Итак, один из лучших финалов на бумаге пока что выглядит, как самый односторонний финал за долгие годы. Еще более односторонний, чем предыдущие два финала, причем именно из-за ожиданий, всё-таки от "Монреаля" никто особо не ждал в прошлом году достойного сопротивления. Здесь же казалось, что столкнулись два монстра, две лучшие команды. Пока что всё выглядит так, будто монстры вышли играть против детей. Но здесь всё-таки есть два важных слова: пока что. Второй матч серии нет смысла разбирать подробно, гол за голом. Если разбирать матч в таком ключе, то всегда начинается игра в стиле "а что пошло не так", "что могло бы быть по-другому" или же "где-то не так отскочило, где-то не повезло". Второй матч серии был убийственным по своей доминантности. "Колорадо" вынесло "Тампу" под чистую, полностью, без остатка. В этом матче не было ни одного момента, когда "Лайтнинг" контролировали игру. Чтоб вы понимали, последний раз такой разнос в финале был более 30 лет назад, когда "Питтсбург" вынес "Миннесоту" со счетом 8:1. Андрей Василевский лишь во второй раз за карьеру пропустил 7 голов. Первый раз был вообще против "Аризоны", причем недавно (в 2020 году), но в тот же день "Торонто" проиграл вратарю, который работает водителем машины, которая заливает лёд, поэтому это всё равно никто не помнит. А тут финал. Второй матч финала. Впервые за последние три сезона казалось, что "Тампа" - команда, обычная команда. Те, кого можно переехать. А не те, кто выйдут из любой ситуации. "Колорадо" - настоящие лавины, которые сметут абсолютно всё. Они быстрее, мощнее, точнее, меньше ошибаются. Да простите уж, но у них в воротах Дарси Кемпер, который отстоял на ноль. Который ни разу не Василевский, при всем уважении. На ноль, против Кучерова, Стэмкоса, Хэдмана и т.д. И это "Колорадо" еще без центра второго звена, на секундочку. Сейчас всё выглядит так, что финал окончен. Выдайте "Колорадо" кубок, а Ничушкину (МакКиннону, Макару) - Конн Смайт. "Тампа" наелась хоккеем, два кубка подряд, не железные же. Да, династия была близка, но не получилось, что поделать. Два кубка подряд будут долгие годы сидеть в памяти болельщиков. "Лайтнинг" уже вошли в ранг команд-легенд, вне зависимости от исхода финала. Уступили более молодой и голодной команде. Ну ведь правда, если посмотреть второй матч 99 раз из 100, то абсолютно все подумают, что серия окончена. Из такого не выбираются. Из-под таких "Лавин" не выживают. Но (сейчас будет немного пафосно): если есть одна команда из этих ста случаев, которая хотя бы в теории может выбраться, то это именно нынешняя "Тампа". Этот состав в 2019 году всухую вылетел от "Коламбуса". После того, как стали победителями регулярки, после того, как вели в первом матче той серии со счетом 3:0. Всухую. И как после такого фиаско не распродать свой состав? Как сами хоккеисты будут думать "да, мы можем победить именно этим составом, несмотря ни на что"? А они смогли. Два сезона подряд не было момента, чтоб в "Тампе" кто-то усомнился. Да чего уж там, даже в нынешнем сезоне "Лайтнинг" были прижаты к стене и в первом раунде, и в третьем. Другой вопрос, что "Рейнджерс" - не "Колорадо", там всё-таки было ощущение, что для "Тампы" ничего не потеряно. Здесь и сейчас такого ощущения нет. Но всё равно серия переезжает в Тампу. На домашнем льду проще будет накладывать звенья. На домашнем льду не будет той адской толпы, что была в Колорадо. Василевский вряд ли пропустит семь шайб, Кемпер вряд ли отстоит на ноль. На данный момент всё выглядит так, что шансов мало. Но они есть. И очень хочется, чтоб серия хотя бы не завершилась всухую. Уж хотя бы на это можно надеяться. Третий матч начнется в 3 часа ночи по московскому времени. И есть вероятность, что он даже не закончится со счетом 7:0. Может быть.
По итогам второго матча финальной серии. Это конец?











Комментарии