Сергей Гимаев: «Магнитка» больше рассчитывает на ошибку «Салавата», нежели пытается создавать сама»

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев прокомментировал итоги двух периодов седьмого матча «Салават Юлаев» – «Магнитка».

«По напряжению и ответственности команды играют так, как будто уже концовка игры.

Раз счет 0:0, лучшие на льду пока голкиперы. С другой стороны, уфимцы провели второй период намного сильнее, давили. Нельзя сказать, что у них были супермоменты, но давление было. И эти два удаления Зиновьева пришлись очень некстати.

«Салават» играет очень активно, вынуждает соперника ошибаться, не дает поднять голову. Хозяева намного агрессивнее действуют на пятачке, кажется, вот-вот гол. С другой стороны, когда много игроков у ворот, шайба не всегда доходит до голкипера.

Когда оказывается такое давление, игроки вынуждены делать паузы. Этими паузами магнитогорцы сбивают темп, сохраняют контроль над шайбой. Для них важно, чтобы не было психологического давления, напряжения. Они правильно действуют.

Сейчас каждая ошибка может оказаться роковой. Думаю, обе команды сейчас будут играть поаккуратнее, особенно «Магнитка». Чувствуется, они больше рассчитывают на ошибку «Салавата», сами пытаются меньше создавать.

Как Уфа может играть комбинационно, если у магнитогорцев в обороне постоянно численное преимущество? Там просто некому пас отдать, потому что все перекрыты. Даже Кольцов сегодня не так активен, как обычно. «Юлаевцы» правильно играют: вбрасывают шайбу в чужую зону, давят. Комбинации здесь не пройдут», – рассказал Гимаев в эфире телеканала «Россия-2».