Сергей Гимаев: «К Фетисову никаких претензий быть не должно»

Известный телекомментатор Сергей Гимаев назвал открытия и разочарования сезона и поделился мнением о Евгении Набокове и провале ЦСКА.

– Что больше всего запомнилось в регулярном чемпионате-2010/11? Какая команда и игрок стали разочарованием и открытием в этом сезоне?

– В принципе, ничего неожиданного не произошло – те, кто должен был хорошо играть, играл, те, кто не должен был попадать в плей-офф, не попал. Главное открытие регулярного чемпионата, безусловно, «Югра», неплохо выглядела «Сибирь», приятный сюрприз преподнесла «Северсталь» и, конечно, «Спартак». Ребята – просто молодцы! После ужасного старта иполной безнадеги они не просто попали в плей-офф, но забрались на шестое место. Надо отдать должное Яковенко и его помощникам, которые смогли без особого усиления состава изменить игру и вывести команду в плей-офф. Это круто! Главное разочарование, конечно, ЦСКА, безобразно сыграл в концовке Нижний Новгород. Что касается игроков, которые произвели неизгладимое впечатление, их несколько: супер-чемпионат проводит Александр Радулов, главное открытие – Евгений Кузнецов, Роман Червенка – просто красавец, ну и, безусловно, Доминик Гашек. Величайший игрок, опытнейший вратарь, ветеран, он сумел изменить свою манеру игры и был очень надежен. Доминатор доказал, что он по-прежнему является великим голкипером.

– В этом сезоне в Россию приезжал играть Евгений Набоков. Вратарь без сомнения высокого класса, но, к сожалению, его игра была не слишком удачной. Как вы думаете, что помешало Евгению раскрыться в России?

– Набоков не ожидал такого высокого уровня хоккея в КХЛ, он думал, что будет постепенно набирать форму, но оказался не готов к жесткой конкуренции. Чешский голкипер Штепанек играл очень здорово, к нему никаких вопросов нет. Однако, тренер не должен говорить такому игроку как Набоков: «Я в тебя не верю». Это была последняя капля. Кто-то его упрекает, кто-то поддерживает, но, я думаю, он взрослый и достаточно обеспеченный человек, чтобы не цепляться за деньги СКА, протирая штаны на лавке. А сидеть на лавке он категорически отказался. Очень жаль, что у него не сложилось в Питере, но это его выбор. Что касается завершения карьеры, опять же у него своя голова на плечах. Мое мнение – ему нужно было ехать в «Айлендерс», он отыграл бы три месяца, был бы в тонусе и к началу следующего сезона. Что будет сейчас, я даже не представляю: человек пропустил сезон в НХЛ, моложе он не становится, не знаю, будет ли он востребован… По поводу перспектив Набокова сыграть на чемпионате мира – это действительно очень деликатная тема, здесь я согласен с Вячеславом Быковым. Сейчас Жене 35 лет, Николаю Хабибулину – 38, Олимпиада в Сочи через 3 года, наигрывать вратарей, которые не поедут на Игры, непонятно и нелогично.

– Какова причина провала ЦСКА? Что нужно сделать руководству клуба, чтобы в следующем сезоне команда оказалась в лидерах Запада?

– Накануне сезона ничто не предвещало такого провала. Неудачное начало чемпионата, потери очков, травмы, нестабильная игра вратарей, невразумительные действия легионеров, которые никак не тянули на роль лидеров команд. Все эти факторы в сумме дали такой результат. Безусловно, в следующем сезоне ЦСКА ждут большие изменения в составе и стратегии работы, не исключено, что будет и новый тренер. И, возможно, даже иностранец. К Вячеславу Фетисову никаких претензий быть не должно: он обеспечил достойное финансирование, выстроил стабильную структуру, он работает честно. Если в лиге встанет вопрос об открытии бюджетов, ЦСКА может сделать это первым – это один из самых чистых клубов в КХЛ.

– Не кажется ли вам, что КХЛ выглядела бы зрелищней, если бы можно было слышать во время ТВ-трансляций не только речи комментаторов, но и игроков, и тренеров на скамейке запасных, а также судей озвучивающих удаление? Почему лига не оснащает микрофонами вышеперечисленных? Причина отсутствия микрофонов – наш старый, добрый русский мат?

– Это действительно одна из причин, поверьте мне! Вот на Матче звезд попробовали это сделать, прикрепили микрофоны к двум очень известным, ярким игрокам – в итоге на одной скамейке было очень много мата, поэтому дать это в эфир не решились. В русском языке намного больше ненормативной лексики, одно широко известное американское выражение звучит не настолько ужасно, как у нас. По большому счету, самое главное назначение микрофонов в НХЛ – это создание шумового эффекта. Для этого аппаратуру закрепляют на бортах, на воротах, наверху над полем – каждый удар в штангу слышен, от силовых приемов борта трещат! И мы скоро к этому придем, КХЛ очень много делает для этого, – цитирует Гимаева Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да у Наилича у самого все слова заканчиваются на «б» и «ё». Уши вянут, когда он комментирует.
    0
    0
    0
    Гимаев хамелион и подлизала..
    0
    0
    0
    не понимаю гона на гимаева, отличный спец, здорово что хоть в хоккее в паре комментируют
    0
    0
    0
    К Вячеславу Фетисову никаких претензий быть не должно: он обеспечил достойное финансирование, выстроил стабильную структуру, он работает честно...........................................
    Он просто его любит))), А вот Быкова нет))
    0
    0
    0
    в России не будут трещать борта от силовых приемов, сколько микрофонов там не повесь. Потому, что в России нет силовых приемов. Большая площадка не предполагает силовую борьбу. Она бесполезна на большой площадке. В НХЛ ты применил у борта силовой прием, сразу завладел шайбой и вот они ворота - атакуй! В КХЛ нет смысла убиваться - применил прием отобрал шайбу, но ворота далеко, на пути к ним еще 2-3 игрока. Получается применив прием, ты только силы потерял. Пока площадку не сделают правильной, бесполезно микрофоны вешать. Нету тут силовой борьбы
    0
    0
    0
    Спеееец)
    0
    0
    0
    Сергей Гимаев: К Фетисову никаких претензий быть не должно - он мне деньги платит
    0
    0
    0
    ну ну
    0
    0
    0
    ...а насчет микрофонов и прочего - КХЛ надо пройти еще длинный путь, поднимая культуру работы со СМИ наших тренеров, игроков, менеджеров. В НХЛ с юниорства учат этим премудростям наравне с умением стоять на коньках
    0
    0
    0
    Гимев лучший спец в хоккеи
    0
    0
    0
    Руки прочь от Гимаева буржуазные недобитки.
    0
    0
    0
    Про мат все правильно Наилич говорит - наш мат намного грубее, чем «ихний».
    0
    0
    0
    Ответ Tatarin79
    К Вячеславу Фетисову никаких претензий быть не должно: он обеспечил достойное финансирование, выстроил стабильную структуру, он работает честно........................................... Он просто его любит))), А вот Быкова нет))
    Гимаев как я его зову Дер..ев).

    Стабильная структура-это красные файсы Макарова и Касатонова на матчах КХЛ, а также великий спец Буре=отец, который 20 лет в России не был. Именно Слава Фетисов тащил Марека, Чаславу и прочих, это его провал.
    Просто забылдуга, а уж просеры игроков сборной, а теперь скоро и Паршина-это тоже заслуга))))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий