Владимир Ружичка: «На данный момент Ягр – сильнейший чешский игрок»

Главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка объяснил, почему в последние годы его команда не показывает высоких результатов, а также отметил, что лучший чешский игрок – это нападающий Яромир Ягр.

«У нынешнего поколения нет опыта больших побед, нет уверенности в том, что они сильнее всех. Яромир Ягр – не в счет, он один уже не может тянуть команду. А с молодежью дела обстоят неважно: звезды появляются куда реже, чем 20 или 10 лет назад.

Нужно больше внимания уделять сборной, вкладывать средства в работу с молодежью. А если ставить вопрос, можно или нельзя за год подготовить команду к реальной борьбе за золото Олимпиады или мирового первенства, скажу однозначно: нет.

К сожалению, большинство достижений чешского и даже еще чехословацкого хоккея разбазарены. Когда мы выигрывали Олимпиаду и чемпионаты мира, была команда, сплав разных поколений, была готова смена, были резервы. Теперь остались разрозненные игроки неплохого уровня, не объединенные общей идеей.

В Ванкувере мы не опустимся ниже определенного уровня, хотя кризис налицо. Но и сиюминутных мер недостаточно, чтобы вернуть утраченные позиции. Даже если собрать идеальный на данный момент состав, это не будет гарантией победы в серьезном турнире. В первую очередь нам нужно время и возможность создавать команду.

На ЧМ-2009 мы не делали ставку на игроков из какой-то определенной лиги, а старались пригласить сильнейших, тех, кто хочет играть за сборную и реально может ее усилить. В КХЛ, например, Ягр выступает. А это на данный момент сильнейший чешский игрок.

Команды, не входящие в так называемую «большую шестерку», в том числе и мы, не могут комплектоваться на основе базового клуба. Такой принцип нас только ослабит. А вот участие наших отдельных игроков в российском чемпионате, безусловно, обогащает их арсенал и способствует повышению мастерства. Так же как и выступления лучших чешских игроков в НХЛ.

Некий вариант чешской дрим-тим назвать можно, но между моими пожеланиями сейчас и реальностью к моменту старта Олимпиады может оказаться громадная разница. К тому же согласие игрока приехать в сборную еще не означает, что он готов на сто процентов и окажется реально полезен», – приводит слова Ружички «Спорт день за днем».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ктож тогда входит в «Б6»? Россия, Канада, Финляндия, Швеция, США...а кто еще если не чехия?
    0
    0
    0
    Белоруссия )
    0
    0
    0
    Помню 98 год, конечно тянял там Гашек, но как можно забыть или преимуньшить вклад таких игроков как Допита, Патера, Выборны, причем люди то играли в чешской экстралиге тогда, а сейчас все Бомбардиры:) Курам на смех.
    0
    0
    0

    Ну Элиаш очень приличный игрок. Гавлат, Хемски тот же, Гудлер, Плеканец, Эрот, Сикора.
    Крейчи обещает выйти на неплохой уровень.

    Не Ягры конечно, но все таки.

    А вообщем, кадровый провал у чехов имеется.
    Защитников молодых приличных не видать.

    0
    0
    0
    Ответ hobo
    Ктож тогда входит в «Б6»? Россия, Канада, Финляндия, Швеция, США...а кто еще если не чехия?
    Ты знаешь потенциально Словакия с Чарой, Демитрой, Габориком, Госсой, не слабее Чехии.
    Я так Владимир Ружижка просто все отлично расписал, вчегда уважал этого игрока и специалиста за адекватные слова и действия.
    Уровень Мареком,Чаянеков, Беднаржей виден на ЧМах и характеризует чешсккий хоккей.
    Одно чехи умеют хорошо бабло выбивать, которое не заслуживают в целом.
    0
    0
    0
    Ответ Kovalchuk 171
    Ты знаешь потенциально Словакия с Чарой, Демитрой, Габориком, Госсой, не слабее Чехии. Я так Владимир Ружижка просто все отлично расписал, вчегда уважал этого игрока и специалиста за адекватные слова и действия. Уровень Мареком,Чаянеков, Беднаржей виден на ЧМах и характеризует чешсккий хоккей. Одно чехи умеют хорошо бабло выбивать, которое не заслуживают в целом.
    Чара, Хосса и Габорик конечно одни из лучших хоккеистов мира, но это все...
    у них таже проблема что у чехов - нет нового поколения классных игроков. и мне кажется проблема более остра нежели у чехов.
    и уж если кого-то считать выше чехов(ну за место в «Б6») то не словаков. Три-четыре игрока не могут вытянуть турнир.
    0
    0
    0
    Ну Элиаш очень приличный игрок. Гавлат, Хемски тот же, Гудлер, Плеканец, Эрот, Сикора. Крейчи обещает выйти на неплохой уровень. Не Ягры конечно, но все таки. А вообщем, кадровый провал у чехов имеется. Защитников молодых приличных не видать.
    Ну емое, смотри Гавлат весь замучен травмами, далеко не стал тем кем мог. Хемски да плеймекер классный, Гудлер-Плеканец-Эрот середняки не более, 2-3 звенья. Сикора он и в лучшие годы то никогда лидером не был, да тоже середнячок.
    Пожалуй Элиаш, тоже специфический игрок, иногда пропадает просто вовремя игры. Лидерских качеств немного, да Были тогда Стивенс, Нидермайр, Рафальски они взяли свои кубки, а так Элиаш-Сикора не знаю.
    Крейчи пока один сезон не более.
    Даже не то, что Ягра, Овечкина, Чука, Малкина не видно, не видно потенциально игроков хотя бы калибра Дацюка или Семина даже.
    Провал огромный у них, тем лучше нам.
    0
    0
    0
    Ответ Kovalchuk 171
    Ну емое, смотри Гавлат весь замучен травмами, далеко не стал тем кем мог. Хемски да плеймекер классный, Гудлер-Плеканец-Эрот середняки не более, 2-3 звенья. Сикора он и в лучшие годы то никогда лидером не был, да тоже середнячок. Пожалуй Элиаш, тоже специфический игрок, иногда пропадает просто вовремя игры. Лидерских качеств немного, да Были тогда Стивенс, Нидермайр, Рафальски они взяли свои кубки, а так Элиаш-Сикора не знаю. Крейчи пока один сезон не более. Даже не то, что Ягра, Овечкина, Чука, Малкина не видно, не видно потенциально игроков хотя бы калибра Дацюка или Семина даже. Провал огромный у них, тем лучше нам.
    Ниче себе хотя бы, я бы не стал Дацюка с Семиным ниже перечисленных ставить; Семин всем доказал что на ЧМ2008, что в начале этого сезона НХЛ, что он бомбардир, просто травмируется парень, а Дацюк может по статам и проигрывает тем игрокам, что ты назвал, но по игре то как минимум не менее ценный.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий