Вячеслав Быков: «Для меня по-прежнему остро стоит вопрос – нам сборная нужна или нет?»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после поражения в матче Кубка «Карьялы» от Швеции (2:3) поделился мнением об игре и заявил, что КХЛ в настоящее время больше работает на усиление других сборных, а не российской.

«Мы хотели показать более интенсивный хоккей. Парадокс, но у нас это лучше получилось, чем в матче с финнами. За счет коротких смен шла более живая игра. В любом случае, хоккей на международной арене сейчас сильно отличается от того, что вы видите в КХЛ. Если у себя мы можем делать раскаты, паузы по ходу матчей, то здесь идет динамика. И шведы катались лучше. Но мы не дали создать им численного преимущества ни в своей, ни в средней зоне. Ребята успевали их закрывать и сами выходили на ударные позиции.

Я думаю, Бирюков перегорел. Для того и нужны такие матчи – покажи себя, когда от тебя ждут победы. Уже после второго гола в наши ворота появилась мысль о замене Бирюкова… Не хочется все сваливать на Мишку. Мы ведь команда. Нам просто надо было забивать. Против чехов сыграет Кошечкин.

Меня больше, чем то, что мы можем не выиграть Кубок «Карьялы», разочаровывает, что у нас мало игроков, готовых выходить на этот уровень сборной. В нашей лиге у ребят нет привычки так играть. Мы в принципе не могли навязать шведам своего темпа. Нет ли у меня впечатление, что мы ошиблись с приглашением игроков четвертого звена? А зачем нам Евротур? Вот взяли бы их на чемпионат мира – и ошиблись.

Скажите, сколько игроков из КХЛ играет в сборных соперников? И какие позиции они занимают в КХЛ? То есть мы сейчас работаем на другие сборные. Мы работаем против себя. Они перевооружаются, отправили к нам своих лидеров набираться мощи, занимать позиции в КХЛ. Плюс обкатывают молодежь в своих чемпионатах. А наша молодежь, к сожалению, едет в Северную Америку. Ей не хватает места в КХЛ. Играть динамично мы не можем, потому что в нашей лиге пока мало команд, которые показывают такой тотальный хоккей. Мы сейчас должны работать на наш, российский хоккей. Для меня по-прежнему остро стоит вопрос – нам сборная нужна или нет? Сильная сборная будет состоять из сильных игроков. Сильные игроки должны занимать ведущие позиции в наших клубах. Если этого не будет, если хоккеисты не станут выходить в большинстве, а это делают иностранцы – то мы будем пожинать плоды. Очень плачевно.

Плохо, что мы проиграли. Но с другой стороны, мы обнажили проблемы, с которыми нужно работать в клубах КХЛ. Мы уже давно говорим о том, что надо ужесточить лимит на легионеров. Кричим-кричим, но все впустую», – сказал Быков «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    105 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Paradox*
    ни за что! Канфан - это ориентация!!!
    3 года смотреть на эти извращения - сам извратишься.
    0
    0
    0
    Я конечно помню и понимаю,что БиЗы выиграли 2 ЧМ и в третьем играли в финале,что они привели нашу сборную к чемпионству через 15 лет и т.д. Но пора гнать их из сборной,они похоже отработались и перегорели...это просто позор какой-то,а не игра!!! Я не только про этот матч,а вообще про ИГРУ!!! которой НЕТ!! Есть талант игроков,персональные их способности,на которых мы пытаемся выехать ( и иногда нам это даже удаётся ) , а осмысленной командной игры НЕТ!!!
    0
    0
    0
    Вторую часть вью вообще не понял.. Ни логики, ни смысла..
    0
    0
    0
    Ответ Robitaille
    «европейский тотальный хоккей», «играют быстро»....бла-бла-бла...сколько терминов.Вот интересно,неужели Линчепинг и АИК настолько быстро играют,что вынесут Ригу или АКБарс водну калитку? Что за бред несет товарищ Быков? Сколькор фиников,шведов и особенно чехов играют в КХЛ,а? Зачем кошака ставить на 3-ий матч кряду? Дай же шанс другим. Нет.Он сам себе противоречит...
    Вынесут. Шведы всегда играют быстро. Это их исторический козырь.
    0
    0
    0
    Я понял в чём дело!!! Просто мы играем в ХБ, а шведы были не в курсе о его существовании и играли в свой хоккей... уж если бы они были в курсе они бы очень испугались и летели бы со счётом 7:1... поэтому советую БиЗам в следующий раз предупреждать соперников в какой хоккей мы будем играть... я уверен этот даст результат...
    0
    0
    0
    Ответ svensson
    Господин, или товарищ Быков! По составу команда России в разы превосходили шведов, поэтому не надо сетовать на то, что у шведов были лучшие игроки и они обкатывали их в КХЛ. Буквально вчера, после матча Швеция-Чехия, я прослушал внимательно анализы шведских экспертов. Они анализировали оба вчерашние матчи. И они четко говорили, что у русских лучше подбор игроков, но у них нет никакой тактики и продуманных схем игры. И даже говорили – да, даже с таким составом у шведов, завтрашний матч (имелось в виду игру Швеция-Россия сегодня) можно выиграть – надо играть ближе к нападающим в боксплее, и не надавать им развивать скорости при развитии атак в средней линии. И все, игра у русских рассыплется, поскольку у них кроме как индивидуального мастерства и быстрых атак нет ровным счетом ничего. Тренер Морт, уверен, послушал эти анализы и сегодня они так и играли – играли ближе к нападающим в боксплее (русские не делали ни одного гола в поверплей) , и не надавали им развивать скорости при переходе к атаке. Что противопоставлял Быков к такой тактике? Ровным счетом ничего. Он далек от тактики, он не хоккейный тренер, а воспитатель в детском садике, может собрать ребятишек, может развлекать их, может защитить их от посторенних глаз, может даже настроить навалиться на другую группу из того же детского садика, а вот построить игру в хоккей на базе тактических схем – это не по нему. А о Захаркине даже говорить не хочется, пустое место в хоккее.
    Он еще может сказать перед игрой такие слова -Ну что мужики? Сыграем в хоккей?!
    0
    0
    0
    нашел проблему! берем идеальный вариант: 4 дивизиона по 6 команд. играем 6 матчей внутри дивизиона: 6*5=30 играем 4 матча с другим дивизионом конференции: 4*6=24 играем 2 матча с другой конференцией: 2*12=24 итого: 30+24+24=78 вот тебе и почти что 82. конечно, придется тяжело, 3-4 матча в неделю. но кто говорил, что хоккей - легкая работа?
    Всё таки мне кажется многовато 6 матчей внутри дивизиона... надо подкорректировать.. )
    0
    0
    0
    Ответ bolela iz izhevska
    Это пи..ец, итак как перчатки меняли тренеров. Быков - нормальный тренер, он хотя бы команду может собрать, с дисциплиной проблем нет. А то что в команде его легионеры на основных ролях не его вина. КХЛ устанавливает правила по легионерам, команды по максимуму используют эти правила для своей выгоды, Быков заложник этой схемы, ему нужны победы Салавата, он использует для этого все ресурсы, иначе он не будет тренером. Установит КХЛ более жесткие рамки по легионерам - все будет норм возможно. Ок, поменяем тренера и что? Будем опять 15 лет ждать побед на ЧМ, будем после каждого чемпионата тренера менять, мол вот он тут пару игр плохо сыграл, нафиг его. Да, мы проиграли олимпиаду, но проиграли ее сильнейшей команде на тот момент - Канаде и не наша вина что это произошло в 1/4. Да мы проиграли Чехам в финале последнего ЧМ, но вспомните сколько раз до прихода Быкова мы вообще доходили до финала. Короче оставьте тренера в покое, я как болельщик нашей сборной не хочу повторения нашей бесславной 15-тилетней истории, которая к счастью закончилась три года назад и закончилась с приходом в команду Быкова.
    Болей и дальше за свою сборную. Только КХЛ не трогайте.
    0
    0
    0
    лимит не отменять!!!
    0
    0
    0
    Вячеслав Аркадьич а сколько конкретно у вас в СЮ обкатывается молодых игроков??? и не у вас ли жжет Торесен -лидер иной сборной и «набирается мощи»
    или у нас Клепиш и Счастливый молодые и перспективные
    кривите душой ей богу
    кто за вас сделает вашу же работу??? сами начните давать играть молодым, тогда уж и выступайте со слезными речами
    0
    0
    0
    «А наша молодежь, к сожалению, едет в Северную Америку. Ей не хватает места в КХЛ.»

    Офигеть,это что у нас получается тогда?В КХЛ молодёжи не пробиться никак,и она едет в НХЛ?То есть можно вывод сделать,что КХЛ сильнее НХЛ?
    0
    0
    0
    Ответ Jeff O`Neill
    Даже если бы не было евротуров 82 игры нельзя сделать априори, так как в нашем чемпе 23 команды в отличии от НХЛ где их 30...
    Я знаю что 30.Если Медвед захочет то можно сделать. Надеюсь на след. сезон команд будет 24. Просто надо играть по 2 игры с командами со своего дивизиона и по 4 игры с остальными!
    0
    0
    0
    Тем временем, думаю, многим будет интересно. В Екатеринбурге вынесли приговор Сергею Шафикову. Подробнее - прошу в блог http://www.sports.ru/tribuna/blogs/omskthoughts/128155.html
    0
    0
    0
    Теперь виноваты легионеры...
    0
    0
    0
    Утамил трефный Быков...

    Нафиг КХЛ? будем только ЕХТ играть и будет тебе счастье вместе с трефным Третьяком.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не дай Бог... Еще года 3 сборной под руководством этих «умельцев»-словоблудов и можно в канфана перековаться уже))
    ни за что! Канфан - это ориентация!!!
    0
    0
    0
    Интересно,он видел во что играла наша сборная? Если бы не Вася...Если честно то интервью Быкова становятся пресными.Одни оправдания.Остается только надеятся на лучшее.А Шведы понравились.
    0
    0
    0
    Ответ *MVP*
    «А наша молодежь, к сожалению, едет в Северную Америку. Ей не хватает места в КХЛ.» Офигеть,это что у нас получается тогда?В КХЛ молодёжи не пробиться никак,и она едет в НХЛ?То есть можно вывод сделать,что КХЛ сильнее НХЛ?
    конечно, Быков чушь несёт постоянно, но здесь он не ошибся: наша молодёжь едет в СА, а НХЛ это будет или АХЛ, или юниорские лиги, Быков не уточнял
    0
    0
    0
    Правильно сказал.
    Есть время - пробуй всех и не надо все время выигрывать, а хаять у нас найдут за что :-(((
    0
    0
    0
    Еще один клоун...
    Или лига коммерческая и клубы зарабатывают деньги, тогда ни о каких лимитах вообще речи идти не должно, либо возвращаемся к Суперлиге дотационной, там лимиты и т.п. делаем.
    0
    0
    0
    Ответ svensson
    Господин, или товарищ Быков! По составу команда России в разы превосходили шведов, поэтому не надо сетовать на то, что у шведов были лучшие игроки и они обкатывали их в КХЛ. Буквально вчера, после матча Швеция-Чехия, я прослушал внимательно анализы шведских экспертов. Они анализировали оба вчерашние матчи. И они четко говорили, что у русских лучше подбор игроков, но у них нет никакой тактики и продуманных схем игры. И даже говорили – да, даже с таким составом у шведов, завтрашний матч (имелось в виду игру Швеция-Россия сегодня) можно выиграть – надо играть ближе к нападающим в боксплее, и не надавать им развивать скорости при развитии атак в средней линии. И все, игра у русских рассыплется, поскольку у них кроме как индивидуального мастерства и быстрых атак нет ровным счетом ничего. Тренер Морт, уверен, послушал эти анализы и сегодня они так и играли – играли ближе к нападающим в боксплее (русские не делали ни одного гола в поверплей) , и не надавали им развивать скорости при переходе к атаке. Что противопоставлял Быков к такой тактике? Ровным счетом ничего. Он далек от тактики, он не хоккейный тренер, а воспитатель в детском садике, может собрать ребятишек, может развлекать их, может защитить их от посторенних глаз, может даже настроить навалиться на другую группу из того же детского садика, а вот построить игру в хоккей на базе тактических схем – это не по нему. А о Захаркине даже говорить не хочется, пустое место в хоккее.
    ППКС. Всё по делу абсолютно.
    0
    0
    0
    парни, вы все такие умные, я х... фигею.
    0
    0
    0
    Я думаю что если в КХЛ всё таки уменьшат площадки, то в следующий раз кто нибудь из тренеров сборной при проигрыше скажет: «Вот видите, уменьшили площадки поэтому и такой результат»... уж очень у нас любят ныть и искать причины вне себя и команды... это болезнь уже просто...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не дай Бог... Еще года 3 сборной под руководством этих «умельцев»-словоблудов и можно в канфана перековаться уже))
    а никто по моему не собирается их трогать
    0
    0
    0
    Ответ Jeff O`Neill
    Не это понятно можно хоть 100 игр катать если поменять формат чемпионата... но будет ли это интересно болельщикам когда команда будет приезжать по 10 раз в один и тот же город за сезон... 6 команд и 70 игр это конечно маразм с моей точки зрения...
    смотря кто и куда.
    У нас я думаю, если бы матчей со Спартаком было штук 5 домашних в сезоне, народ ходил бы вполне))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    В НХЛ 70 игр катали даже когда в лиге было всего 6 команд http://www.nhl.com/ice/standings.htm?season=19641965&type=lea А к 80-матчевому формату перешли в течение 10 лет, за которые количество команд в лиге выросло до 18 http://www.nhl.com/ice/standings.htm?season=19741975&type=lea
    Не это понятно можно хоть 100 игр катать если поменять формат чемпионата... но будет ли это интересно болельщикам когда команда будет приезжать по 10 раз в один и тот же город за сезон... 6 команд и 70 игр это конечно маразм с моей точки зрения...
    0
    0
    0
    Ответ LokoChamp
    а никто по моему не собирается их трогать
    ну если перестанут давать ФХРовским результат в виде медалек - отправятся куда подальше. Нынешняя ФХР за счет этого ж на плаву держится
    0
    0
    0
    последний абзац просто шедевр!!!! и это говорит человек, у которого 6 легионеров в команде и самому молодому игроку 24 года!!))))) просто прелестно, г-н Быков!!!!!!!!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вынесут. Шведы всегда играют быстро. Это их исторический козырь.
    «Вынесут. Шведы всегда играют быстро. Это их исторический козырь»
    Окстись бабко,когда последний раз шведский топовый клуб обыгрывал топовый российский?
    0
    0
    0
    Быков троллит!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий