Александр Медведев: «Никакой Ржига не мясной, скорее, пивной»

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев поделился мнением о новом главном тренере команды Милоше Ржиге.

«Ржига стоял на коленях перед «Атлантом»? И правильно стоял! С этими игроками невозможно было обыграть СКА, «Локомотив» и биться в финале с «Салаватом». Надо отдать ему и им должное. В начале сезона, до Ржиги это была одна команда, а потом преобразилась. Изменилась организация тренировок, построение тактики. Посмотрите, как они армейцев «прихватывали» на грани фола. Хотелось бы сказать, что нас засудили, но повода не было. Хоккеисты «Атланта» нас методично «прибивали», не давали играть. А игроки СКА, надо сказать, повели себя мягкотело. Возможно, потому что не было тренера, способного сказать: «Ребята, долго вас еще бить будут? Может, пора ответить?» Кроме Рыбина и Артюхина, никто не мог дать сдачи.

Я не согласен с тем, что Ржига спартаковец. Какой же он «мясной»? Он, скорее, «пивной» — из Чехии, страны пива. В России Ржига начинал в «Химике», также никакого отношения к «Спартаку» не имеющем. Когда он тренировал москвичей в плей-офф, мы один раз ему проиграли, другой — выиграли. Теперь вспомним, как Ржига уходил из команды. Насколько мне известно, с ним поступили нехорошо. В том числе из-за конфликта с Гашеком руководство клуба указало ему на дверь.

Оказавшись без контракта со «Спартаком», Ржига передал через своего представителя, что всегда мечтал тренировать СКА. И для него, как для профессионала, это вызов самому себе. Многие говорят, что главный козырь Ржиги – в его эмоциональности, но на эмоциях можно вытянуть одну-две игры, не больше. Не тот уровень лиги, чтобы на одном коньке соперника обыгрывать…

Альтернатива Ржиге? Если говорить об иностранцах, то вспомните Смита. Ведь у него были не только неудачи в плей-офф. Команда занимала первое место в регулярном чемпионате и показывала мощную игру, буквально выносила соперников. Почему не получилось в матчах на вылет? Вопрос вопросов. Тем более что Смиту дали три года на построение команды.

И болельщики, и владельцы команды ждут побед. Говорят: как же так, вроде бюджеты у вас с «Зенитом» сопоставимые, а результата, в отличие от футбольной команды, нет. Может, вы плохо работу организовываете? Деньги есть, а результата нет. Вроде бы игроки условия хвалят, стадион битком, но... Поэтому все тренеры, которых мы перечислили в качестве кандидатов, считаются и хорошими методистами, и обладают высоким эмоциональным потенциалом. Тот же Мактавиш в свое время в НХЛ вырывал у собаки, талисмана соперников, язык на глазах у чужих болельщиков. Якобы тот что-то ему сказал. А однажды ударил судью... Федор Канарейкин тоже взрывной. Помните их конфликт с Величкиным? Важно взять человека, который будет не только профессионалом, но и с искренним уважением относиться к городу, где будет работать, к флагу команды. В этом плане иностранцы порой едут, просто прельщаясь хорошими финансовыми условиями.

Ржига говорит по-русски. Знает оборонительную чешскую манеру игры и атакующую русскую. Он хороший специалист. А это для команды главное. На мой взгляд, вставать в позу, называя его врагом, неправильно.

– Но фанатам ничего другого не остается.

– Мы уважаем всех болельщиков СКА и всегда открыты к диалогу. Когда трагически погиб Игорь Мисько, фанаты провели акцию. Вас об этом и просить было не надо. Фанатское движение, думаю, задает определенный тон. Потому ваше мнение важно. Не исключаю, что с началом нового трехлетнего этапа развития КХЛ моя роль в команде может измениться. Считаю, что необходимо оставаться в команде чтобы убедиться в том, что Лига стала непотопляемой, что в ней нет договорняков, поборов с игроков и тому подобного. Находясь в клубе, видишь изнутри и происходящее во всей лиге. Иногда мне говорят, мол, как же так, вы глава Лиги, а ваша команда – чемпион по штрафному времени. Скажи, Иваныч, судьям, чтобы они перестали вас «убивать». Но я вырос во дворе на «Соколе», где были четкие понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Там шпана играла в футбол и хоккей вместе с отличниками по правилам. А Фетисов рос через дорогу, на Песчаных улицах, и мы с ними «махались» около кинотеатра «Ленинград». Так вот, подводя итог сказанному, замечу: сейчас момент важный, сказал бы даже, тонкий. Многие хотят тренировать СКА, потому что их привлекают деньги. И больше ничего. Желающих «порулить» навалом! Очень важно нам и вам разобраться в людях. Выбрать правильную линию. А не «мочить» игрока или тренера просто потому, что когда-то в его биографии был «Спартак». Вы ведь хотите прежде всего побед?

Милош – джентльмен, высокообразованный человек. Во-вторых, отдается своему делу до конца. Он, скажу вам, уже когда в первый раз нас обыграл, хотел перейти в СКА.

– Так в СКА все хотят.

– Вовсе нет! Многие задаются вопросом, почему команда с хорошим бюджетом и хоккеистами не играет. Некоторые кивают, мол, дворец у нас заколдованный… А возвращаясь к причинам поражения в плей-офф, мне кажется, Сикора зря не поставил на игру Маркова, после того как тот наорал на ребят за поражение в шестом матче. Данила – настоящий мужик, считаю, его не хватало в последнем матче», – цитирует Медведева «Спорт день за днем».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Зато хватило Штепанека чтоб перечеркнуть весь сезон.
    0
    0
    0
    А Медведев видно был вдатый когда давал это интервью...
    0
    0
    0
    «Остался без работы»? Он начал переговоры с Атлантом,ещё будучи тренером Спартака.
    0
    0
    0
    Думаю «болелы» побурчат-побурчат и успокоятся... Надуманная проблема. Когда чех Ржига шёл в Спартак я думаю он и не заморачивался насчёт межклубных тёрок а то что он вкладывался в работу так это ему только плюс... Фаны же воспринимают его чуть ли не как представителя спартаковской школы хотя это был очень небольшой отрезок его карьеры. Всё-таки большинство его клубов были чешскими.
    0
    0
    0
    медведев смешной)
    0
    0
    0
    Да, он и правда пивной, после первого матча в Уфе Ржига был замечен в ресторане Tinkoff :)
    0
    0
    0
    Александр Медведев: «Раньше Ржига был мясным, теперь он газовый»
    0
    0
    0
    Газомясной))
    0
    0
    0
    Да похрену какой Ржига. Лишь бы результат был...
    0
    0
    0
    Видать с Фетисовым сильно друг другу по головам надавали в юные года. Оба иногда такое выдают)))))
    0
    0
    0
    по ходу они уже уже бухали по полной вот и сделал вывод, как чё ляпнет этот Медведев аж ржунимагуваляюсь ))))))))))))
    0
    0
    0
    на Соколе тоже жил,улица Р.Зорге...
    0
    0
    0
    Ответ erema′82
    А Медведев видно был вдатый когда давал это интервью...
    он при любом интервью как вдатый
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий