2 мин.

Виталий Прошкин: «Мне досталось только от газет»

- Вы посмотрели повтор того эпизода, когда несколько человек упали на нашего вратаря, и он получил травму?

- Да, совсем недавно.

- И что же там произошло?

- Получился несчастный случай. Игрок чешской команды специально шел на вратаря, мы бросились защищать Еременко.

- А стоило ли валить соперника? Показалось, что он затормозил вовремя.

- Да как не стоило-то? Был бросок по воротам. Голкипер прижал шайбу, а соперник шел на добивание. В таких случаях оберегают вратаря. Впрочем, соглашусь, что не он нанес травму Еременко. Саша получил повреждение, когда на него упало несколько человек.

«Соглашусь, что не чешский игрок нанес травму Еременко»

- С Еременко говорили на эту тему?

- Да не особо.

- Он на вас не зол?

- А причем тут это? Почему он должен быть зол?

- Все-таки травма.

- Это случайность, никакого умысла здесь не было. Такой эпизод может произойти в любой момент матча. И потом все-таки мне кажется, что чешский хоккеист умышленно шел на столкновение. Да и не забывайте, что травмы в хоккее неизбежны.

- Сергей Федоров сказал, что арбитрам стоит внимательнее относиться к таким эпизодам. Не дело, когда нападающие атакуют вратаря.

- Согласен. Зачем чех шел так рьяно, когда прекрасно видел, что Еременко контролирует шайбу? Я на это обратил внимание после просмотра видеозаписи. Так не делается.

- Когда на льду появился Михаил Бирюков, стало видно, как игроки обороны стали работать возле своих ворот. Кажется, вы были готовы убить любого соперника, который бы только приблизился к молодому вратарю.

- Не думаю, что мы как-то изменили свои действия. Была обида за то, что Саша Еременко получил травму, а мы пропускаем голы в меньшинстве. Хотелось победить, а не убивать кого-то. Мы и до этого старались не давать своего голкипера в обиду.

- Вы с Никулиным в матче с чехами пропустили три гола в меньшинстве. Вячеслав Быков отказался вас ругать на пресс-конференции, заявив, что ответственность несет вся команда. Он вас поддержал потом, в раздевалке?

- По-моему, меня ругали только в газетах. Но трудно не согласиться с тем, что в меньшинстве сыграли не самым лучшим образом. Думаю, что мы внимательно разберем все эпизоды и сделаем правильные выводы. Хотя действительно на чемпионате мира выступает сборная России, а не отдельные хоккеисты. Мы – одна команда.

«Бирюкову предоставили шанс – он себя проявил»

- Не удивило, как сыграл Михаил Бирюков?

- А почему я должен удивляться? Человек приехал на чемпионат мира.

- Приехал набраться опыта, а не выходить на лед в решающий момент.

- Не знаю, с чего вы это взяли. Миша – полноправный хоккеист сборной. Он работает вместе со всеми. Кроме того, если его пригласили в команду, значит он этого заслуживает. Ему предоставили шанс – он себя проявил.

- А как вам канадец, потренировавшийся со сборной?

- Нормально. Трудно делать какие-то выводы по одной тренировке. Мы больше дурачились, чем тренировались.

- Прозвище ему придумали?

- А у него есть – Каки. Саша Радулов нам все объяснил.