоит отметить своевременное реагирование Ги на данную статистику. Если ранее Омск и правда забивал большинство голов как раз в формате «5 на 4», а в равных составах хоккей шел неважно, то со временем сибиряки научились грамотно играть во всех вариациях.
Хорошие слова, на мой взгляд, сказал главный тренер «Авангарда» Буше во время флеш-интервью по завершении матча:

Красивое завершение первой половины регулярного чемпионата для «Авангарда». И игру выиграли, и болельщиков порадовали целым градом из голов. Эмоций было получено на несколько дней вперед. А самое лучшее их применение — написание данной статьи!
Еще больше интересных и горячих заметок вы можете найти в моем телеграм-канале «Ход Ястребом»!
Фото: https://hawk.ru/media-content/photo/2972/ / https://video.khl.ru/events/2785202/




























Браво, коллега.
Если бы матчи начинались с 10ой минуты, а третий период на эти 10 минут был бы длиннее, то Спартак бы стал чемпионом 😅
Удивительно конечно, что пропуская больше всех в лиге, и даже гораздо больше всех в зоне плей-офф, Спартак идет выше ЦСКА и СКА, а в восточной конференции вообще бы на 4 месте шел.