Евгений Цуриков: «Амур» не стал предлагать новые контракты легионерам»

Вице-президент «Амура» Евгений Цуриков прокомментировал назначение Ханну Йортикки на пост главного тренера команды и рассказал о том, кому клуб планирует предложить новые контракты и с кем планирует расстаться. Таким образом, клуб покидают Мартиньш Ципулис, Бретт Скиннер, Стивен Диксон, Ян Дани, Денис Шемелин и Руслан Нуртдинов.

«Хочу напомнить, что команда «Амур» в прошлом сезоне поставленную перед ней задачу не выполнила, выступила не совсем удачно, не попав в плей-офф. Поэтому по окончании сезона руководством клуба было принято решение усилить тренерский штаб команды для достижения необходимых результатов. Мы считали, что подбор игроков в минувшем сезоне был неплохим, с ними поставленную задачу можно было выполнить, но, к сожалению… Поэтому занялись поиском нового главного тренера. Начали рассматривать кандидатуры российских специалистов, но, к сожалению, с ними договориться не удалось. Причины – завышенные требования кандидатов, либо, на наш взгляд, неудовлетворительные прошлые заслуги этих специалистов в роли главных тренеров. После этого начали искать за рубежом, в сильных европейских чемпионатах.

Был расширенный круг кандидатов на роль главного тренера, но, вы сами понимаете, переговорный процесс – довольно тонкая и сложная штука. У каждого человека свой характер, свое видение ситуации. В конечном итоге, мы остановились на кандидатуре Ханну Йортикки, с которым нашли взаимопонимание. К тому же, за его плечами очень приличные заслуги. В роли главного тренера он неоднократно становился чемпионом Финляндии, работал в национальной сборной Финляндии, приводил к «золоту» молодежную команду страны на Чемпионате мира, имеет опыт работы в чемпионатах Швеции, Швейцарии… К тому же, часто бывал в России на различных турнирах – по его словам, раз пятьдесят. Мы договорились по всем нюансам, и вот он здесь. Прилетел в Хабаровск, подписал контракт, ознакомился с делами команды , и, фактически, со вчерашнего дня приступил к осуществлению своих обязанностей.

План предсезонной подготовки полностью сверстан. Когда приехал главный тренер, мы его обсудили, немного подкорректировали и утвердили. План такой. 20 июля команда собирается вместе, проводим организационное собрание, а затем игроки в течение двух-трех дней проходят диспансеризацию. Затем приступаем к тренировкам здесь, в Хабаровске. 8 августа команда вылетит на международный турнир в Астану. В нем примут участие, кроме «Амура», «Барыс», швейцарский «Базель» и еще одна команда по выбору организаторов. 15 августа команда вернется в Хабаровск и продолжит тренировки на собственной базе. А 28 августа вылетит на следующий турнир в Екатеринбург. В этом турнире выступят «Автомобилист» из Екатеринбурга, «Югра» из Ханты-Мансийска, «Авангард» из Омска, «Металлург» из Новокузнецка, «Сибирь» из Новосибирска и «Барыс» из Астаны. Схема турнира составлена таким образом, что все команды сыграют по четыре матча.

Регламентом в этом году количество предсезонных игр снижено до десяти, вместо прежних двенадцати. Мы решили, что восемь игр будет достаточно для того, чтобы сыграться и определить оптимальные звенья. Затем «Амур» вернется в Хабаровск и будет здесь продолжать подготовку к сезону, который стартует 7 сентября. По всей видимости первые матчи мы сыграем дома. Таким образом, мы решили отказаться от прошлогодней практики, когда команда больше месяца готовилась к сезону на выезде. Теперь большая часть подготовки пройдет в Хабаровске.

Что касается состава команды. На контрактах у нас находятся: из вратарей Алексей Мурыгин, из защитников Ильшат Билалов и Виталий Шулаков. Шулаков полностью выздоровел и сейчас проходит процесс восстановления. К началу предсезонной подготовки он должен полностью восстановиться и будет тренироваться в общей группе без всяких скидок. Из нападающих на контрактах Михаил Глухов, Игорь Игнатушкин, Сергей Плотников и Константин Макаров. В разряде ограниченно свободных агентов находятся защитники Александр Осипов, Сергей Перетягин, Николай Стасенко, Александр Аксененко. Нападающие Радик Закиев, Александр Никулин, Юрий Кокшаров. То есть это те люди, которым клуб имел право до 30 апреля сделать квалификационное предложение. В течение мая они имеют право принять предложение и остаться в команде. Либо принять предложение другого клуба. Но мы в течение недели можем подтвердить условия, предложенные другим клубом, и игрок подписывает контракт на этих условиях с нами. Либо он переходит в другой клуб, но мы за него получаем денежную компенсацию.

Тренерским советом принято решение сделать квалификационное предложение Александру Осипову, Сергею Перетягину, Николаю Стасенко, Радику Закиеву и Александру Никулину. Пока они согласия не дали, но до 30 мая должны определиться. Александру Аксененко и Юрию Кокшарову квалификационные предложения не делались и, скорее всего, их в команде не будет. Из игроков, имеющих статус неограниченно свободных агентов, сделаны предложения Алексею Копейкину и Александру Крысанову. Несколько часов назад Александр Крысанов подтвердил принятие предложения и остается в команде. Из числа неограниченно свободных агентов не стали делать предложения Денису Шемелину, Руслану Нуртдинову и хоккеистам-легионерам. Из новых игроков пока подписан контракт со словацким вратарем Яном Лашаком. Сейчас идет серьезное обсуждение других кандидатур. С иностранными игроками мы не спешили вести переговоры, пока не было главного тренера, и преимущественное право при выборе легионеров останется за Ханну Йортиккой. Сейчас обсуждается круг возможных кандидатов. Вместе с Ханну Йортиккой в Хабаровск приехали представители агентства, представляющего его интересы, и они активно помогают нам в переговорах с иностранными игроками. Мы можем пригласить в «Амур» еще четырех легионеров.

– Сохранится ли в новом сезоне ситуация, когда «Амур» вынужден в регулярном чемпионате дважды летать к соперникам по дивизиону?

– Руководство КХЛ заверило, что такого больше не будет. Так же, как и наши соперники по дивизиону, мы будем прилетать к ним один раз, и проводить два матча сразу. Остался пока нерешенным один вопрос – это будут два матча подряд или с однодневным перерывом. Но с соперниками по дивизиону мы будем в одинаковых условиях. Мы посылали в лигу предложения, обсуждали этот вопрос при личных встречах, в телефонных переговорах. Все поняли абсурдность прежней ситуации, ведь на нас ложилась дополнительная нагрузка. Представьте, астанинский «Барыс» находится в нашем дивизионе, и нам надо было слетать к ним дважды за сезон. Добраться до Астаны – проблема. Нужно лететь до Новосибирска, оттуда заказывать чартерный рейс, стоимость которого… Думаю, вы представляете себе. А таких рейсов за сезон нужно было сделать два. Поэтому на клуб ложилась лишняя финансовая нагрузка. Лига нас услышала и обещала сделать так, чтобы мы с соперниками по дивизиону находились в одинаковых условиях», – цитирует Цурикова официальный сайт «Амура».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий