Игорь Захаркин: «Доверие к Набокову выше, чем к Барулину»

Тренер сборной России Игорь Захаркин объяснил, почему на чемпионате мира ставка сделана на голкипера Евгения Набокова.

– Если вдруг у вас не сложится на этом чемпионате, уже знаете, чем попрекнут в первую очередь?

– Разумеется. Снова заговорят о совместительстве. Опять будут говорить о том, что мы «пользуемся старым багажом». Никто и не подумает анализировать, что на самом деле происходит с российским хоккеем. Все это для меня необъяснимо. Не могу понять, почему никого не интересует. Появилась Континентальная лига – и все восхищаются, какой у нас теперь сильный хоккей. Появилась молодежная лига – все говорят, что отныне и юниорский хоккей замечательный. Но никто не смотрит вглубь. Одни поверхностные суждения.

– Почему никто не оценил ваши человеческие качества в истории с Набоковым?

– Потому что в основе, как обычно, не интересы дела, а борьба против меня и Славы Быкова. Кругом рассуждают с такой уверенностью на эту тему, будто мы приняли заведомо неправильное решение. Никому не нужно понимать мотивы наших поступков. В любой дискуссии нужно слышать друг друга, а в России слушать человека, напротив, не принято. Каждый слышит только себя. Даже это интервью все прочитают, но мало кто задумается, о чем идет речь. Запомнят только несколько резких фраз. Историю с Набоковым тоже никто не понимает.

– Но вы-то понимаете, насколько странным со стороны выглядит ваше бесконечное доверие Набокову.

– Как здравомыслящие люди, мы смотрим на проблему и со стороны. Решение наше доверять Набокову правильное. Иначе и быть не могло. Когда я начинал обживаться в Швеции, на моих глазах происходила некрасивая история. Великолепный футболист Томас Бролин получил травму, играя за сборную. Несколько раз не попал в состав «Пармы». А в сборной от него отказались настолько легко, что, помыкавшись по разным клубам, парень вынужден был завершить карьеру.

Набоков один из тех людей, которые вернули России хоккейное величие. С кем бы из хоккеистов ни произошла такая история, мы бы дали ему возможность вернуться на прежний уровень. Через сборную.

– В чем Барулин сегодня не дотягивает до Набокова?

– В нескольких моментах. Знаете слово «пондус»? В спорте так называют доверие игроков своему партнеру. В этом смысле Набоков, безусловно, выше. Такое было в Ванкувере, поэтому он получил шанс играть против Канады. А особенно важно доверие линии обороны своему вратарю. Бывают ситуации, когда стоишь у бортика и чувствуешь: нашему вратарю сегодня забить невозможно. Как бы ни ошибались в обороне – полная уверенность, что матч выигрываем.

– А еще?

– Евгений лучше играет клюшкой. Набоков фактически третий защитник. Может делать передачи как игрокам обороны, так и под дальнюю синюю линию. Набоков много разговаривает – даже этим дисциплинируя оборону. Поэтому он играет на этом чемпионате, – цитирует Захаркина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    228 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Набоков не потянул играть в СКА, был ненадежен. Потом четыре месяца сидел на печке. Брызгалов отыграл весь сезон, 92,1% отраженных бросков, 11-й в лиге (среди отыгравших больше 50 матчей 9-й), лидер Финикса. Уступает Набокову только в игре клюшкой. Т.е. одной клюшки достаточно чтобы быть первым номером.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    ну да. Тренер должен оттаскивать со своего пятачка соперника, тренер должен прессовать у бортов защей соперника, тренер должен скринить вратаря соперника, тренер должен зажигать красный свет за воротами соперника...))
    0
    0
    0
    Шарлатан и словоблуд :( Если Быкаркин мычит чета иногда, то это этот так плетет витиевато что диву даешься, там где можно сказать 2 словами он десять нагородит. Пондус — это вообще нечто :)
    0
    0
    0
    а про Брызга прикольно, типа он нас хаял, но щас сам хочет приехать к НАМ в сборную, ну мы его и прокатили, что б знал на будущее...
    лучше б ты игорек молчал
    0
    0
    0
    Ответ SmoleTT
    Ты что забыл, что у нас в сборной игроки сами расставялются по звеньям и выбирают сами тактику игры, в зависимости от соперника?))
    Комментарий удален
    Увы, Набоков закончился. Вместе со Стенд-апом.
    Раньше он стоял по другому. Больше работал внизу. Сколько он подмышек уже напускал? Две или три. Это много.

    Какие преимущества у него перед Бару?

    Игра клюшкой и опыт. Других нет.

    Сделав на него ставку БиЗы ему только все испортили.




    0
    0
    0
    Ну если цель была реально такая, то она провалилась ибо после такого его точно в НХЛ не возмет и теперь Айлы ни с кем не договорятся об обмене это точно, пока на этом ЧМ акции Наби только падают, да и сам он себя чувствует не сладко, на него смотреть было больно после того как его БЗ на скамейку в игре со Словакией посадили, он и сам понимал что провел далеко не самый лучший матч, вся эта вера БЗ приведет только к тому что они окончательно до ломают Наби (или уже до ломали) Этот ЧМ может стать последним гвоздем в крышку гроба карьеры Набокова. По сути тут может спасти только одно, феерическая игра в финале типо как Брыз в Берне...
    ...Этот ЧМ может стать последним гвоздем в крышку гроба карьеры Набокова...

    может они этого и добиваются??? и Третьяк от них отстанет :)
    0
    0
    0
    Ответ Mr.Moon
    Заголовок вью вырван из контекста, имеет смысл почитать его полностью, много правильных вещей товарищ говорит.
    Например? Про то какая плохая хоккейная Россия? Про врагов из Уфы? О чехах-провокаторах? Об отсутствии достижений у Крика и тактики у Ржиги? Какие правильные вещи то?
    0
    0
    0
    Насчет Набокова тут конечно Захаркин сильно загибает - какой там «пондус», Женя сейчас просто излучает неуверенность, от него все отлетает, причем в нужном сопернику направлении. Даже Барулин со словаками покрепче выглядел.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Овечкин, Ковальчук, Набоков, Семин, Морозов, Брызгалов, Тютин, Гребешков и все остальные приехали в сборную потому что в ней атмосфера хорошая. И это явная заслуга БиЗ. Возможно, что единственная.
    >>Возможно, что единственная.

    Точно нет :)

    В игре есть четыре компонента:
    Физическая готовность
    Иднивидуальное мастерство
    Тактика
    Психология

    БиЗ начали выигрывать ЧМ потому, что к всегда бывшим в наличии индивидуально сильным игрокам добавили тактику, психологию и относительно хорошую физподготовку.
    0
    0
    0
    Захарыч похоже бьет рекорды по комментам (под словами отдельного чела).
    0
    0
    0
    от кого-от кого, а от Захаркина не ожидал услышать такого некорректного сравнения в разгар ЧМ
    0
    0
    0
    Ответ RomanFeo
    боже мой какая чушь! Кандидатов выбирай не хочу.выбор огромен а они выбирают Набокова который без игровой практики и что самое главное нет в нём надёжности как раньше,и это показали первые 3 матча!
    Игорь Захаркин: «После двух пропущенных от датчан шайб наше доверие к Набокову только окрепло, а кто такой Барулин..?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    а проиграют Быков, Захаркин и Набоков, верно?))))))))))
    Комментарий удален
    Ответ Serb298
    Быков и Захаркин больше не пригласят Брызгалова, поскольку он один нашел в себе смелость сказать правду про Ванкувер. Он вынес сор из избы. Когда его спросили какая была установка на матч, он ответил «Установка была такая - «Ребята, надо выйти и сыграть в хоккей». На фоне того, что Канадцев готовил штаб из 9 тренеров, это конечно что-то. Один Брызгалов сказал про это, хотя все знали. Не то, чтобы Овечкин или Ковальчук боятся сказать это. Им, конечно, на бЫкова начихать по большому счету. Тренером может быть кто угодно, а Овечкин и Дацук и Коваль по любому будут в сборной, потому что они - наше все. Просто ониотносятся к типу людей, которые бесконфликтные. Вроде, всем понятно, что это полная фигня, но вроде как скандалить не хочется. Все-таки атмосфера в сборной нормальная. Каждый год надо на ЧМ приезжать. Ну, не хочется мутить воду. А Брызгалов молодец - оказался принципиальным человеком и сказал правду. За что теперь и поплатился. Но, это не надолго. Все равно скоро выгонят шарлатанов и он сможет вернуться в сборную.
    >>Просто ониотносятся к типу людей, которые бесконфликтные.

    Безконфликтный Ковальчук?
    ЛОЛ.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    ааааа!!!!!
    Pondus is a comic strip created by the Norwegian cartoonist Frode Øverli. Since its start in 1994, it has become one of the most successful comic strips in Scandinavia. It has been translated to several languages, including Danish, English, German, Finnish, French, Icelandic, Latin, Sami, Swedish and Esperanto.
    0
    0
    0
    Единственное чего не понимаю и это думаю видно всем, сам господин Третьяк там присутствует - куда смотрит, ведь вся фигня с вратарями у него под носом происходит! Если уж не он, то кто тогда расставит все по местам?
    0
    0
    0
    Заголовок вью вырван из контекста, имеет смысл почитать его полностью, много правильных вещей товарищ говорит.
    0
    0
    0
    Набоков, кстати, нормально играет. Только одну грубую ошибку допустил, после которой и был заменен. Барулин не пропустил ни одной, но ему все же попроще было, в третьем наши закрылись, словаки устали. Ставка на Набокова конечно ошибка. и Илья и даже Костя сейчас существенно сильнее, но главная проблема не в этом, Женя может справиться, но спасут ли в очередной раз звезды (а сейчас могут еще и Кэпы с Дацюком подтянуться) от полного отсутствия вменяемой игры - большой вопрос.
    0
    0
    0
    «Набоков много разговаривает, поэтому он играет на этом чемпионате» по такому принципу поставьте в ворота Шевченко
    «по такому принципу поставьте в ворота Шевченко»
    А запасным Гимаева и Крикунова. Однако, конкуренция )))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «Почитай, что говорят Шталенков, Тректьяк» Fail. Шталенков: - Женька пропустил подряд две шайбы. Не считаю, что он был виноват в пропущенных голах, но, скажем так, в этих эпизодах Набоков свою команду не выручил - Костя отыграл очень уверенно и надежно. У меня даже сложилось впечатление, что Барулин играет за «Атлант», а серия плей-офф продолжается. Он заслужил шанс выйти в следующем матче в стартовом составе ... Мне кажется, было бы правильно, если бы Костя из шести игр квалификации отыграл хотя бы пару встреч с первых минут.
    Где тут Фэйл?
    Шталенков и говорит, что Набби не виноват.
    Но после 2х подряд его надо менять. И это правильно.
    Не вижу противоречий.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Какая эта тупость? Странный ты.
    Если БиЗ выиграет в этом риске(это бесспорно), то такие как ты будут тут … причмокивать на весь спортс ру
    0
    0
    0
    Вероятно у г-на Захаркина мания величия и с борьбой против него и Быкова явно перегибает палку. Просто люди не хотят в Сочи увидеть повторение ПОЗОРА!!! в Ванкувере.
    0
    0
    0
    Ответ SmoleTT
    Какая эта тупость? Странный ты. Если БиЗ выиграет в этом риске(это бесспорно), то такие как ты будут тут … причмокивать на весь спортс ру
    Комментарий удален
    Ответ Dr Gonzo
    Тут же просто все. Вот мы по делу проиграли немцам, на равных сыграли со словенцами, но нам в концовке повезло. Соответственно выводы. Наш состав слабее немецкого и примерно равен словенскому (абсурдно вроде как) или наш состав сильнее, но Крупп и Копитар сделали из БиЗов клоунов. Действительно, какие претензии к тренерам.
    улыбнуло! но доводы убийственно простые - респект что так просто выразил и мои думы. В самом деле 2 игры БИЗы как тренеры продули, а со Словаками что-то начало прорисовываться.
    0
    0
    0
    По моему Захаркин просто лукавит, причём здесь более доверие или менее доверие собственно когда один готов на 200% и при этом ему ещё и везёт, а другой собственно не имел игровой практики, шайбы ему залетают совершенно невообразимые, он просто притягивает голы в свои ворота и ещё пропустил несколько после собственных ошибок. Если спортсмен не готов, то каких бы заслуг у него не было, кто бы ему и как не доверял и не старался его поддержать, он всё равно будет не готов, а если против него и удача, то команде очень трудно будет выиграть.
    Кстати на предварительном этапе
    Россия пропустила 9 шайб(для сравнения в 2009 - 4,в 2010 - 3)
    Канада, Швейцария, Германия, Финляндия на предварительном этапе пропустили по 5 шайб, Чехия - 3. Почти все основные конкуренты пропускают в два раза меньше чем мы, есть над чем подумать.
    И ещё, не правильно ставить престиж России в зависимость от личных пристрастий тренерского состава, играть должны те кто лучше готов на данный момент, а не те к кому выше доверие...
    0
    0
    0
    Валидол- валидол - валидол.... Никогда особо не была против БиЗ, но это решение с Набоковым явно не поможет нашим успешно сыграть с Данией, да и на всем ЧМ.
    0
    0
    0
    Ответ ryan.fat
    Это все слова! У Барулина железные нервы и надежность! Эксперименты и ссылки оставьте на потом(для мемуаров) На данный момент БАРУЛИН -лучший вратарь!!!
    Вот у тебя точно только слова. Или ты лично Барулина знаешь, что бы так утверждать?
    0
    0
    0
    Ответ кашкаКа
    Чудеса! Они не только никого из болельщиков руководителей и журналистов-специалистов не слышат, но и своих игроков, один из которых на днях сказал, что у игроков обороны как раз сложности с пониманием Набокова в игре и его игры, как вратаря... Набоков много разговаривает, видимо с акцентом - его никто не понимает) В рамке надо стеной стоять, как Костя, а не защитником играть и плюхи пускать, как Набоков.
    а не Гребешков ли это говорил?)))
    0
    0
    0
    Да уж...(
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий