Виталий Атюшов: «Совершенно не собирались помогать «Авангарду»

Защитник магнитогорского «Металлурга» Виталий Атюшов прокомментировал результат последнего матча своей команды, в котором магнитогорцы обыграли «Северсталь» (2:1), тем самым не пустив ее в плей-офф вместо омского «Авангарда».

«У нас был шанс занять четвертое место – мы не знали, как сыграют ЦСКА с ХК МВД. Череповцу очень нужна была победа, поэтому матч получился тяжелым, жестким и малорезультативным – обе команды больше думали об обороне, нежели об атаке. Однако опасные моменты у обоих ворот периодически создавались – мы забросили на одну шайбу больше и выиграли.

Никакой особенной симпатии к «Авангарду», который мы, таким образом, вывели в плей-офф, нет. Просто в Череповце мы играли в хоккей так, как умеем. Много последних встреч мы проиграли, и очень хотелось прервать эту неприятную серию. Честное слово, не думали о других командах – думали только о своей. Никому помогать мы не собирались.

Возможные соперники по первому раунду все были хорошие, интересные. Считаю, что классный получится плей-офф. Все команды недалеко ушли друг от друга в классе, и все могут преподнести сюрприз. Надо уточнить у ребят, но вроде бы мы попали на нижегородское «Торпедо». Мы в этом сезоне играли с ними два матча – оба выиграли, но встречи были очень тяжелые. Хорошая команда. Думаю, интересная серия будет.

Участие в Лиге чемпионов где-то пошло нам на пользу, а где-то и вред. Трижды выходить на пик формы за сезон – к кубку Виктории, на финал Лиги чемпионов и сейчас к плей-офф – это невероятно тяжело, для психики и для организма. Но плюсы несомненны – ребята, которые не играли на таком уровне, приобрели международный опыт.

С самого начала сезона КХЛ задала такой ритм, что перерывы везде очень маленькие. Наверное, мы к этому уже привыкли и, думаю, успеем восстановиться даже за этот короткий промежуток перед плей-офф,» – сказал Атюшов в интервью официальному сайту КХЛ.