Александр Кожевников: «Можно подумать, что у нас кроме Быкова и Захаркина никого нет»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников оценил работу тренерского штаба сборной России.

«В тренерском штабе работают два человека, что в современном хоккее – нонсенс. В большинстве ведущих команд тренеры давным-давно освобожденные. Ну нельзя следить за игроками за океаном по газетам и набирать состав, опираясь на статистику! В общем, пока все остальные шли вперед, мы стояли на месте и обрастали мхом. Да, в первые годы у этих тренеров было желание и стремление, они горели, но после двух побед стали заниматься другими делами, начали искать оправдания. В итоге у нас пропала командная игра – ее просто нет. Такое чувство, что шайбу просто вбросили и сказали: «Ребята, играйте! Вы же мастера...» Они и правда мастера, но им надо помочь – а у нас разрозненные звенья. Приехал Саша Овечкин – великий игрок мирового уровня, а тренеры не знают, куда его поставить. Не взяли Александра Семина, зато ждали Дацюка, который играл в плей-офф Кубка Стэнли с травмой. Да с этим составом, с этими ребятами, которые в самом расцвете сил, мы должны каждый год как минимум играть в финале!

– Как вы относитесь к словам Вячеслава Быкова, что он сам не уйдет?

– Быков считает, что он все делает правильно. Он никогда не признает своих ошибок, у него все время кто-то виноват. А потом удивляется, что его критикуют. Кстати, накануне чемпионата мира мы не критиковали – мы задавали вопросы: почему нет состава, почему в составе нет того или этого, почему происходит то или это... Но когда Игорь Захаркин начал хаять уважаемых людей, терпение иссякло. Сколько можно терпеть оскорбления?

– Кто, по вашему мнению, в случае отставки Быкова и Захаркина, должен возглавить сборную?

– Я не хочу кого-то протежировать, но у нас в стране достаточно достойных специалистов: тот же Сергей Шепелев, который показывает хорошую работу в «Югре», тот же Владимир Крикунов, который для Захаркина никто, тот же Владимир Плющев или Зинэтула Билялетдинов... Можно подумать, что у нас кроме Быкова и Захаркина никого нет... А вы вспомните, когда они возглавили сборную, кто они были? Какие у них были заслуги?

– Допустим, Быков и Захаркин покинули посты тренеров сборной, и вы оказались на их месте, что конкретно вы бы сделали, чтобы снова привести ее к медалям?

– Сейчас нам, независимо от того, останутся Быков и Захаркин у руля сборной или нет, прежде всего, необходимо создавать штаб – штаб единомышленников, объединенных одной целью, правда, после того, как они всех «отшили», я не знаю, кто с ними будет работать. Необходимо менять стратегию, проработать все возможные варианты развития событий – все должно быть прописано. А вдруг НХЛ не отпустит игроков в Сочи? Что мы будем делать? У нас ведь нет замены! Значит, надо наигрывать два состава, срочно накатывать молодежь, используя Евротур, обсуждать каждую кандидатуру в сборную. И самое главное, надо наладить отношения со всеми специалистами, начать доверять друг другу. Уверен, если люди признают свои ошибки и будут с уважением относиться к чужому мнению, никто не откажется помочь», – приводит слова Кожевникова Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    123 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    Что же заставляет тебя бесчисленное множество раз перерегистрироваться? Несовершенство простых смертных - модераторов? ))) Или ты слишком злоупотребляешь оскорблениями? )))
    Это же милое дело, постебаться над такими как ты уродцами, кто еще (если не я) на тебя внимание обратит? Другие не хотят на какашки наступать, а я вот не брезгую :))
    0
    0
    0
    Ответ Azat2
    Почему то бред Кажевникова то,есть прогноз на ЧМ оказался явью.
    Поцелуй его в задницу, раз так получилось :)
    0
    0
    0
    Ответ Ritchieblackmore
    Молись на своего бога Кожевникова, пока он окончательно не спился. Можешь последовать примеру своего кумира, все равно мозгов у тебя не так много и пропивать тебе по большому счету нечего.
    С чего ты взял, безвестный моск, что Кожевников - алкоголик? Как давно тебя смотрели врачи?
    0
    0
    0
    Как и все на свете,тактика не стоит на месте.Нам всегда было трудно играть против финнов и чехов,потому что они играли от обороны, к тому же нас изучили и разложили по полочкам.А БИЗ не генерят новые тактические схемы,да и игроки нужны под разные схемы разные.В блогах есть очень хороший анализ по юношескому и детскому хоккею,даже в Канаде в СХЛ есть лимит на иностранцев-2 чел. А нас Бардин орет,что нужно отменить лимит на легов)))Это просто смешно,платить пенсионерам огромные деньги и мариновать свою молодежь. Менять нужно не тренера,а систему всю.Амеры несколько лет назад приняли программу развития хоккея,и последние ЮЧМ доказывают,что она работает.
    А тренер иностранец)))При сегодняшней организации в мировом хоккее, тренер-это стратег,тактик,а за все в ответе-ген.менеджер.Поэтому,если назначить Ларионова и не мешать ему,то все будет в Сочи хорошо,даже если нашу сборную будет тренировать Боумен.
    0
    0
    0
    Ответ Bobdylan
    Отсутствие любимой команды, злость, ненависть, неудовлетворенность жизнью. А вобще ты лузер по жизни, это же очевидно. Даже команды за которые ты болеешь проигрывают, если бы у тебя в жизни все было ОК, ты не был бы таким злым - почитал я твои сообщения - одно обсерательство, при чем не только БИЗов. Здесь ты пытаешься изобразить из себя культурного пользователя, а на блогах пишешь матом. Твой любимый блог - быдло-блог Витязя, это тоже о многом говорит. Я думаю что ты живешь в какой нибудь темной беспросветной дыре и тебе не дают покоя богатые города типа Уфы. Поэтому все с тобой ясно, дружок, твой диагноз - прогрессирующая имбецилия на почве ущербного существования. Лечись, пока не поздно, начни с добрых дел, например исчезни с этой ветки :)))
    А зачем так долго выражать свои чувства?!)
    0
    0
    0
    Ответ Ritchieblackmore
    Зря ты свой язык из задницы достал, насекомое. Продолжай вылизывать очко своего кумира, алкаша-Кожевникова, можешь еще и Плющеву полизать. Старайся хорошо, может быть они тебе нальют хорошей водочки, которую им Слава Фетисов покупает.
    У тебя словарный запас неандертальца. С таким набором звуков тебе придётся часто заново регистрироваться.
    ЗЫ. Кто-нибудь воспринимает всерьёз то, что ты пишешь? Вопрос риторический. )))
    0
    0
    0
    Он все правильно написал. Я гарантирую это.
    уфимская секта ничего не может гарантировать.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    С чего ты взял, безвестный моск, что Кожевников - алкоголик? Как давно тебя смотрели врачи?
    Зря ты свой язык из задницы достал, насекомое. Продолжай вылизывать очко своего кумира, алкаша-Кожевникова, можешь еще и Плющеву полизать. Старайся хорошо, может быть они тебе нальют хорошей водочки, которую им Слава Фетисов покупает.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Ответ Wolfhoffmann
    >>>Да за такое вообще нужно лицо щупать!!! Ответить Вот с таким менталитетом и Назаров подошел к вопросу, потоэтому в сборной справедливо нет ни его ни таких как Вы! :)
    Вот с таким менталитетом и Назаров подошел к вопросу, потоэтому в сборной справедливо нет ни его ни таких как Вы! :)
    _______________________________________
    Зато есть такие как Вы :) Результат известен, причем итоговая таблица даже приукрашивает унылое состояние сборной.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Ну как где были, кракадил, мы же с тобой друзья, регулярно общаемся ))
    0
    0
    0
    Ответ AWD
    Фантазия у меня богатая, может и напридумал лишнего:) А Захаркин по существу там ничего и не сказал, но зато не упустил возможность кинуть грязью в бывшего «единомышленника» - «Думаю, Назаров этого недопонимает. Что говорит о квалификации тренера». Вот так, Назаров изначально был пи...., а Захаркин, весь в белом - Д`Артаньян.
    У Захаркина есть такой грешок, вольно или невольно возвышать себя над коллегами, но я его не осуждаю. Nobody’s perfect как говорят.
    0
    0
    0
    Ответ AWD
    Не могли бы напомнить где речь идет именно о том, что у Назарова официально будет другая должность? ________________ http://www.championat.com/hockey/news-792210.html
    Вот здесь Захаркин ничего не говорит об изменении должности - только о самой сути выполняемой работы. О скаутинге, которым занимался тот же Хитчкок у канадцев. При этом никто его не лишал звания тренера. Через год он возглавил сборную Канады на ЧМ.

    http://www.sports.ru/hockey/93346498.html

    А Назаров в своем вью о том, что он больше не тренер, но там нет ни слова о том, что его должность официально теперь по другому будет называться. Из слов Назарова также можно сделать вывод, что идет именно о функционале. И уж тем более о деньгах там нет ни слова. Вы себе что то лишнего придумали.
    0
    0
    0
    подборка Российских антирекордов на ЧМ11

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/chekotilla/191897.html
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Покойся с миром, уфимский глор Бобдилан.
    Rest In SHIT чеховская членососина!
    0
    0
    0
    Ответ Ritchieblackmore
    Вот здесь Захаркин ничего не говорит об изменении должности - только о самой сути выполняемой работы. О скаутинге, которым занимался тот же Хитчкок у канадцев. При этом никто его не лишал звания тренера. Через год он возглавил сборную Канады на ЧМ. http://www.sports.ru/hockey/93346498.html А Назаров в своем вью о том, что он больше не тренер, но там нет ни слова о том, что его должность официально теперь по другому будет называться. Из слов Назарова также можно сделать вывод, что идет именно о функционале. И уж тем более о деньгах там нет ни слова. Вы себе что то лишнего придумали.
    Фантазия у меня богатая, может и напридумал лишнего:)
    А Захаркин по существу там ничего и не сказал, но зато не упустил возможность кинуть грязью в бывшего «единомышленника» - «Думаю, Назаров этого недопонимает. Что говорит о квалификации тренера». Вот так, Назаров изначально был пи...., а Захаркин, весь в белом - Д`Артаньян.
    0
    0
    0
    Зачем вообще берут интервью у этого узколобика?

    Он же сам ничего конкретного даже не в силах предложить. «Надо менять тренеров/
    подготовку/состав» А как именно? Реформатор херов.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Назарова можно главным, ибо бескомпромиссность уже своию показал и не доходит до уровня склок в чей либо адрес...
    Назарова можно главным
    ------------------
    Давайте. А потом Юдина. А там глядишь Артюхин со Свитовым карьеру завершат. Надо же создавать преемственность.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Peterbaltes)
    Комментарий удален
    Кожевников — новый тролль рухоккея?
    0
    0
    0
    Это он на себя так тонко намекает? Из заслуженных и маститых россиян у руля были ВСЕ. Ну может быть Зинатулу Биллятдинова еще попробовать. Хотя он категорично отказывался год назад от сборной. А так... Брагин - Хаванов мне кажется логичным на должность вторых тренеров. Но по главному вопрос открыт.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    горбатые только в могилах успокоятся )))
    Комментарий удален
    Шел бы ты в тренеры или в пивнушку...а то много тебя в последнее время.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Оправдания высасывали. Высосали - «Назаров просто кинул» и «Кожевников - алкоголик». )))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    LOL
    Ты похоже еще и у админов посасываешь, иначе как объяснить, что такого как ты идиота не банят? Отныне я буду называть тебя чеховской членосоской :)
    0
    0
    0
    Ответ AWD
    А откуда у Вас вот эта иллюзия: «Андрюха, спасибо, что ты за нас все сделал, но теперь ты скаут со всеми вытекающими понижениями в зарплате и премиальных» Может ссылку дадите, или Вы сами собственными ушами это слышали. Насколько я помню версия Назарова и Захаркина сильно отличается от того что Вы тут написали. _____________________________________ Надеюсь Вы понимаете, что это не цитата? Это моя интерпретация на то, как все это выглядит со стороны и не более того.
    Тогда с чего Вы вдруг решили что ему будут меньше платить? То что его на мостике не будет, а в Кельне он там был - это понятно. Отсюда и отказ Назарова дальше работать, т.к. он посчитал, что его «понизили». Но вот по деньгам насколько я помню информации не было о понижении...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    горбатые только в могилах успокоятся )))
    А тебе, членососка чеховская, я в могилу обязательно пару членов подкину, тебе так будет спокойней :)))
    0
    0
    0
    Если кратко, то все должны Сплотиться. Программные заявления что-то напоминают.
    0
    0
    0
    А вдруг девчонки, Александр? И что мы будем делать?
    0
    0
    0
    Ответ ne bikov
    Ларионов патронирует 17 наших молодых игроков в СА,некоторые из них,такие,как Лактионов, могли бы сыграть уже в Сочи. Айзерман 2 года только и делал,что отсматривал игроков для сборной Канады. Что делал наш генменеджер? Ответ вы знаете и без меня))))
    я знаю, чем занимается Ларионов, и очень симпатизирую и ему и его деятельности))и на самом деле именно его хотел бы видеть во главе ФХР
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий