Адвокат матери Черепанова: «Дело хотят спустить на тормозах»

Адвокат матери трагически погибшего хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова Сергей Амфитеатров обратился в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой объединить материалы проверки по факту смерти ее сына и направить их в центральный аппарат этой организации.

Причина этого – несогласие с постановлением Следственного комитета по Чехову об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении медработников, проводивших реанимацию Алексея Черепанова 13 октября 2008 года после матча «Витязь» – «Авангард». Появление этого заявления также вызвано решением выделить часть материалов дела – относительно действий (бездействия) врачей и должностных лиц «Авангарда» – и направить их в прокуратуру Омской области.

«На данный момент в уголовно-процессуальном смысле расследования не происходит, так как уголовное дело по факту смерти Алексея Черепанова до настоящего времени не возбуждено. Материалы доследственной проверки (объяснения очевидцев, спортивных врачей, должностных лиц «Авангарда», акт судебно-медицинского исследования и прочее) находились в производстве следователя СКП по Чехову Шитикова.

Своим постановлением от 27 декабря 2008 года он отказал в возбуждении уголовного дела в отношении медицинских работников, проводивших реанимацию хоккеиста. Этим же постановлением выделены и направлены в Следственное управление СКП по Омской области материалы в отношении врачей и должностных лиц «Авангарда». Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в ближайшие дни будет обжаловано мною в суде.

Ведущие специалисты-кардиологи подтвердили, что Алексей Черепанов страдал болезнью сердца примерно год. Все это время он принимал участие в играх, в том числе и на выезде. Согласитесь, что география расследования должна быть весьма обширной. Расследование потребует назначения ряда дополнительных экспертиз, которые возможно выполнить только в лучших экспертных учреждениях страны, а они расположены в Москве.

Большинство свидетелей по делу проживают в Московской области, а значительная часть (хоккейная команда «Авангард») находится в поездках по стране. Сомнительно, что при таких обстоятельствах следствию удастся обеспечить полноту, объективность и процессуальные сроки. Более того, не представляю, каким образом можно установить истинную картину происшествия, рассматривая события, предшествовавшие трагедии, в отрыве от того, что происходило в спорткомплексе Чехова. Почему расследование должно происходить за тысячи километров от места происшествия?

Уверен, что в Омской области достаточно высококвалифицированных следователей, но также уверен в том, что омскому следователю во много раз труднее избежать давления со стороны лиц, не заинтересованных в тщательном и объективном расследовании.

Трагическая смерть спортсмена такого ранга – настоящей звезды хоккея, чемпиона мира среди юниоров, да еще и во время матча – событие из ряда вон выходящее. Не только его родители, но и миллионы болельщиков в России и за рубежом вправе ожидать самого высокого внимания к этому делу. По поручению матери Алексея Черепанова я обращался в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой об объединении материалов проверки и направлении их для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в центральный аппарат СКП, но эта просьба оставлена без удовлетворения. Именно поэтому я и настаиваю на объединении материалов по факту смерти Черепанова и рассмотрении их центральным аппаратом СКП.

Континентальная лига не вмешивается в мою работу, но я постоянно получаю поддержку и помощь со стороны ее руководства.

Мои дальнейшие шаги в случае бездействия или пассивности следственных органов четко прописаны в уголовно-процессуальном кодексе – это различные способы обжалования действий следователей», – сказал Амфитеатров «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    (((
    поддерживаю
    0
    0
    0
    Да его уже почти спустили - сколько времени прошло, а воз и ныне там.
    Насчёт объективности и неподверженности давлению на следователей, я бы не согласился - в Москве ведь тоже люди.
    0
    0
    0
    Амфитеатров - суровая у адвоката фамилия
    0
    0
    0
    весь прикол что в ожном из интервью отец лехи говорил что семья знала с детства что у него проблемы с сердцем - так с кем судиться то собрался этот адвокат я не понимаю..
    все все знали,все все скрывали,а первым делом почему то идет гон на реанимационную бригаду..
    0
    0
    0
    Ответ Angerslave
    Да его уже почти спустили - сколько времени прошло, а воз и ныне там. Насчёт объективности и неподверженности давлению на следователей, я бы не согласился - в Москве ведь тоже люди.
    Тем более, у МО есть и своя цель - защита «чести мундира» своих бестолковых медиков,которые практически ничего не сделали, да и приехали спасать Алексея слишком поздно.
    В общем, справедливости в этом деле, судя по всему, не дождаться...
    0
    0
    0
    Ответ pr0xy
    весь прикол что в ожном из интервью отец лехи говорил что семья знала с детства что у него проблемы с сердцем - так с кем судиться то собрался этот адвокат я не понимаю.. все все знали,все все скрывали,а первым делом почему то идет гон на реанимационную бригаду..
    Я что хочу сказать, Подольск-Чехов-это бандитские города, где сами знаете кто запрявляет. Обидно и смешно ждать расследования от господина Шитикова:), который я думаю в уборную ходит по разрешению одного господина спонсирующего всю МОС. Область.
    Я не защищаю ни ОМСК, ни Авангард или их Врачей, ясно что виноваты они и очень виноваты.
    Но почему в отношении Подольских чудотворцев, у которых нет машина на стадионе, у которых нет мед. техники, которые все равно не оказали мед. помощь своевременно Почему в отношении их не возбудили уголовное дело?Это знает лишь Следсвенный Комитет при Прокуратуре Мос. Области.

    Я уверен на 100% наказание понесут, только Омские врачи и сотрудники клуба, а подмосковные выйдут сухие из воды.

    Витязь, МВД гнать из КХЛ!!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ pr0xy
    весь прикол что в ожном из интервью отец лехи говорил что семья знала с детства что у него проблемы с сердцем - так с кем судиться то собрался этот адвокат я не понимаю.. все все знали,все все скрывали,а первым делом почему то идет гон на реанимационную бригаду..
    «в ожном из интервью отец лехи говорил что семья знала с детства...»
    весь прикол, что кроме тебя это интервью никто не слышал.
    0
    0
    0
    Ответ Nick_Omskiy
    «в ожном из интервью отец лехи говорил что семья знала с детства...» весь прикол, что кроме тебя это интервью никто не слышал.
    ты за всех то не говори,если ты не читал,то это твоя проблема)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий